После ничьей в первом матче луганчане постараются преодолеть непростой португальский  барьер в гостях. Для этого команде Юрия Вернидуба необходима либо победа, либо результативная ничья. Задача, учитывая перипетии первой встречи, видится сложной, но вполне выполнимой.

Заря — Брага

Четверг, 22:30, Брага, Брага Мунисипал. Арбитр — Александар Ставрев (Македония). Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Боевой паритет в Запорожье оставил куда больше вопросов, нежели дал какие-то вразумительные ответы. Оба соперника, хоть и старались, всего своего потенциала явно не продемонстрировали, и ничейный исход стал абсолютно справедливым и логичным. Да, португальские гости во втором тайме эпизодами серьезно беспокоили оборону Зари, и даже первыми открыли счет. Впрочем, шедевр в исполнении Александра Караваева быстренько вернул все на круги своя. К тому же команде Вернидуба очень повезло, что лидер атак отличился через три минуты после гола Орты.

В прошедший уик-энд Заря успешно погостила во Львове. В матче с Карпатами луганчане выглядели прилично, создали немало моментов, однако отличиться сумели лишь однажды. Зато этого гола как раз и хватило до победы. Радует, что постепенно возвращает свои былые кондиции вернувшийся в команду Дмитрий Хомченовский. Мяч в ворота Карпат был забит при его непосредственном участии. Также стоит отметить автора гола Игоря Харатина, успевавшего буквально повсюду. Проницательность проявил и Юрий Вернидуб, применивший ротацию состава. Все сработало.

У Браги в минувшие выходные чемпионат только начался. Старт команде Абела Феррейры определенно удался. Победа над Насьоналем (4:2) получилась довольно убедительной, а Диего Соуза и обидчик Зари в первом матче Рикарду Орта оформили по дублю. Интересно, что первый свои голы отгрузил до перерыва, а второй – уже после него. Безусловно, Брага не собирается останавливаться на достигнутом, а учитывая максимализм Абела Феррейры – его подопечные будут пытаться преуспеть как в родном чемпионате, так и пробиться в групповой раунд второго по престижности турнира Старого Света.

На стадионе Брага Мунисипал наверняка будет на что посмотреть. Хозяев, учитывая минимальный голевой задел, вполне устроит нулевой паритет, вот только вряд ли Брага будет настраиваться именно на такой сценарий. Дома португальские клубы традиционно сильны, а местные болельщики наверняка постараются устроить Заре самый “теплый” прием. Между тем, команда Вернидуба давно доказала, что трудности ее лишь закаляют. На ответный матч мотивации будет с лихвой, и необходимо будет лишь грамотно распорядиться созданными моментами. А они, бесспорно, будут.

Интересный факт

- Заря в минувшем сезоне не сумела преодолеть групповую стадию Лиги Европы, тогда как Брага пробилась в 1/16 финала этого турнира. "Заря" в прошлом сезоне играла на групповой стадии, "Брага" вышла в 1/16 финала.

Ориентировочные составы

Брага: Матеус — Фигейраш, Виана, Р. Силва, Секейра — Эсгайо, Новайш, Шадаш — Франсержио, Эдуарду, Орта

Заря: Махарадзе — Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко — Силас, Харатин — Караваев, Гордиенко, Хомченовский — Рафаэль

Слова

Абел Феррейра, тренер Браги:

“Отрадно, что на выезде мои подопечные сумели отличиться. Гол есть гол. Мы, конечно, хотели лучше, но теперь нам придется постараться в ответной игре”.

Юрий Вернидуб, тренер Зари:

“Наши соперники только стартовали в своем чемпионате, мы же сыграли уже четыре тура. Поэтому, где-то в этом преимущество в первом матче было на нашей стороне. Я думаю, в Португалии будет очень сложно, но я все равно говорю о том, что шансы у нас, точно так же, как и у Браги — 50 на 50”.

footballпрогноз 2:1