26 февраля болельщики харьковского Металлиста запомнят надолго. Еще бы! Их любимцы с блеском подтвердили неслучайность результата первого поединка в Генуе против местной Сампдории. На поле стадиона Металлист мы увидели настоящую Команду. С большой буквы. Наконец-то не только не стыдно за выступления украинского клуба на евроарене (пусть даже и в Кубке УЕФА), но и проснулась гордость от того, что эту Команду построил доморощенный тренер. Так что снимаем шляпу перед Мироном Маркевичем и кланяемся ему в ноги.

Несколько слов по сабжу. По игре Металлист был сильнее. А Сампдория, не питавшая особых надежд после домашнего поражения, просто была побеждена. Иногда проблески активности итальянцев вспыхивали у ворот харьковчан, но Александр Горяинов, выдавший очередной сухой мега-матч, всегда оказывался на высоте. Наблюдая за такой игрой стража ворот Металлиста поневоле задумываешься над вопросом: "Может, все же стоит вызвать его в сборную Украины?". Порадовал Жажа, возвращающий себе форму прошлого сезона, когда бразилец крушил всех и вся. Олейник трудился не покладая рук, а точнее сказать ног. Божественно выглядел Рыкун, подтвердивший, что мастерство никуда не делось. Папа Гуйе - настоящая скала... Да и вообще, все сыграли на достойном уровне.

Матч начался довольно напряженно и сумбурно. Команды боялись ошибиться, поэтому немного мандражировали, что, разумеется, ощущалось. Сначала Сампдория показала зубы, проведя парочку неплохих и быстрых атак на ворота Горяинова. Но На 29-й минуте половину зубов Сампы выбил Валяев своим четким ударом в угол. Отметим подносчика снарядов, коим в данном эпизоде выступил Эдмар, а также лихой финт автора забитого мяча. Через десять минут вторая порция зубов клуба из Генуи бесследно растворилась в изумрудно-зеленом газоне харьковского Стадиона. Это Жажа продемонстрировал все мастер-класс по выполнению стандартов. Удар майстра (с).

Второй тайм превратился в сущую формальность. Стало ясно, что Сампдории не отыграть комфортный задел украинского клуба. А посему финальный свисток, ознаменовавший победу Металлиста, подарил Харькову еще как минимум один еврокубковый матч. Браво! Так держать!

Джага Анакондович, Football.ua


Металлист - Сампдория 2:0
Голы: Валяев, 29, Жажа, 39

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Девич, 58), Жажа (Боридян, 78), Олейник (Березовчук, 85)

Сампдория: Миранте, Кампаньяро, Гастаделло, Да Кошта, Падалино (Мустаччо, 82), Саммарко (Раджи, 64), Станкевичюс (Пьери, 64), Дессена, Циглер, Беллуччи, Марилунго

Предупреждены: Саммарко