Луганская Заря прошлый сезон в украинской Премьер-лиге завершила на четвертой позиции и поэтому, новый еврокубковый сезон начинает со стадии квалификации Лиги Европы. Соперником украинского клуба по третьему раунду стала португальская Брага. Первые матчи третьего квалификационного раунда состоятся 9 августа, а ответные – 16 августа.

Год основания: 1921

Стадион: Брага Мунисипал

Арена, на которой свои домашние матчи проводит Брага, была построена лишь в 2003 году специально к чемпионату Европы 2004, который проводился в Португалии. Стадион Браги один из самых известных и узнаваемых во всей Европе.

Главной изюминкой стадиона является то, что он находится в нише, вырубленной в горной скале. Вместимость стадиона – 30 тысяч зрителей.

Посмотреть на стадион в режиме просмотра улиц Google Maps.

Тренер: Абель Феррейра

Возглавляет Брагу, начиная с весны 2017 года. До того, как стать главным в основной команде, он три года был наставником Браги Б. До Браги работал в молодежных командах Спортинга.

Под его руководством команда стала четвертой в прошлом сезоне Примейры и вышла в плей-офф Лиги Европы.

Достижения:

Вице-чемпион Португалии (2009/10), Бронзовый призер чемпионата Португалии (2011/12), Кубок Португалии (2 раза, 1966 и 2016 (под руководством Паулу Фонсеки) годы), Кубок Лиги (2013), финалист Лиги Европы УЕФА (2013), победитель Кубка Интертото (2008).

Прошлый сезон: 4 место

В 2017 году Брага завершила сезон на пятой строчке, дважды до этого становясь четвертой, это привело к отставке Хорхе Симао и назначению Абеля Феррейры. Под руководством молодого специалиста Брага вновь стала четвертой, всего на 3 очка отстав от Спортина и на 6 от Бенфики. Брага стала единственной командой не из ТОП-3, у которой разница мячей оказалась плюсовой, даже больше, чем у Спортинга.

В Кубке Португалии Брага вылетела уже на стадии 1/16 финала, уступив Риу Аве, в Кубке Лиги не вышла из группы в третьем раунде, заняв третье место из четырех.

В Лиге Европы команда выиграла свою группу (Лудогорец, Истанбул, Хоффенхайм), но уступила будущему финалисту Марселю в первом раунде плей-офф.

Нынешний сезон:

Чемпионат Португалии стартует еще не скоро, первый тур будет сыгран ровно между матчами против Зари. Брага Уже провела 6 товарищеских поединков: разгромила Халл Сити (4:1) и Миллуол (3:0), обыграла португальские Авеш и Санта Клару с одинаковым счетом 2:1, расписала ничью с Бетисом (в том матче португальцами было заработано три удаления), а также уступила Лейшойншу (1:2).

До матча с Зарей Брага проведет еще три матча против Шавиша, Сельты и Ньюкасла.

История выступлений в Еврокубках:

Дебютировала Брага в Еврокубках еще в сезоне 1978/79, тогда в Кубке УЕФА команда вылетела со второго раунда.

За следующие 25 сезонов "канониры" сыграли в еврокубках 4 раза. Начиная с сезона 2004/05 Брага всего лишь раз не смогла пробиться в международные соревнования (сезон 2014/15). Лучшим результатом является финал Лиги Европы 2010/11, где они были повержены Порту. В 2012/13 впервые сыграли в Лиге чемпионов, заняв последнее место в группе.

Состав:

В последнем сезоне Брага в основном выступала по схеме 4-4-2. Место в воротах безальтернативно отведено бразильскому голкиперу Матеусу. Четверку защитников в прошлом сезоне также составляли бразильцы — капитан Марсело Гайано закрывал правый фланг, в центре играли Рауль Силва и Бруно Виано, арендованный из Олимпиакоса, а слева играл Джефферсон. Последний вернулся в Спортинг, а вот Виано сумели выкупить за 3 миллиона евро. Место Джефферсона в новом сезоне, скорее всего, займет Аилтон, которого арендовали у Штутгарта.

В центре полузащиты у Браги две потери – Андре Орта вернулся в Бенфику, а Данило был продан в Ниццу за 10 млн евро. Оба игрока были больше ориентированы на опорную зону, а приобретены были более атакующий хавбек Эдуардо из Эшторила, а также экс-подопечный Сергея Реброва Клаудемир (Аль-Ахли). Лидером центра поля Браги является Никола Вукчевич, выступающий за клуб с 2013 года.

На левом фланге полузащиты выступают 22-летний Рикардо Орта и 23-летний Фабио Мартинс, примерно равное количество раз выходившие на поле в прошлом сезоне. Справа ротация футболистов также была существенной, но все же основным тут является Рикардо Эсжайо – лучший ассистент команды в прошлом сезоне (13 результативных передач). Сменял его талантливый 19-летний Шадаш. Интересно, что на эту позицию за 1,5 млн евро также был приобретен Жоао Новаиш из Риу Аве.

Португальский форвард Паулиньо в прошлом году забил 17 мячей за 43 матча – лучший показатель в команде. С ним в паре чаще всего играл египтянин Ахмед Хассан. Много матчей провел Диего Соуза, а в конце сезона, после возобновления после травмы, основным стал Уилсон Эдуардо.

Ориентировочный состав:

Матеус – Гайано, Рауль Силва, Бруно Виано, Аилтон – Эсжайо, Вукчевич, Клаудемир, Орта – Паулиньо, Уилсон.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.