Internet Explorer 8 Internet Explorer 8


21 мая 2009, 00:12

Шахтер завоевывает Кубок Уефа

Жадсон забивает второй мяч, АР
фото ФК Шахтер

В дополнительное время команда Мирчи Луческу вырвала историческую для нашей страны победу.

В первые дни лета минувшего года Анатолий Тимощук привез свежезавоеванный Кубок УЕФА в Донецк. В город, который сам того не подозревая растил футболиста во всех смыслах этого манящего слова. Именно здесь Толик окреп, превратился в статного мужика, приобрел в игровом плане и, в конце концов, духовно дорос до лавров капитана команды. Наверняка многие из вас припомнят свои эмоции по поводу завоевания украинцем сего, при любых раскладах, престижного трофея. Пусть с российской командой и для кого-то это было несусветным огорчением, но это были эмоции.

Так вот, когда Анатолий привез чашу в Донецк, сквозило небольшой такой, доброй завистью - "эх, почему не мы", "когда же мы так сумеем и долго ли нам ждать сего счастья". Я отчетливо помню момент, когда раздающего автографы около входа в РСК Олимпийский Анатолия огорошил выкрик из толпы: "Спасибо тебе, Толя! Когда будет Кубок Чемпионов?". После ответа "Скоро" болельщики, памятуя о бывшей команде Тимощука, заскандировали "Шахтер! Шахтер!". В тот момент мелькнула шальная мыслишка, дескать, в следующем сезоне неплохо бы и Срну с этой непокоримой нами доселе чашей лицезреть, но в итоге на лице засияла разве что скептическая улыбка. Вряд ли в тот момент кто-то мог предвидеть то, что ждать Донецку осталось совсем недолго...

О многом хотелось бы рассказать, но не сейчас - сроки поджимают, полная эмоциональная опустошенность продолжает обильно давить. Но мы таки сумеем отыскать нужные слова именно сейчас, не так ли? По сути, все необходимое для конкретного впечатления вы видели сами, а кто и в онлайн-трансляцию нашего сайта вполне может заглянуть. Что хотелось бы отметить в первую очередь. Несмотря на то, что Луческу неожиданно избрал тактику игры с одним ярковыраженным опорником, на старте поединка особых угроз от Вердера не исходило. Во всяком случае, первый великолепный момент игры был создан Шахтером. Ошиблась оборона Вердера и Жадсон выложил мяч Луису Адриано, форвард же пробивал из отличной позиции - мяч прошел рядом со штангой!..

Хотелось бы отметить Александра Кучера, который, наверное, провел лучший матч в своей карьере. Во всяком случае, в наиважнейший момент он отыграл так, что к нему просто-напросто нельзя придраться даже при желании. Более того, скажу, что именно Саша сегодня был главным действующим лицом обороны Шахтера, частенько и обильно подчищал периодически возникающие "возгорания" у ворот Пятова. Например, на 19-й минуте именно Кучер блестяще остановил в штрафной Езила - а сколько этих эпизодов было после обмена голами, во втором тайме?

А вот ляпом обороны Вердера горняки воспользовались сполна. Виллиан отдал передачу на Адриано, тот выскочил на рандеву с Визе и хрестоматийно подрезал мяч аккурат над опускающимся на колени кипером. Шахтер продолжал держать мяч и даже не думал отдавать инициативу бременцам. Однако сыграл роль случай: Налдо ввалил сумасшедшую плюху мощнейшим выстрелом со штрафного и сравнял счет. Это останется в истории, не сохранится лишь мини-неудача Пятова, который

вроде бы и сумел справиться с ударом бразильца, но мяч все равно от его рук опустился в сетку. Возможно, это к лучшему - ведь во втором тайме Пятов здорово выручал свою команду, впрочем, как и по ходу всей турнирной дистанции...

Во втором тайме моментов хватало, однако все ближе к концу поединка команды действовали все осторожнее. Гол же Жадсона в середине первого овертайма (к слову, снова после провала обороны Вердера) громогласно заявил о многом - это был не тот случай, когда минуты тикают мучительно долго.

На сегодня довольно. Попутно выдохните и оцените! Украинский клуб - триумфатор Кубка УЕФА. Последнего в истории, во всяком случае в нынешнем формате турнира. Тот, кто долго к этому шел, наконец не только узрел свет в конце тоннеля, но еще и пробрался к его источнику. Разбираться будем позже - с победой, Украина! Даже та ее добрая часть, которая сегодня додумалась болеть за Вердер :-)

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Вердер 2:1
Голы: Луис Адриано, 24, Жадсон, 98 - Налдо, 35

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Илсиньо (Гай, 99), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 89)

Вердер: Визе, Фритц (Пасанен, 95), Предль, Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн,
Езил, Нимайер (Циолис, 103), Писарро, Розенберг (Хент, 78)

Предупреждения: Срна, Левандовски, Илсиньо -  Фрингс, Фритц, Бениш

 

Загрузка...
Санё4ек
22 мая 2009, 01:04
T1500 он-лайн
Страна может выиграть Чемпионат Мира или Европы, может Олимпиаду, а Кубок УЕФА выигрывает клуб. И почему я, болельщик Динамо Киев с рождения, должен радоватся что победила команда-соперник моего клуба? Кто может представить чтоб болельщик Ливерпуля будет радоваться победе МЮ в Лиге Чемпионов?А ведь тоже честь страны и т.д.

Тебя никто не заставляет радоваться за Шахтар!Я был рад вчера,что наконец-то украинская команда взяла что-то стоящее,но не более!Динамо-навсегда!
Гость
22 мая 2009, 01:03
Гость он-лайн
T1500
та никто тебя не заставляет болеть за Шахтер!
просто достаточно проявить уважение и признать что эта команда на данном этапе сильней твоей и не только!
А в финале когда играет Украинская команда думаю болеть против нее как то глупо!
У Англичан может немного с этим не так, потому что там футбол на более высокм уровне и в финалах они играют регулярно, тем не менее я думая что 27 в Англии за Барсу болеть не будут)
P_S_Y_C_H_O
22 мая 2009, 01:03
Пусть в следующем году будет финал еврокубка Шахтёр-Динамо!!!
sanyara
22 мая 2009, 01:03
T1500
Страна может выиграть Чемпионат Мира или Европы, может Олимпиаду, а Кубок УЕФА выигрывает клуб. И почему я, болельщик Динамо Киев с рождения, должен радоватся что победила команда-соперник моего клуба? Кто может представить чтоб болельщик Ливерпуля будет радоваться победе МЮ в Лиге Чемпионов?А ведь тоже честь страны и т.д.

ТА потому что в той же англии у клубов ЕСТЬ офигенно великая история и ВСЕВОЗМОЖНЫЕ титулы на евроаренах! А у динамо и шахтера НЕТ истории! все их заслуги остались в советском союзе!! и теперешняя победа шахтера-это первая заявочка на возрождение укрфутбола!
T1500
22 мая 2009, 01:02
Блин, тут еще вопрос кто кого валил? Обычная борьба в штрафной между защитником и нападающим. Валили оба, но упал Чигринский. Гол был
Филателист
22 мая 2009, 01:01
вернее сказать он вообще мяча не дотронулся!
Филателист
22 мая 2009, 01:01
а Пизарро то чистяка забил!
stebelskiy2709
22 мая 2009, 00:59
Гость

Да они еще и в ЧУ проигрывали и что с того? И в КУЕФА тоже проигрывали и что с того? Это не уменьшает заслуг Шахтера, самое главное - ето конечный результат, как видиш он более чем успешный....так что мож хватит уже етого позора .... живеш ведь не в Китае??!
sanyara
22 мая 2009, 00:59
T1500
Когда на протяжении всего КУЕФА команде помогают судьи, грех не выиграть!Я бы очень удивился если бы Шахтер проиграл.
Тотенхэм - пенальти не дали в Лондоне
ЦСКА - гол отменили,гол засчитали
Динамо - первый фол на 23 минуте свистнули
Вердер - гол чистый был, нарушение в конце было.
Михел бабло честно отрабатывает. Ура Шахтеру, покупателю судей!

КАК ЭТО чистый гол???? пиццаро чигринского завалил, и потом ударил по мячу, фига се чистый гол! а судьи... это вечная тема, и в еврокубках никто никого не тянет!!! это тебе не внутренние чемпы
T1500
22 мая 2009, 00:59
Страна может выиграть Чемпионат Мира или Европы, может Олимпиаду, а Кубок УЕФА выигрывает клуб. И почему я, болельщик Динамо Киев с рождения, должен радоватся что победила команда-соперник моего клуба? Кто может представить чтоб болельщик Ливерпуля будет радоваться победе МЮ в Лиге Чемпионов?А ведь тоже честь страны и т.д.
sanyara
22 мая 2009, 00:56
Они влетали "на пути к финалу" в ЛЧ мягко говоря - нераз!!! ))))))))))

нееееее, так ЛЧ не считааается)))) это ведь другой турнирчик)) до него конечно шахтеры еще расти и расти! ну а в куефа они лучшие и на данный момент это их уровень , и довольно неплохой уровень)
Санё4ек
22 мая 2009, 00:55
Хоть вчера поддерживал Шахтар,но тем не менее скандировал "Динамо"!
Гость
22 мая 2009, 00:55
Гость он-лайн
T1500 ну ты и петросян!)))))
Гость
22 мая 2009, 00:55
Гость он-лайн
[censored] те все Х%й кто много говорит плохохо на Шахтер!
Заласте на сайты своих кумиров и там гоняйте!
Шахтер - Чемпион честь и хвала!
А кто на него [censored] т те лохи и завидуют, завидуйте молча!
Гость
22 мая 2009, 00:55
Гость он-лайн
Гость
КротУбийца
Да, как-то даже немножко грустно становится от того что самый успешный футбольный (для Украины) сезон закончился...

Он ещё совсем незакончился - ищё впереди 2 влёта Шахтаря в "суперкупках"

наверно фсётаки в одном
T1500
22 мая 2009, 00:54
Когда на протяжении всего КУЕФА команде помогают судьи, грех не выиграть!Я бы очень удивился если бы Шахтер проиграл.
Тотенхэм - пенальти не дали в Лондоне
ЦСКА - гол отменили,гол засчитали
Динамо - первый фол на 23 минуте свистнули
Вердер - гол чистый был, нарушение в конце было.
Михел бабло честно отрабатывает. Ура Шахтеру, покупателю судей!
Гость
22 мая 2009, 00:53
Гость он-лайн
не говори с х-ем во рту зародышь пьяной обезьяны
Гость
22 мая 2009, 00:51
Гость он-лайн
sanyara
Гость
во кроты дыбилы, теперь засрут все форумы футбольных клубов Европы что они "лучшие". Только кого лучше, - непонятно...

как это КОГО лучше????? они лучше всех команд, которых прошли на пути к финалу!!! и бл вырвали победу в финале, значит ОНИ на данный момент ЛУЧШИЕ!!

-------------
Они влетали "на пути к финалу" в ЛЧ мягко говоря - нераз!!! ))))))))))
Гость
22 мая 2009, 00:49
Гость он-лайн
Гость
во кроты дыбилы, теперь засрут все форумы футбольных клубов Европы что они "лучшие". Только кого лучше, - непонятно...
===========================
Ну уверенно могу сказать что лучше тебя и твоих пустых слов!!! Шахтер выйграл и сделал это заслуженно, показав отличный футбол!!
А теперь сам задумайся, если ты болельщик и твоя компанда бы выйграла кубок уэфа допустим.. чтобы ты делал? и какие эмоции были бы у тебя? забился бы в угол и тихо сопел?.. так сделай это лучше сейчас!!
thug4life
22 мая 2009, 00:49
22 мая 2009, 00:47
Гость
КротУбийца
Да, как-то даже немножко грустно становится от того что самый успешный футбольный (для Украины) сезон закончился...

Он ещё совсем незакончился - ищё впереди 2 влёта Шахтаря в "суперкупках".
==========================
))))
Гость
22 мая 2009, 00:47
Гость он-лайн
КротУбийца
VETER03
22 мая 2009, 00:47
молодцы
Гость
22 мая 2009, 00:43
Гость он-лайн
во кроты дыбилы, теперь засрут все форумы футбольных клубов Европы что они "лучшие". Только кого лучше, - непонятно...
sanyara
22 мая 2009, 00:43
Филателист Лёха, тебя комментят, так как ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ОСТАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ ГОВНОМ!!! а это уже не мнение, а выпад и агрессия!!! какой нах ты реакции ожидал??