Антонио Конте продолжает гнуть свою линию — в последние месяцы прагматичный Ювентус интересует только результат. Бьянконери добывали его подобным невыразительным способом в Италии и в Европе в играх с Фиорентиной, и вот теперь настал черед Лиона — в конце сезона Старая синьора экономит силы. Иначе как объяснить то минимальное количество голевых моментов, которые Ювентус создает в последних встречах?!

Вот и в первом тайме матча на Жерлане гости лишь раз побеспокоили владения Лопеша. На пятой минуте Тевес головой с линии вратарской замыкал скидку Освальдо, но не сумел направить мяч в створ ворот.

Были свои шансы и у команды Гарда. Причем оба приключились в середине тайма, буквально в течение минуты. Сначала Буффон потащил удар Мальбранка с правого края штрафной в ближний нижний угол, а затем после розыгрыша углового Бриан, перебросив вратаря, не сумел опустить мяч под перекладину.

Однако же в целом первый тайм получился скучным и унылым. Ювентус удивил тем, что Пирло (не считая стандартов) практически не принимал участия в матче. Имея на поле такого реджисту, большинство атак гостей длинной передачей со своей половины поля начинал Бонуччи. Начинал, надо сказать, плохо.

Едва ли можно сказать, что второй тайм получился более зрелищным. Так, на 53-й минуте Буффон перевел мяч на угловой после дальнего выстрела Умтити. Вот только в этом случае мяч не летел в створ, и Джиджи спокойно мог его не трогать. 

Бьянконери всерьёз активизировались с выходом на поле Джовинко. Себастьян буквально затерзал оборону французов. После очередного обостряющего паса Атомного муравья с правого фланга мяч в ворота Лопеша едва не отправил Асамоа. В этом моменте хозяев спас кто-то из защитников, бросившийся под удар.

Развязка же случилась на 85-й минуте. Бонуччи пришел на розыгрыш углового и с десяти метров первым сыграл на добивании, отправив мяч в ворота после неудачного удара Погба и последующего рикошета от ноги одного из защитников хозяев.

Таким образом, Ювентус практически гарантирует себе выход в полуфинал. На ответный домашний матч, в котором Юве устроит даже результативная ничья, Антонио Конте может выпустить не то что игроков ротации, а самый настоящий резерв. Чемпионат-то для Графа, по его словам, намного важнее какой-то Лиги Европы.

Никита Черняк, Football.ua

Лион - Ювентус 0:1
Гол: Бонуччи, 85

Лион: Лопеш, Умтити, Бедимо, Коне, Ферри, Мальбранк (Фекир, 86), Гоналон, Толиссо, Мвуэмба, Ляказетт (Гомис, 75), Бриан (Н'Джие, 89)

Ювентус: Буффон, Бонуччи, Кьеллини, Касерес, Пирло, Асамоа, Исла (Лихтштайнер, 78), Погба, Маркизио, Тевес (Вучинич, 56), Освальдо (Джовинко, 62)

Предупреждены: Толиссо, Лопеш — Джовинко, Вучинич