В ближайшее время встречи между Динамо и Шахтером станут обыденной вещью. Совсем скоро нас ожидает первый полуфинальный поединок Кубка УЕФА в Киеве. Два корреспондента Football.ua получили задание написать о десяти причинах, почему победит одна из команд. Чтобы усложнить задачу, человек из Киева вынужден был писать о Шахтере, а дончанин - о Динамо.

1. Поддержка родных трибун

В Киеве поддержка динамовцев будет сумасшедшей, благо уровень встречи да имя соперника позволяют. Разумеется, это будет помогать подопечным Семина и они основательно постараются, дабы не ударить в грязь лицом.

Что касается Шахтера, можно отметить, что поддержка дончан в ответной игре будет иметь большой вес, а поскольку Динамо начинает дома - необходимо именно в этой игре воспользоваться имеющимся на руках преимуществом. Добыть задел, если угодно.

2. "Висящие" на карточке дончане

Пятеро горняков накануне первого полуфинала находятся в особом психологическом состоянии. Если Александр Кучер, Томаш Хюбшман, Дарио Срна (капитан, как-никак), Фернандиньо и Луис Адриано в киевском поединке получат по предупреждению, в ответном, донецком поединке их услугами Мирча Луческу воспользоваться не сможет. А ведь именно в Донецке наверняка решится судьба путевки в финал Кубка УЕФА. Посему, волей-неволей вышеназванным футболистам придется осторожничать и оберегать себя от рокового предупреждения.

Преимущество Динамо в этом аспекте подкрепляется тем фактом, что в стане киевлян лишь один игрок, вынужденный пройтись по лезвию ножа - Александр Алиев.

3. Стандарты Алиева

Нужны ли здесь какие-то комментарии? Колотушка у парня - будь здоров, из любой позиции Александр способен пробить мощно и точно. Предоставят горняки шанс, будут фолить или еще чего-нибудь стрясется - доведется понервничать Пятову.

4. История противостояний

Статистика встреч Динамо и Шахтера по-прежнему говорит в пользу киевлян, во всяком случае ее украинская независимая веха. Ясное дело, что все эти тонкости и цифры - в пользу бедных и мало о чем говорят. Сам, откровенно говоря, не так уж сильно почитаю подобные экскурсы да результаты, давно канувшие в Лету, но ситуация обязывает вспомнить их снова.

5. Амбиции и пресловутый "запах европейского трофея"

Если бы мне довелось стандартно писать о Шахтере, недолго думая заявил бы нечто на манер "В Донецке к этому шли долго, видя перед собой одну заветную цель - еврокубок". Однако не горняками едиными - Динамо также идет к этому трофею довольно давно, а посему свой шанс из рук также вряд ли вздумает выпускать. Что касается мотивации со стороны президента и его амбиций - Суркис разве меньше хочет еврокубок, чем Ахметов? Семин меньше, чем Луческу? То-то же.

6. Отстраненность от чемпионатных баталий

Динамо может особо не вспоминать о чемпионате Украины, ибо отрыв киевлян от Шахтера составляет двенадцать очков. А вот подопечные Луческу вынуждены помнить и о национальном первенстве, поскольку Металлист продолжает наступать горнякам на пятки. Понятно, что Шахтер в целом напрягается в чемпионате не намного больше, нежели Динамо, но все же определенный груз присутствует в любом случае.

7. Игра "первым номером"

Практически уверен в том, что все чаянья динамовцев на итоговый успех им необходимо подкрепить забитыми мячами именно в Киеве. Поскольку пристально наблюдаю за всеми без исключения поединками Шахтера, уверен, что к ответной игре Шахтер будет выглядеть фаворитом. На таком уровне, на такой стадии и при таких раскладах горняки будут практически неудержимы в родных стенах.

Посему считаю, что основные надежды киевляне возлагают именно на первый, домашний матч, где и необходимо добыть максимально приемлемый результат. Отсюда и следует игра Динамо первым номером, Шахтер же должен действовать предельно осторожно и в первую очередь заботиться о сохранности собственных ворот.

8. Атакующая линия

Атакующая линия Динамо выглядит несколько предпочтительнее, чем донецкий аналог. Разумеется, у Луиса Адриано по ходу игры зачастую возникает туча моментов, однако реализация у бразильца пока прихрамывает.

К тому же, у Динамо есть Милевский - весьма опасный футболист для Шахтера во всех смыслах. Через него идет игра, он может как принять мяч и прикрыть его корпусом, так и довольно скоро избавиться от мяча, отдав передачу партнеру. Ну и, конечно же, умение Артема вовремя упасть также немаловажный аспект игры Динамо. Аллаверды магическим ударам Алиева и воспоминаниям о фолах и карточках горняков на "армейце" Вагнере.

9. Жажда реванша

Динамо уже давненько скучает без побед во встречах с Шахтером. После финала Кубка Украины и Суперкубка, подопечные Семина еще и в Донецке проиграли в рамках чемпионата. Да-да, тот самый поединок, на котором работал Фройдфельдт и после которого действиями иностранного арбитра возмутился киевский клуб в связи с "голом из офсайда". Так вот, победа в первом полуфинале Кубка УЕФА (оцените серьезность турнира, не перестаем восхищаться!) вполне способна искупить былые поражения и иметь куда больший вес.

10. Исторический еврокубковый опыт Динамо

Десятый пункт-причина. Признаться, когда понимаешь, что команды находятся в равном положении, причем ТАКИЕ команды, писать подобные опусы весьма и весьма непросто. Уверен, что с первой секунды игры эти материалы будут полностью невесомы, но быть они должны.

Еврокубковый опыт Динамо, каким бы он ни был, побогаче донецкого будет - с этим спорить глупо. Да и отношение к матчу сей фактец имеет крайне слабое, ибо давненько поменялся дух команд, игры как таковой, сами футболисты поменялись! И все же, киевляне долго к этому идут. Как и Шахтер. Решит же все не девятый, десятый или двадцать пятый пункт - все решит она, Игра, которую мы так долго и мучительно ждем.

Кирилл Макарчук, Football.ua