За два тура до финиша сезона Бешикташ отставал от своего заклятого врага Фенербахче всего на три очка, так что борьба за второе место обещала быть чрезвычайно жаркой. Уже сегодня Канарейки сойдутся в стамбульском дерби с Галатасараем, а это значит, что Самет Айбаба и компания вполне могли рассчитывать на осечку своего главного конкурента. В таких условиях Бешикташ просто обязан был обыгрывать на своем поле Генчлербирлиги.

Футболисты Бешикташа вышли на поле Иненю, преисполненные желания разобраться с гостями из столицы и сравняться по набранным очкам с Фенербахче. Стоит ли говорить, что игра шла в одни ворота?! Орлы завладели тотальным преимуществом с первых минут и принялись обстреливать вражеские ворота из всевозможных позиций. Открыть счет хозяевам посчастливилось уже на исходе четверти часа игры. Кавлак перехватил мяч на чужой половине поля и без лишних раздумий нанес смертельный удар из-за пределов штрафной площади – от перекладины сфера влетела в ворота.

Поведя в счете, хозяева окончательно раскрепостились. Это означало, что у Генчлербирлиги будут серьезные неприятности. Так, в итоге и получилось. Еще до перерыва ребята Самета Айбаба могли доводить счет до разгромного, однако Голошко и Озякуп своими моментами не воспользовались. Тем не менее Каплану пришлось капитулировать во второй раз еще в первом тайме. Озякуп разогнал шикарную контратаку Бешикташа и вывел Сахана на ударную позицию. Олджай выстрелил точно в дальний угол – 2:0.

Второй тайм был, по сути, простой формальностью. Бешикташ продолжал бомбардировать вражеские ворота, создавая момент за моментом. Больше других в составе хозяев «отличился» Мустафа Пектемек. Форвард Орлов не использовал стразу три стопроцентных момента: дважды гостей выручи копер, а однажды мяч угодил в штангу. Но даже несмотря на тотальное невезение на завершающей стадии, пернатые довели дело до разгрома. Жирную точку в матче поставил Филипп Голошко.

3:0 – теперь Бешикташ будет с нетерпением ожидать результата битвы Фенербахче и Галатасарая, которая состоится вечером.

Бешикташ – Генчлербирлиги 3:0
Голы: Кавлак, 14, Сахан, 45, Голошко, 73

Бешикташ: Генен, Сивок, Гильберт, Эскюде, Кавлак, Сахан (Акгюн, 88), Озякуп, Уйсал (Тюрк, 88), Озкан, Пектемек, Голошко (Каш, 83)

Генчлербирлиги: Каплан, Тошич, Демир, Цурри (Кайя, 46), Чалик, Азофейфа (Эхиосун, 56), Петрович, Дурмаз, Кан, Зец (Лекич, 77), Влеминкс

Предупреждения: Гильберт, Сахан, Озкан – Тошич, Влеминкс, Кайя

Касымпаша прощается со своими еврокубковыми мечтами. Новичок Суперлиги уже в первый свой сезон в элитном дивизионе всерьез претендовал на место в Лиге Европы, однако серия неудачных результатов в заключительной части чемпионата перечеркнула все старания подопечных Меитина Диядина.

Встреча с Кайзериспором была во многом решающей с точки зрения распределения мест в еврокубковой зоне. В случае победы стамбульцы по-прежнему сохраняли шанс опередить Бурсаспор и завершить чемпионат на вожделенном четвертом месте. Вот только ребята Роберта Просинечки не собирались сдаваться на милость победителю.

Гости повели в счете уже в самом дебюте матча. Контратака Кайзериспора увенчалась великолепным ударом Йылмаза в ближнюю девятку – 0:1. Быстрый гол предопределил дальнейшее развитие событий на поле. Звезды Анатолии решили сыграть на удержание, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Защита, правда, регулярно давала сбои, так что Ташкирану приходилось трудиться в поте лица. Правда, со своей работой кипер справлял на славу.

На ворота гостей оказывалось сумасшедшее давление в течение всей встречи, однако восстановить статус-кво Касымпаше удалось только под занавес матча. Уче великолепным пасом нашел на дальней штанге Ибричича, который в упор расстрелял цель – 1:1. До финального свистка осталось еще несколько минут, и хозяева ринулись вперед в попытке вырвать победу. Вот только ребята Диядина слишком сильно увлеклись атаками и, в итоге, пропустили роковой контрвыпад. Клейтон прострелил с правого фланга, и Бобо здорово сыграл на опережение.

1:2 – Касымпаше придется отложить еврокубковые мечты до следующего сезона.