То в жар, то в холод продолжают погружаться поклонники «Днепра» от игры своей непредсказуемой команды. Чего здесь больше: невезения, авантюризма или нехватки мастерства? Вскрытие, как говориться покажет. Ждать осталось немного.

Кто бы ни заговаривал накануне предстоящего поединка «Стали» и «Днепра», он непременно заключал:

- Днепропетровцам будет в Алчевске тяжело.

Аргументы: у «Днепра» - комплекс «Стали» (пять очков недосчитались днепряне в играх с альчевской командой в минувшем чемпионате). Два очка подопечные Протасова потеряли  в первом круге нынешнего сезона. Ко всему у сине-бело-голубых были серьезные кадровые проблемы. По-прежнему отбывает дисквалификацию Канкава, после игры в Киеве к нему присоединился Корниленко, травмирован Кравченко. Потери вынуждали наставника днепрян идти на определенный риск при комплектовании своего стартового состава.

Положение «Стали» перед предстоящей игрой, если и нельзя было назвать катастрофическим (впереди еще есть игры: запас очков можно пополнить), то критическим  его квалифицировать были все основания.

Отступать алчевской команде некуда, пора сражаться…

Этого требовала турнирная обстановка, этого ждала местная торсида, нисколько не сомневаясь, в успехе своих любимцев.

Начало матча оказалось за «Днепром». Секундная стрелка еще не успела завершить свой третий оборот, как Назаренко со штрафного мягко подрезал мяч в район вратарской, где не оказалось никого, кроме днепропетровца Шершуна. До ворот было не более восьми метров, однако защитник «Днепра» направил мяч рядом со стойкой ворот.

Следующая острая атака гостей привела к успеху. Самодин, получив мяч в штрафной, сбросил его на ход подключившемуся к атаке Грицаю, которого уложил на газон Гаврюшов. Арбитр встречи Олег Деревинский указал на «точку». И штатный пенальтист «Днепра» Назаренко пробил безукоризненно.

Поражение в планы «Стали» не входило, и вот тут-то алчевцы заиграли не только активнее, но и изобретательнее. И сразу у ворот Максима Старцева страсти накалились. После отменного паса Гомеса Алан головой пробил чуть выше ворот. Наконец, все тот же  Гомес на фланге обыграл Романчука и мгновенно оценив обстановку, сделал точнейшую передачу в штрафную на Жоземара. Бразилец из-под Русола метко пробил в дальний угол. Бросок Старцева оказался запоздалым.

Потом атака сменяла атаку, но мяч в ворота упрямо не шел.

Что касается второго тайма, то «Сталь», после отдыха, переиграла днепропетровцев по всем статьям. Хозяева были быстрее, острее, агрессивнее. «Днепру» лишь трижды удалось потревожить Александра Бабака. Сначала Шершун после розыгрыша штрафного не сумел лишний раз подтвердить свое умение хорошо играть головой. Затем сплоховал Бартулович. А потом Самодин имел неплохой момент. Но после подачи с углового хорват ударом головой направил мяч в стойку.

Между этими моментами «Сталь» не то что ни в чем не уступала команде занимающей третью строчку турнирной таблице, но порой даже смотрелась привлекательнее, вызывая недоумение, как такая сноровистая команда может вылететь в первую лигу. Роковой для днепрян стала 56-я минута. После навеса с угла штрафной Грнчаров кивком головы направил мяч в дальний угол – 2:1.

Запахло настоящей сенсацией.

Днепропетровцы, никак не ожидавшие подобного поворота событий, оказались в положении боксера, побывавшего в нокдауне. А соперники усилили давление.

Хозяева в эти минуты могли горы свернуть. Развязка наступила на 83-й минуте. Оплошность Андриенко вблизи собственной штрафной привела к тому, что Алан подхватив мяч ворвался в штрафную, и обыграв на паузе защитника мощно выстрелил в девятку.

Трудно сказать, каким образом пойдут дела «Днепра», претендующего на место в зоне УЕФА дальше, но «Сталь» действительно становится для него камнем преткновения. Единственным утешением для подопечных Протасова может служить разве то, что им наконец удалось распечатать алчевские ворота. Впрочем, при этом, под руководством того же Протасова  днепропетровцы впервые пропустили за девяносто минут три мяча.