Группа А

Центральный матч тура завершился нулевкой и, простите за банальность, оставил больше вопросов, чем ответов. Ясно одно: Десне и Славутичу он на руку, а вот самим командам, вымучившим ничью в Новой Каховке, эта потеря очков еще аукнется.

Энергия: Холоша, Ленский, Жоров, Дитятьев, Кучеревский (Дмитровский, 90+3), Ничипорук, Комягин, Цой (Гурин, 86), Рыженко (Филиппов, 85), Билоусов (Швей, 73), Козаченко (Манасян, 37). Тренер: Сергей Шевцов.

Сумы:
Павленко, Бугаев, Ятленко, Котелюх, Радионов, Снытко (Шимко, 80), Пукась, Богачев (Маткевич, 58), Рудь, Лебеденко (Озюм, 52), Рябцев (Мельник, 39). Тренер: Игорь Захаряк.

Надо сказать, что несмотря на жаркую погоду, команды все же создали ряд опасных моментов. У сумчан в первом тайме опасно били Лебеденко и Богачев, хозяева атаковали силами Рыженко с Билоусовым. Но тренеры хотели большего, поэтому еще перед перерывом бросили в атаку свои козыри – Шевцов второй матч подряд выпустил на замену Манасяна, Захаряк заменил Рябцева на лучшего бомбардира команды Мельника. После перерыва опасность исходила, в основном, уже от стандартов и дальних ударов, которые исполняли капитаны команд – Цой и Снытко. Усилиями новокаховского корейца было подано изрядное количество штрафных и угловых, в некоторых моментах было ой как опасно. Экс-игрок сборной Украины Снытко пару раз потревожил Холошу дальними ударами, но неточно. На последних минутах мог вырвать победу своей команде Кучеревский, но не сумел завершить выход один на один с Павленко вразумительным ударом. Итоговая нулевая ничья, думается, порадовала конкурентов.

Десна на радостях разобралась в Стрыю со Скалой. Кавацив открыл счет в первом тайме, давно не забивавший Полтавец удвоил после перерыва, а Бовтрук добил хозяев в конце матча, забив свой первый мяч за черниговцев. С аналогичным счетом Славутич победил Прикарпатье. Счет тоже открыл уже после получаса игры защитник – Горкун заработал пенальти, которое четко реализовал Тарасенко-младший. А уже под конец матча Дацюк довел счет до разгромного. Славутич улучшает шансы в борьбе за «бронзу». Да и Сумам, кстати, до конца сезона опасно будет «зевать».

В туре состоялось еще два развеселых матча. В Хмельницком тернополяне забили быстрый гол (Шония подкараулил ошибку обороны), но вскоре Ямгурян сравнял счет. После перерыва Динамо не удержало преимущество – сначала опытный Гребинюк, подававший в свое время надежды в Кривбассе золотых времен, сравнял счет, а затем Гречко ударом со штрафного принес победу Ниве. Все было куда проще на Кировоградщине. УкрАгроКом уверенно разобрался с другим дебютантом второй лиги – Реалом Фармом – 5:0.

Еще два матча тура не состоялись по известным причинам. По три очка в виде технической победы над снявшимися Черноморцем-2 и СКАДом получили Еднисть и Кристалл. Кстати, херсонцы в итоге опередили одесситов, а Еднисть оторвалась от болградцев уже на 3 очка, окончательно оставив Ялпуг на последнем месте.

Турнирное положение команд
1. Десна – 57 (22), 2. ПФК Сумы – 54 (22), 3. Славутич – 46 (22), 4. Энергия – 40 (22), 5. УкрАгроКом – 39 (22), 6. Реал Фарм – 33 (22), 7. Прикарпатье – 27 (22), 8. Скала – 23 (22), 9. Кристалл – 25 (22), 10. Черноморец-2 – 20 (22), 11. Динамо Хм. – 15 (22), 12. Нива Т. – 14 (22), 13. Еднисть – 10 (22), 14. СКАД-Ялпуг – 7 (22).

Бомбардирская гонка
1. Ивашко (Прикарпатье; выбыл) – 9 голов;
2. Мельник (Сумы) – 8 голов;
3. Полтавец (Десна), Басараб (Скала; выбыл), Сергийчук (Славутич), Барладым (Кристалл) – по 7 голов.

Группа Б

В центральном матче тура Авангард не без трудностей обыграл свердловцев. Открыл счет ударом с точки О.Шевченко, а добил Шахтер Слабышев. Тем временем Кремень, хоть и с минимальным счетом, но вполне реваншировался перед азовцами за неприятности первого круга. Пока мариупольцы зарабатывали карточки (их получилось 6 желтых и еще 2 красных), кременчужане атаковали и таки добились своего в начале второго тайма. Гол Апрышко так и остался единственным в матче. Период первых второтаймовых минут также стал решающим для победы Полтавы. Радионов оперативно оформил дубль, и все, что успели сделать юниоры Шахтера – подсластить поражение голом Тотовицкого.

Выиграла свой матч в Запорожье Сталь. Достаточно спокойный первый тайм днепродзержинцы завершили голом (после подачи углового забил Притуляк). Но во втором тайме сначала Коньков, с пенальти за игру рукой кого-то из «сталеваров», а затем и Ковалевский с игры, вывели вперед Металлург-2. Впрочем, уже через минуту защитник Ломко дальним ударом поразил ворота хозяев, а на последней минуте Каленчук попал в девятку запорожских ворот. Поспокойнее оказалась победа Горняка в логове Горняка-Спорта. Сначала Голуб замкнул передачу Гвоздевича, затем Пашковский отличился после хорошего паса Коломойца. Благодаря этим победам Сталь и Горняк подвинули вниз Шахтер.

А вот матч в Горностаевке так и не состоялся. Как сообщил нам наставник Мира Александр Сапельняк, буквально перед матчем появилась информация, что днепряне не выезжают на Херсонщину. При этом причины невыезда гостей принимающая сторона не знала. Перед матчем же судьи осмотрели стадион и технические условия проведения, был заполнен протокол, но, так как гости все же не явились, теперь судьбу матча решит ПФЛ. Так как форс-мажоров не наблюдается, скорее всего, это будет техническое поражение Днепру-2. Официальный сайт днепропетровского клуба о происшествии пока не высказался. Пока что нельзя точно сказать, что с Днепром-2. Но, как мы помним, вторая неявка в сезоне равняется снятию команды с турнира. Неужели повторится судьба Черноморца-2?

***
Мир (Горностаевка) – Днепр-2 (Днепропетровск)матч не состоялся.
***
Металлург-2 (Запорожье) – Сталь (Днепродзержинск) – 2:3
Голы: Коньков, 58 (пен.), Ковалевский, 80 – Притуляк, 38, Ломко, 81, Каленчук, 90