1. Опыт Горняков в еврокубках

Естественно, никто из двух команд не выходил в полуфинал таких турниров и ощущения будут совершенно новыми. Однако если брать общее количество игр в еврокубках, то Шахтер их имеет значительно больше. Все-таки вряд ли в командах этот матч рассматривают просто, как очередное противостояния двух принципиальных противников. В составе дончан есть и Срна, и Рац, и Фернандиньо, и Хюбшман, и многие другие, которые провели не один десяток матчей на европейской арене, у Динамо же таких ребят не очень много.

2. Дарио Срна

Весной капитана Шахтера слегка критиковали за несколько неудачную форму и недостаточную самоотдачу. Сейчас же он просто великолепен. Когда все его партнеры получают отдых в матчах чемпионата, хорват рвется играть, и бьется с любым противником будь то Тоттенхэм или Харьков. Про способности Срны никто никогда не спорил, а вот с такой формой и желанием он может быть неудержим.

3. Умение играть на результат

Нынешней весной Шахтер стал совершенно другим в плане построения игры. Бесшабашная команда, которая только и хотела атаковать, превратилась в прагматичного убийцу. Например, на своем поле в трех матчах Кубка УЕФА Горняки не пропустили ни одного гола, но ведь и на выездах добивались положительных результатов, даже с ЦСКА.

4. Андрей Пятов

После ошибки в матче с Барселоной, стоящей Шахтеру победы, Пятов сделал правильные выводы, и стал еще сильнее. Теперь смело можно говорить, что в Восточной Европы он входит в тройку сильнейших голкиперов. Даже в матчах чемпионата Украины он не теряет концентрацию, хотя атака на его ворота всегда не так уж много.

5. Желание Динамо забить дома

В еврокубках Динамо дома и на выезде две разные команды. При поддержке своих поклонников киевляне всегда стараются атаковать больше противника. Так было даже против Арсенала и Валенсии, зато на выезде команда превращается практически в автобус у своих ворот. Потому хозяева в первом матче будут стараться забить, а у Шахтера есть отличные шансы воспользоваться свободными зонами, что обязательно будут появляться.

6. Связка Жадсон - Луис Адриано

Практически в любом матче эта пара создает хотя бы один опасный момент. Жадсон может отдать прекрасную передачу, а Луис Адриано всегда найдет проем в обороне противника. Вот только для поклонников Горняков жаль, что бразилец реализовывает не каждый свой шанс.

7. Чигринский приспособлен играть против Милевского

Нападающий Динамо и спиной к воротам опасен. Он может умело подставиться под штрафной, развернуться в нужном направлении или передачу хорошую отдать. То есть мяч лучше ему не давать принимать, с умением Чигринского здорово играть на опережение это может быть сделано.

8. Стандарты

Да, в последних матчах подача у ворот Динамо не порождает панику, но вспомните Валенсию и Харьков.  Шахтер обладает интересным умением разыгрывать угловые с передачей под подачу, это очень опасно с той стороны, что многие начинают отпускать своих оппонентов и начинают закрывать свободные зоны.

9. Луческу еще не проигрывал Семину

После прихода российского специалиста Шахтер и Динамо провели три матча, и ни в одном из них киевляне не выиграли. Правда, надо отметить, что в Киеве они еще не встречались. Это был финал Кубка Украины, матч за Суперкубок и встреча первого круга чемпионата в Донецке. Эта статистика значительно важнее общего количества встреч между двумя командами.

10. Любош Михел

Нет, не обязательно он будет выпрашивать помощи у судей. Однако накануне матча он может подойти к своему старому приятелю Конраду Плаутцу и попросить того обратить внимание на постоянные падения Милевского, некоторую несдержанность Алиева и Эль Каддури и некоторые другие вещи.

Игорь Бойко, Football.ua