После поражения 0:3 в Швейцарии надежду на выход в полуфинал сохранили лишь самые преданные фанаты Валенсии. Впрочем, их было совсем немало: местные болельщики решили встретить автобус с игроками Валенсии, прибывший на стадион, и это мероприятия по своему размаху не сильно отличалось от празднования победы в чемпионате или Лиге чемпионов на улицах города. В своих любимцев валенсийцы верят всегда, а ответный поединок с Базелем исключением не стал.

Хозяева понимали всю сложность стоявшей перед ними задачи и принялись за дело с первых минут. Базель этому особо не сопротивлялся: гости сразу отошли на свою половину поля, отдав инициативу Летучим мышам. Валенсия много владела мячом, атаковала, но до опасных моментов дело почти не доходило. Позиционные атаки испанцев разбивались об оборонительные редуты швейцарцев, а многочисленные стандарты и подачи в штрафную не приносили никакого успеха. Одним из самых опасных моментов в первые полчаса игры можно назвать недопонимание между Шером и Зоммером, но и здесь защитник Базеля вынес мяч на угловой.

Сделать первый шаг и забить первый мяч Валенсии было сложнее всего, но именно гол Алькасера на 38-й минуте и стал определяющим в сценарии поединка: он положил начало будущему разгрому и заставил испанцев поверить в себя. Забит он был практически из ничего: контратака гостей увенчалась проникающим пасом Перейры на Алькасера, который, приняв мяч на грудь, послал его в ближний угол.

Не успели гости развести мяч с центра поля, как их преимущество в счете стало еще более шатким. Варгас сначала не реализовал стопроцентный момент, не забив в пустой угол с пары метров, но уже через минуту исправился и головой отправил мяч в сетку после углового.

Перерыв остудил атакующий порыв Валенсии и немного успокоил Базель. Некоторое время игра напоминала начало встречи: Валенсия долго пребывала на чужой половине поля, но не могла подобраться к воротам Зоммера. Впрочем, постепенно держать оборону гостям становилось все сложнее и сложнее. Как тут не вспомнить о пустых трибунах в первом матче, когда Базель был лишен поддержки родных болельщиков и играл "дома" лишь формально. На Месталье атмосфера была совсем другой.

Тревожный звоночек прозвенел для гостей на 65-й минуте, когда дальний удар Алькасера Зоммер перевел в перекладину, но спустя пять минут тот же Алькасер записал на свой счет дубль. Пако с линии штрафной вонзил мяч в ближнюю девятку после заброса из глубины и скидки от Варгаса. Победа 3:0 и переход игры в дополнительное время, несомненно, перед стартовым свистком был бы назвал болельщиками идеальным результатом, но теперь хозяева хотели большего. И не только хотели — они были на это способны.

Рисунок игры до финального свистка ничуть не изменился: Базель держал оборону и ждал, когда законится основное время. Единственный по-настоящему реальный шанс забить имел Алькасер, который благодаря Шеру убежал на свидание с Зоммером, но не сумел его переиграть. Дополнительное время команды начали осторожнее: уж слишком высокой была цена ошибки, особенно для Валенсии, которой на каждый пропущенной нужно было бы отвечать двумя забитыми. Но определяющими стали не пропущенные и даже не забитые, а удаленные. На последних минутах первого экстратайма гости заработали две глупых красных карточки. Сначала в раздевалку за вторую желтую карточку отправился Диас, сфоливший на Жонасе, а чуть позже Сауро не справился с нервами и заработал два горчичника за две минуты.

Надежд вырвать победу вдевятером у Базеля, конечно, не оставалось. Максимум, на что могли рассчитывать гости — это серия пенальти, но до нее швейцарцы не дотерпели восемь минут. И вновь все решил Алькасер: 20-летний форвард, сыграв на опережение, замкнул прострел Варгаса с левого края штрафной. Отчаянные попытки Базеля бросить все силы на атаку и организовать финальный штурм не оправдались и стоили гостям еще одного гола. Бернат после неудачного паса назад на левом фланге убежал один на один и хладнокровно поставил точку. 5:0 — Валенсия убедительно отвечает всем скептикам и запрыгивает в уходящий вагон Лиги Европы. Следующая станция — полуфинал.