Тоттенхэму, по большому счету, во второй четвертьфинальной встрече необходимо было отыгрываться — домашнюю ничью 2:2 можно приравнять едва ли не к поражению. Противостояние с Базtлем, великолепно выглядевшим в Лондоне, осложняли и кадровые проблемы Шпор — как и в матче с Эвертоном, Виллаш-Боаш не мог рассчитывать на трех ключевых атакующих исполнителей: Бэйла, Леннона и Дефо.

По первому тайму стало ясно, что вторая встреча имеет шанс во многом повторить поединок семидневной давности. Англичане пытались владеть мячом, но каждая их потеря снаряда оборачивалась разящим выпадом хозяев, разыгрывавших почти каждую свою атаку до какого-нибудь момента. Тоттенхэму атаки давались тяжело (по понятным причинам — из-за отсутствия кадров, обеспечивающих движение), и тем счастливлее выглядело взятие ворот Янна Зоммера. Демпси подаренной возможностью воспользовался великолепно: Драгович должен был в подкате перехватывать пас Вертонгена на американца, но мокрый газон сыграл злую шутку с защитником Базеля, проехавшим мимо мяча. Зоммер в это же время выскочил из ворот, и Демпси сумел проскочить в щель между голкипером и его партнером, разобравшись с первым и отправив мяч в сетку.

Лондонцы практически сразу потеряли свое преимущество — по сути, тоже из-за индивидуальной ошибки. Дембеле обрезался на свой половине поля, и швейцарцы выстрелили идеально разыгранной комбинацией. Штреллер нашел своей передачей на линии штрафной Салаха, который издевательски точно (да с нужной силой) пустил мяч в угол ворот.

Подопечные АВБ смотрелись тяжело без лидеров атаки, но настоящие проблемы гостей начинались тогда, когда они теряли мяч в центральной зоне. Оказалось, что гости способны создать себе проблемы не только обрезками, но и слабой игрой на втором этаже, где им было обещано преимущество в виду наличия пары Доусон — Вертонген. Не тут-то было: подача углового на старте второго тайма привела ко второму взятию ворот Фриделя. Американец мастерски парировал удар Шера головой, но мяч отлетает точно на ногу Драговичу, который реабилитируется за ошибку в первом тайме.

Вероятно, ключевым ходом, позволившим Тоттенхэму перевести непростую игру в овертайм, стал выход на поле Тома Хаддлстоуна. Полузащитник сменил измотанного Скотта Паркера, и уже через несколько минут одной умной передачей создал голевой момент и гол для своей команды. Хаддл узрел в штрафной пространство у ног Демпси, выполнил мягкую подачу из центральной зоны, после чего Клинт принял мяч на грудь и пустил его под руку Зоммеру.

А еще через несколько минут стал приблизительно ясен и сценарий, по которому обещал развиваться овертайм. Очередной быстрый выпад швейцарцев завершился удалением Яна Вертонгена, совершившего вынужденный фол последней надежды на Штреллере. Шпоры готовились к обороне своих ворот на протяжении тридцати минут — надежда на счастье в серии пенальти была последней для команды, которая отвоевала два по 2:2 в игре с чуть лучше подготовленным соперником.

Выход легендарного Александра Фрая стал ключевым событием овертайма, и уже через несколько мгновений возрастной форвард мог стать героем встречи. Фрая вывели на ударную позицию в штрафной Фриделя, но блистательный подкат под удар Майкла Доусона спас Тоттенхэм от поражения в игре. Ничто, правда, не спасло англичан в серии пенальти. Все пошло не так с первого промаха Хаддлстоуна, в то время как уверенные в себе игроки Базеля легко переигрывали опытного пенальтиста Фриделя. Моментом агонии уставших и вымучивших эту серию гостей стал невообразимый удар Адебайора выше ворот, после чего Диас так же хладнокровно, как и его партнеры, сделал свое дело и установил окончательный счет — 4:1 в пользу дружины Мурата Якина, продолжающей свое эффектное шествие по Европе.

Базель - Тоттенхэм 2:2 (4:1 в серии пенальти)
(первый матч 2:2)
Голы: Сала, 27, Драгович, 49 — Дэмпси, 23, 83

Базель: Зоммер, Чжу Хо, Драгович, Шер, Ф.Деген, Ф.Фрай, Эльнени, Дие (Диас, 59), Штокер (Штайнхофер, 70), Сала (А.Фрай, 111), Штреллер

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Доусон, Вертонген, Нотон (Ассу-Экото, 80), Паркер (Хаддлстоун, 78), Дембеле (Кэрролл, 59), Сигурдссон, Холтби, Дэмпси, Адебайор

Предупреждения: Штокер, Дие, Штреллер, Эльнени — Нотон, Дембеле, Доусон, Уокер

Удаление: Вертонген, 90 (прямая красная)