ШАХТЕР
 
Андрей Пятов (оценка - 6,0). Слишком большой нагрузки голкипер Горняков не ощущал, мяч долетал до него не так уж часто, а если это и происходило, то это не были опасные удары или ставящие в тупик действия соперника. Несколько выходов после подач с флангов и – все, в пропущенном голе искать вину голкипера трудно, ведь до ворот оставалось пять метров.
 
Дарио Срна (оценка - 7,0). Пропустил некоторое время из-за травмы, но восстановился накануне важнейших матчей чемпионата, и этот поединок в который раз доказал, что значит Срна для Шахтера. На своем фланге не дал разгуляться ни Олейнику, ни Тайсону, зато сам в атаке традиционно преуспел. Первый гол во многом заслуга хорвата, который здорово подключился к атаке и разобрался в ситуации. Практически весь матч издевался над Романчуком, опасно исполнял стандарты, в общем, был одним из лучших на поле.
 
Николай Ищенко (оценка - 6,5). С каждым матчем действует все более уверенно и сильно. Конечно, не сказать, что Ищенко полностью заменил травмированного Чигринского, однако сейчас он значительно более хорош, чем недели 3-4 назад. В отчетном поединке не допускал серьезных ошибок, а от мелких помарок никто не застрахован.
 
Ярослав Ракицкий (оценка - 6,5). Также отыграл на высоком уровне, вспомнить голевые моменты Металлиста можно с трудом, и в этом заслуга именно Ракицкого. Традиционно для себя играл смело и активно, нападающие харьковчан не стали для него чем-то страшным, визуально легко справлялся с оппонентами и еще успевал страховать партнеров.
 
Василий Кобин (оценка - 5,0). Отличный пример того, как одна ошибка может перечеркнуть не только хороший матч, а, возможно, и карьеру в клубе. Если не учитывать тот злополучный момент на 77-й минуте, Кобин отыграл здорово, выполнял все функции крайнего защитника: более-менее надежно действовал в обороне, остро поддерживал атаку, даже сам мог забить. Однако потом допустил грубейшую ошибку, которую не может позволить себе игрок команды такого уровня. После банального навеса Кобин запустил мяч за спину, что позволило Девичу сравнять счет в поединке. Вскоре Василий был показательно заменен.
 
Томаш Хюбшман (оценка - 7,0). Кто-то знает, кто такой Клейтон Шавьер? Вчера он напоминал мастера семиметровых в гандболе, который сидит на лавке и выходит только для пенальти. Шавьер был заметен только при стандартах. Безусловно, в таком низвержении плеймейкера Металлиста большая заслуга опорных полузащитников Шахтера, в первую очередь самого оборонительного из всех игроков Горняков Хюбшмана. Только Девич и только в конце матча мог безболезненно пройти чеха, остальные натыкались на него и вынуждены были останавливаться. К тому же именно Хюбшман шикарным пасом начал атаку дончан, что привела к голу.
 
Генрих Мхитарян (оценка - 6,0). Не самый лучший матч Мхитаряна по части атаки, зато был предельно надежен в обороне. Пока Генрих еще не полностью адаптировался на новой позиции, чтобы одинаково успешно на протяжении одного матча действовать у обоих ворот. Против Металлиста он сделал ставку на защитную работу и довольно неплохо в этом преуспел, но Мхитарян не был бы собой без резких вбеганий между защитниками соперника в ожидании передачи на ход и дальнейшего обострения.
 
Эдуардо (оценка - 6,5). Мирча Луческу продолжает ставить бразильского хорвата в среднюю линию, хотя он регулярно доказывает, что лучше работает в атаке. Вот и теперь, действуя ближе к правому флангу, он был не столь остр, не успевал выполнять большой объем работы полузащитника и снова ошибался при возвращении назад. Зато после замены Морено переместился на острие атаки и показал свое умение действовать в роли наконечника, гол был забит именно в таком стиле: открылся на линии обороны и реализовал выход один на один.
 
Алекс Тейшейра (оценка - 7,0). Учитывая наличие в команде Жадсона и Мхитаряна, Алекс Тейшейра редко получает играть на своей любимой позиции атакующего центрального полузащитника. Против Металлиста он действовал именно там и сыграл наверняка свой лучший матч в футболке Шахтера: отдавал хорошие передачи, постоянно ставил в тупик оборону соперника своими передвижениями и неожиданными ходами. Забил первый мяч и мог не останавливаться на достигнутом, но в следующие разы Металлисту везло.
 
Виллиан (оценка - 6,5). Долго запрягал, но когда разогнался – его было не остановить. Во втором тайме безусловно он был лучшим игроком в составе Шахтера, регулярно создавал угрозу воротам соперника своими ударами и передачами. Однажды после его выстрела Металлист спасла штанга, парочку его хороших передач партнеры загубили, однако, в конце концов, такая воодушевленная игра Виллиана не могла не дать результат, именно он сделал все, чтобы Эдуардо было удобно забивать победный гол.
 
Марсело Морено (оценка - 5,5). Очередной невзрачный матч боливийца, он снова доказал, что лучше играет после выхода на замену, а со стартовых минут почему-то трудно входит в игру. В этом поединке затерялся среди защитников соперника и практически не принимал в острых атаках своей команды, редко встречался с мячом и уж совершенно ничего существенного не создал. В общем, довольно посредственный и унылый матч.
 
Дуглас Коста (оценка - 5,5). Видно, что одно из открытий прошлого года сейчас не в форме. Дуглас Коста показал, почему он не играет в стартовом составе и наверняка не получит такого шанса в ближайшее время. Совсем мало обострений и даже фирменные финты на фланге не всегда выходили.
 
Разван Рац и Виталий Виценец не успели отметиться за отведенное им время.
 
МЕТАЛЛИСТ
 
Владимир Дишленкович (оценка - 7,0). Если бы не голкипер харьковчан, интрига в матче не сохранилась бы до последних минут и развязка не получилась столь драматичной. Фактически собственными усилиями Дишленкович держал команду в игре до самых последних минут, совершив несколько хороших сэйвов. В пропущенных мячах его вины быть не может, слишком уж спокойно игроки Шахтера получали возможность атаковать с убойных позиций.
 
Милан Обрадович (оценка - 6,0). Самый стабильный и надежный игрок харьковчан подтвердил свой высокий уровень. На его фланге был порядок и спокойствие, Виллиан ощутил себя героем только при смещениях в центральную зону, а Обрадович так до конца матча и закрыл свой правый фланг на замок, не подпустив никого. Самое парадоксальное, что победный мяч Шахтер забил именно с зоны серба, ведь он после замены Романчука играл именно слева. Без ошибки защитника не обошлось.
 
Андрей Березовчук (оценка - 6,0). Наверняка именно атак из этой зоны больше всего опасались болельщики Металлиста. Березовчук сыграл вроде неплохо, но типичных для себя ошибок в борьбе и выборе позиции не избежал. Впрочем, если учитывать, что по своему уровню он уступает партнерам по обороне, то его игру можно называть вполне удачной. Без видимых и результативных провалов.
 
Папа Гуйе (оценка - 5,5). Сенегалец отыграл на уровне своего партнера по центру обороны. Но что для Березовчука хорошая, стабильная игра, для Гуйе – не самый лучший поединок. Так вышло и теперь, сенегалец вроде и успевал страховать, и борьбу выигрывал, но привычной непреодолимой скалой на пути к воротам своей команды не был.
 
Александр Романчук (оценка - 5,0). Первый гол Шахтера не случился бы без до смешного ужасной ошибки Романчука. Вполне вероятно, он почувствовал боль, но ни в коем случае нельзя было останавливаться в ситуации, когда на ворота твоей команды идет атака, а соперник – Срна. Этот момент не был единственной ошибкой Романчука в этом поединке, хотя больше столь вопиющих промахов он не допускал.
 
Олег Шелаев (оценка - 5,5). Его замена была вынужденной, поскольку Металлисту срочно требовался дополнительный игрок в атаке. Шелаев со своей работой – топтать бразильцев – справлялся с переменным успехом, частенько приходилось прибегать к своему излюбленному мелкому жесткому фолу. Но все равно хорошей его игру трудно назвать.
 
Сергей Валяев (оценка - 6,0). Еще один опорный хавбек, которым наставник пожертвовал ради усиления атаки. Валяев оставил несколько более благоприятное впечатление, несколько раз пытался начать быстрые атаки своей команды, но они зачастую обрывались на более поздней стадии. Неплохо действовал и при отборе мяча.
 
Эдмар (оценка - 5,5). Было странно, почему именно Валяева Мирон Маркевич выбрал для замены, а не Эдмара. Бразилец не всегда успевал в отборе, а брак в передачах был просто удивительным. Именно этим Эдмар и запомнился в этом поединке, тогда как хороших действий было совсем немного.
 
Клейтон Шавьер (оценка - 4,5). Это просто провал. Если неудачную игру Шавьера против Байера можно было объяснять новой позицией, то с Шахтером никаких чисто игровых объяснений такой игре нет. Плеймейкер, творец игры команды не может позволять себе столь большое количество неточных передач, ошибаться при выходе из обороны и за весь матч не сделать ни одной обостряющей точной передачи. А стандарты в пустые зоны, куда никто из игроков харьковчан и не собирался бежать... Катастрофически неудачный матч для бразильца.
 
Денис Олейник (оценка - 5,5). В последних играх он выглядел очень хорошо и на него возлагались большие надежды в этом поединке. Впрочем, Олейник был малозаметным и практически никакой угрозы воротам Шахтера не нес. Если и демонстрировал свой дриблинг, то исключительно в центре поля, а в районе штрафной площади с мячом встречался редко, и пользы от этого было немного.
 
Тайсон (оценка - 6,5). Один из тех, кто играл с первых минут и может занести себе матч в актив. Тайсон - единственный, кто имел моменты у Металлиста в первом тайме, да и после перерыва старался играть активно и не давал расслабиться обороне и опорникам Шахтера ни на минуту. Именно он записал в свой актив голевую передачу на Девича.
 
Марко Девич (оценка - 6,5). Сразу отметим, что полбалла Девич потерял, когда привез контратаку в свои ворота, что привела к голу Эдуардо. В остальном же Девич был лучшим полевым игроком свое команды: забил, был, возможно, единственным, кто не потенциально, а вполне реально угрожал воротам Шахтера, в одиночку создавал голевые моменты. Если сам Металлист, может, и не наиграл на гол в ответ, то Девич его действительно заслужил.
 
Джонатан Кристальдо (оценка - 5,5). Вышел усилить игру команды в атаке, однако помог только тем, что более остро стали действовать из глубины Девич с Тайсоном. Сам же аргентинец продолжает привыкать к украинскому футболу, а это более простыми словами значит – играет плохо.
 
Вячеслав Шарпар не получил оценки, проведя на поле слишком мало времени.
 
Степан Марченко, Football.ua