Ну вот и стартовали киевские динамовцы в Лиге Европы. Можно выдохнуть. Но выдохнуть не с облегчением, как это сделал вчера Шахтер, а с определенной долей разочарования и непонимания происходящего.

Динамо обязано было побеждать, причем делать это уверенно, закрыв рот бело-синей ладошкой всем критикам и недовольным. Однако случилось все совсем не так. Лишь ничья и одно очко в копилке после домашней встречи с борисовским БАТЭ... Разумеется, скоропалительных выводов делать никто не собирается, но с учетом предматчевых заявлений,  доносившихся из динамовского лагеря, верилось, что к беларусам Динамо отнесется со всей серьезностью. В принципе, так-то оно и было, но с одной лишь оговоркой — касалось это исключительно первого тайма.

Первая половина осталась полностью за хозяевами — за исключением двух моментов (гол и удар в перекладину Брессана аккурат после мяча Милевского) киевляне задавили менее именитых гостей. Во многом причиной тому стал быстрый забитый мяч БАТЭ. Оборона Динамо вновь "блеснула", как это часто бывает в последних матчах. На сей раз при организации офсайдной ловушки. Родионову не составило большого труда убежать от Маграо — как на роликовых коньках — выйти по правому флангу на ворота Коваля и точно положить мяч в дальний угол. 0:1.

Динамовцы тут же встрепенулись и провели несколько неплохих атак, но их по очереди пороли Олег Гусев (особенно запомнился удар полузащитника в небеса с линии вратарской после прострела Ярмоленко) и лайнсмен, фиксировавший абсолютно непонятные офсайды у киевлян. Апогеем атак Динамо стало назначение 11-метрового в ворота Вемремко — Бордачев завалил Гусева. Казалось бы, счет должен сравняться, но Милевский с точки не сумел переиграть стража ворот БАТЭ — пробил Артем неплохо, но Веремко угадал направление полета мяча. Тут же камеры выхватили крупный план сидящего на трибунах Шевченко, а затем и Гусева. Как заметил один из коллег сразу же после назначения пенальти — "Дайте бить Олежке". Ударил, однако, Артем...

Динамо продолжало накатывать волны собственных атак на ворота БАТЭ, державшегося из последних сил. И гости дрогнули. Еременко прекрасной передачей из района центрального круга нашел Милевского, тот оставил в дураках Шитова — худшего у беларусов сегодня (к слову, у этого парня на футболке написано SHITAU — действительно сыграл он отвратительно. Настоящий Shit), технично обыграл Веремко и закатил мяч в пустую рамку. 1:1.

Тут же Брессан с острого угла едва не забросил мяч за шиворот Ковалю — на помощь молодому киперу пришла перекладина. Но это лишь так, эпизод. А под занавес тайма Динамо и вовсе обеспечило себе комфортный счет аккурат перед перерывом. И вновь сработала связка Милевский-Еременко, только сейчас ассистировал Артем, а забивал Роман (посадив на пятую точку говорливого Шитова, кстати).

Поначалу подумалось, что во втором тайме Динамо с легкостью добьет БАТЭ, но после перерыва мы увидели на поле совершенно иную картину. Если раньше визитной карточкой киевлян было пропускать мячи в концовках тайма, то сейчас, похоже, вирус немного мутировал — в ворота Динамо мячи влетают в стартовых отрезках сорокапятиминуток. Не прошло и десяти минут с начала второго тайма, как на табло уже горели две двойки. Это Бетао на правом фланге дал себя обыграть Нехайчику, войти в штрафную и точным обводящим ударом заставить Коваля во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. 2:2.

Дальше пошла игра более чем открытая. Такое впечатление, что Динамо абсолютно не думало о том, как бы не пропустить, сосредоточив свои мысли на одном только "забить". Забить не удавалось никак. Немного не повезло Ярмоленко, чуть-чуть не хватало Милевскому. Да и замены Газзаева, откровенно говоря, игру только ослабили. И Гармаш, и особенно Андре, чье КПД в бело-синей футболке пока близко к отметке "ноль", остроты впереди не добавили.

Могли и пропустить киевляне. Дважды издали разряжал пушку Юревич, но удачно играл Коваль, а форварды БАТЭ раз за разом убегали от медлительных и неповоротливых беков Динамо, для которых, похоже, стали откровением банальные забросы из глубины в направлении нападающих.

Игра оставила больше вопросительных знаков, чем восклицательных. Вся борьба еще впереди, но неприятный осадок остался.