Internet Explorer 8 Internet Explorer 8


21 мая 2009, 00:12

Шахтер завоевывает Кубок Уефа

Жадсон забивает второй мяч, АР
фото ФК Шахтер

В дополнительное время команда Мирчи Луческу вырвала историческую для нашей страны победу.

В первые дни лета минувшего года Анатолий Тимощук привез свежезавоеванный Кубок УЕФА в Донецк. В город, который сам того не подозревая растил футболиста во всех смыслах этого манящего слова. Именно здесь Толик окреп, превратился в статного мужика, приобрел в игровом плане и, в конце концов, духовно дорос до лавров капитана команды. Наверняка многие из вас припомнят свои эмоции по поводу завоевания украинцем сего, при любых раскладах, престижного трофея. Пусть с российской командой и для кого-то это было несусветным огорчением, но это были эмоции.

Так вот, когда Анатолий привез чашу в Донецк, сквозило небольшой такой, доброй завистью - "эх, почему не мы", "когда же мы так сумеем и долго ли нам ждать сего счастья". Я отчетливо помню момент, когда раздающего автографы около входа в РСК Олимпийский Анатолия огорошил выкрик из толпы: "Спасибо тебе, Толя! Когда будет Кубок Чемпионов?". После ответа "Скоро" болельщики, памятуя о бывшей команде Тимощука, заскандировали "Шахтер! Шахтер!". В тот момент мелькнула шальная мыслишка, дескать, в следующем сезоне неплохо бы и Срну с этой непокоримой нами доселе чашей лицезреть, но в итоге на лице засияла разве что скептическая улыбка. Вряд ли в тот момент кто-то мог предвидеть то, что ждать Донецку осталось совсем недолго...

О многом хотелось бы рассказать, но не сейчас - сроки поджимают, полная эмоциональная опустошенность продолжает обильно давить. Но мы таки сумеем отыскать нужные слова именно сейчас, не так ли? По сути, все необходимое для конкретного впечатления вы видели сами, а кто и в онлайн-трансляцию нашего сайта вполне может заглянуть. Что хотелось бы отметить в первую очередь. Несмотря на то, что Луческу неожиданно избрал тактику игры с одним ярковыраженным опорником, на старте поединка особых угроз от Вердера не исходило. Во всяком случае, первый великолепный момент игры был создан Шахтером. Ошиблась оборона Вердера и Жадсон выложил мяч Луису Адриано, форвард же пробивал из отличной позиции - мяч прошел рядом со штангой!..

Хотелось бы отметить Александра Кучера, который, наверное, провел лучший матч в своей карьере. Во всяком случае, в наиважнейший момент он отыграл так, что к нему просто-напросто нельзя придраться даже при желании. Более того, скажу, что именно Саша сегодня был главным действующим лицом обороны Шахтера, частенько и обильно подчищал периодически возникающие "возгорания" у ворот Пятова. Например, на 19-й минуте именно Кучер блестяще остановил в штрафной Езила - а сколько этих эпизодов было после обмена голами, во втором тайме?

А вот ляпом обороны Вердера горняки воспользовались сполна. Виллиан отдал передачу на Адриано, тот выскочил на рандеву с Визе и хрестоматийно подрезал мяч аккурат над опускающимся на колени кипером. Шахтер продолжал держать мяч и даже не думал отдавать инициативу бременцам. Однако сыграл роль случай: Налдо ввалил сумасшедшую плюху мощнейшим выстрелом со штрафного и сравнял счет. Это останется в истории, не сохранится лишь мини-неудача Пятова, который

вроде бы и сумел справиться с ударом бразильца, но мяч все равно от его рук опустился в сетку. Возможно, это к лучшему - ведь во втором тайме Пятов здорово выручал свою команду, впрочем, как и по ходу всей турнирной дистанции...

Во втором тайме моментов хватало, однако все ближе к концу поединка команды действовали все осторожнее. Гол же Жадсона в середине первого овертайма (к слову, снова после провала обороны Вердера) громогласно заявил о многом - это был не тот случай, когда минуты тикают мучительно долго.

На сегодня довольно. Попутно выдохните и оцените! Украинский клуб - триумфатор Кубка УЕФА. Последнего в истории, во всяком случае в нынешнем формате турнира. Тот, кто долго к этому шел, наконец не только узрел свет в конце тоннеля, но еще и пробрался к его источнику. Разбираться будем позже - с победой, Украина! Даже та ее добрая часть, которая сегодня додумалась болеть за Вердер :-)

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Вердер 2:1
Голы: Луис Адриано, 24, Жадсон, 98 - Налдо, 35

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Илсиньо (Гай, 99), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 89)

Вердер: Визе, Фритц (Пасанен, 95), Предль, Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн,
Езил, Нимайер (Циолис, 103), Писарро, Розенберг (Хент, 78)

Предупреждения: Срна, Левандовски, Илсиньо -  Фрингс, Фритц, Бениш

 

Загрузка...
Fancool
21 мая 2009, 22:07
Повтор будет?
матузалем
21 мая 2009, 22:06
чигринский со львова тимашук с волыни селезнев незнаю но тормоз да и гай полное бревно
Гость
21 мая 2009, 22:01
Гость он-лайн
Народе мій, досить. Ми стали свідками того як така корумпована особистість Ахметов вже купляє європейські кубки - це просто жах! Потрібно скінчити свавіллю донецьких бандитів. Моя пропозиція - треба організувати найближчим часом футбольну революцію за чистий українській футбол!

іди гуляй падлюко! це не твій сайт...ти тут розпалюєш злобу між людьми! загубися суко!!!

І серед моїх однодумців є зрадники
Jemmy
21 мая 2009, 22:00
Ура! наконец-то хоть один евротрофей у нас
Монах84
21 мая 2009, 21:59
не вот некоторые уроды есть - вы нахрен видели как ахметов покупал кубок,вы видели как он деньги давал.нахера такую пургу гнать.лучьше бы порадывались вместе с многимиукраинцами.
Гость
21 мая 2009, 21:58
Гость он-лайн
Чигринский:Жадсон начал со мной лучше играть.Тяжело ему обяснить, что я в одной команде с ним
Гость
21 мая 2009, 21:57
Гость он-лайн
21 мая 2009, 21:54
Гость
Народе мій, досить. Ми стали свідками того як така корумпована особистість Ахметов вже купляє європейські кубки - це просто жах! Потрібно скінчити свавіллю донецьких бандитів. Моя пропозиція - треба організувати найближчим часом футбольну революцію за чистий українській футбол!

іди гуляй падлюко! це не твій сайт...ти тут розпалюєш злобу між людьми! загубися суко!!!
Монах84
21 мая 2009, 21:55
поздравляю УКРАИНУ.с такой немаловажной победой.шахтер-молодец.и не надо ПИ...что кроты такие,сякие. я сам болею за Днепр.Но эта победа не только Шахтера-это победа всей украины.мы впервые (ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ)завоевали европейский турнир.ВПЕРВЫЕ,ВЫ ЭТО ВСЕ ПОНИМАЕТЕ.очень приятно на душе очень.всех еще раз с завоеванием еврокубка.молодцы.
Гость
21 мая 2009, 21:54
Гость он-лайн
Ахметов-президент!!!!,а не Шахтер чемпион!!!!
Гость
21 мая 2009, 21:54
Гость он-лайн
Народе мій, досить. Ми стали свідками того як така корумпована особистість Ахметов вже купляє європейські кубки - це просто жах! Потрібно скінчити свавіллю донецьких бандитів. Моя пропозиція - треба організувати найближчим часом футбольну революцію за чистий українській футбол!
Гость
21 мая 2009, 21:54
Гость он-лайн
" Шахтар " - переможець !!! За Шахту вболівала вся Україна !!! Слава Україні !!!
Гость
21 мая 2009, 21:52
Гость он-лайн
Serg_from_Donbass
А восколько этот кубок обшелся лучшу бы дляДонецка что путнее сделал.
А кто победил Шахтер деньги Ахметова плюс Михел А??????????????
Fancool
21 мая 2009, 21:51
Шахтер-шахтер-шахтер.
Гость
21 мая 2009, 21:50
Гость он-лайн
JAKASS
Таврия у Шахтера выиграет

Болван, не смеши людей
Может... по пивку!
21 мая 2009, 21:49
21 мая 2009, 21:46
Vadyan-King
21 мая 2009, 21:44
Может... по пивку!
21 мая 2009, 21:38
матузалем
когда же щахтер воспитает хоть одного своего игрока?
---------
когда деньги отдаш)
_________________________________________
Чигрински

й и Селезнев!!!
----------
Гай
Гость
21 мая 2009, 21:48
Гость он-лайн
Я зі Львова!!!! іЯк мене нервують ті сволочі, які зараз говорять шо Донецьк москалі і треба було вболівати за Вердер!!! ПРидурки!!! Так все життя українці йшли брат на брата..так і далі йдуть...Мені якось всерівно чи говорять на російській чи на українській (історично склалось шо пів країни так говорить пів так) я розумію російську і я ніколи не буду не поважати людину тільки тому шо вона говорить на російській мові!!!Я вчора дивися футбол на центральній площі..емоції були такі шо просто повітря не вистарчало..танці..співи...реально плакати хотілось від щастя...і ніхто не кричав шо шахтар то москальна і все-таки....було просто супер..а то шо наші дибільні львівські ультрас і [censored] ніх*я не розуміють в тому житті...Вибачте донецькі вболівальники Львів, за то шо в нас такі уроди народились..їх не багато....Дякую за подароване щастя і сльози радості!!!
JAKASS
21 мая 2009, 21:47
Таврия у Шахтера выиграет
Vadyan-King
21 мая 2009, 21:46
21 мая 2009, 21:44
Может... по пивку!
21 мая 2009, 21:38
матузалем
когда же щахтер воспитает хоть одного своего игрока?
---------
когда деньги отдаш)
_________________________________________
Чигрински
й и Селезнев!!!
Гость
21 мая 2009, 21:46
Гость он-лайн
donbassit
Уймись сам может и вывиграли вы у динамо но Динамо чемпион Украины.
Гость
21 мая 2009, 21:46
Гость он-лайн
Я думаю,что все болельщики переживали за Шахтер,но кубок выиграли для Ахметова, и для синих болельщиков Шахтера,остальные просто рады,что Ахметов добился своей цели.Лучше деньги бы потратил на пользу для донетчан,но это его дело и шахтеров.
Гость
21 мая 2009, 21:45
Гость он-лайн
Serg_from_Donbass - молодец!!!!!!!!!!!! Я тоже токого мнения.
Может... по пивку!
21 мая 2009, 21:44
21 мая 2009, 21:38
матузалем
когда же щахтер воспитает хоть одного своего игрока?
---------
когда деньги отдаш)
Монах84
21 мая 2009, 21:43
когда же щахтер воспитает хоть одного своего игрока?
++++++
все что неделается,все делается к лучьшему.у наших пацанов есть чему учится у иностранцев.поэтому ЗАВТРА,мы увидем наши юные одарования.терпение...
Гость
21 мая 2009, 21:42
Гость он-лайн
peace'дели что Зенит купил Кубок... а сами-то нет? =)))
Если по честному судья был на вашей стороне, особенно с незащитанным голом в конце доп. времени. Да и в ряде эпизодов "удача" была на вашей стороне.
матузалем
21 мая 2009, 21:38
когда же щахтер воспитает хоть одного своего игрока?