Ожидалось, что это будет противостояние двух равных команд. Действительно, Бенфика, набравшая неплохой ход в чемпионате Португалии, еще не проигрывала в этом розыгрыше Лиги Европы. Что касается Фенербахче, то турки уверенно прошли своих соперников по турнирной сетке. Пусть многие скажут, что Лацио был пройден незаслуженно ввиду судейских ошибок, но все же в характере турецкому гранду никак не откажешь.
 
Стадия полуфинала всегда предполагает некие сюрпризы. Бенфика, если верить букмекерам, являлась фаворитом противостояния. Но они явно не учти ту взрывную атмосферу на Шюкрю Сарачоглу, которая заставляла футболистов двигаться вперед.
 
Матч начался с атак португальцев, которые предложили сопернику высокий темп игры. Активно вели себя Оскар Кардосо и Эдуардо Сальвио, которые своими действиями заставляли нервничать оборону соперника. В дебюте встречи именно эта парочка создала первый неплохой момент для взятия ворот, когда Кардосо проникающим пасом запустил Сальвио в штрафную, однако тот не смог один в один переиграть Волкана Демирела.
 
Спустя несколько минут, свой шанс упустил Аймар. Кардосо поборолся в штрафной после вброса аута, скинул мяч на Пабло, который пытался технично отправить снаряд в дальнюю девятку, однако немного не попал.
 
Фенербахче, переждав активный натиск Орлов, начал строить свои осмысленные атаки. Следует признать, что оборона гостей сегодня была совсем не готова к матчу. Все время у Бенфики проваливался левый фланг, да и центральные защитники много раз позволяли оппонентам обыгрывать себя в один в один и пробивать по воротам. Так Канарейки, которые в основном действовали сегодня за счет длинных передач из глубины, начали создавать свои моменты. Все происходило довольно банально. Нащупав слабое место в защите Бенфики (Мельгарехо), турки начали действовать по схеме заброс на фланг — подача в штрафную – удар по воротам. Это приносило свои плоды.
 
Так Вебо на фланге принял мяч после передачи из глубины поля, затем сместился в центр и прострелил на Соу, который сходу не попал в ближний угол. Следом за этим Дирк Куйт здорово подал в район 11-метровой, а Соу замыкал этот пас головой — Артур безысходно наблюдал за тем, как сфера полетела в перекладину! Забегая наперед, скажем, что это было не первое попадание в каркас ворот в этом матче.
 
В таком ключе команды действовали до самого конца первого тайма, пока хозяева не заработали право на самый опасный стандарт, который может быть в футболе – пенальти. Гекхан Генул ворвался в штрафную соперника, где был сбит Олой Джоном. Приговор вызвался исполнять Кристиан, однако с точки поразил левую от себя штангу. В итоге бразилец так разнервничался, что попросту заревел. Он понял, как сильно подвел команду, однако партнеры тут же принялись его успокаивать, уведя в раздевалку.
 
На второй тайм Кристиан вышел полным решимости искупить свою вину. Именно он нанес отличный удар с дальней дистанции, с которым справился Артур. Следом за этим голкиперу португальцев снова пришлось вступать в игру, когда Мейрелеш после навеса того же Кристиана сходу пробивал по воротам. Фенербахче не отступал, что вскоре вылилось в третье попадание в штангу. Куйт с разворота пробивал в дальний угол ворот, однако угодил точно в каркас ворот, от которого сфера сразу же прилетела в руки Артуру.
 
Старались не отстать в этом плане и гости. Гайтан, вышедший на поле в дебюте второго тайма, решился на дальний удар – снаряд полетел в угол, однако совсем немного с ним разминулся, зацепив штангу. Примечательно, что в этой ситуации Демирел попросту наблюдал за происходящим, хотя запросто мог проконтролировать эпизод.
 
За полчаса до окончания матча Фенербахче потерял своего лидера – Рауля Мейрелеша, который потянул заднюю поверхность бедра. Травма довольно неприятная, поэтому вполне возможно, что в ответной встрече мы его не увидим.
 
Гол случился на 72-й минуте. Вообще, по правде говоря, его могло и не быть, если бы в эпизод не вмешались арбитры. Предшествующий взятию ворот угловой был назначен ошибочно. Вебо выиграл воздух в штрафной соперника, пробив мимо ворот. Судьи же ошибочно указали на угловой, подумав, что мяч ушел от игрока Бенфики, хотя на повторе было четко видно обратное. Со стандарта последовала подача, Мельгарехо, который, напомним, выступает за Бенфику, сделал скидку на Коркмаза, а тот с нескольких метров головой рикошетом от штанги вколотил мяч в сетку. Жардел выбил снаряд из ворот, но он уже пересек ленточку. В ответной атаке Гомеш вывалился на свидание с Демирелем, но Йобо бросился в подкат полузащитнику, нейтрализовав опаснейший момент у своих ворот.
 
Бенфика же ничего не смогла противопоставить сопернику. Сальвио давно пропал из поля зрения, а Кардосо, который и так не отличается скоростью, вовсе устал. Была у парагвайца возможность убежать на рандеву с Волканом, однако сил на скоростной рывок у Оскара уже не было.
 
Итак, Фенербахче минимально побеждает. Да, гол был забит не совсем справедливо, однако Бенфика сегодня вовсе не впечатлила. Главному тренеру Орлов Жорже Жезусу есть над чем подумать. Что касается Канареек, то потеря Мейрелеша и Вебо, который получил глупый горчичник за удар после свистка, вовсе не способствует хорошему настроению перед ответной встречей в Португалии.
 
Владимир Семененко, Football.ua
 
Фенербахче – Бенфика 1:0
Гол: Коркмаз, 72
 
Фенербахче: Демирел, Генул, Йобо, Коркмаз, Циглер, Топал, Мейрелеш (Учан, 64), Куйт, Кристиан (Сахин, 86), Соу (Красич, 87), Вебо
 
Бенфика: Артур, Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Гомеш (Мартинш, 81), Аймар (Гайтан, 46), Матич, Джон (Родриго, 64), Кардосо, Сальвио
 
Предупреждения: Кристиан, Топал, Вебо – Перейра, Аймар, Гомеш, Джон
 
На 45+2 минуте Кристиан Барони не реализовал пенальти (штанга)