Сложно найти тренера команды-середняка поигравшей плотно в еврокубках, который бы не жаловался на короткую скамейку запасных. Каждый сезон одна и та же история. В прошлом году это был Николай Павлов с Ворсклой. В позапрошлом — Олег Кононов с Карпатами. Даже Мирон Маркевич пару лет назад говорил, что ротацию проводит некем. В этом году старая песня о главном польется, скорее всего, из уст главного тренера донецкого Металлурга Владимира Пятенко.
 
За неделю до Нового года, 22 декабря 2011-го, делал интервью с Владимиром Пятенко по поводу итогов первой половины сезона 2011/12. В процессе общения Владимир Николаевич сказал много концептуальных вещей. Например, касательно стиля игры команды: "Я хочу, чтобы моя команда в равной степени умела, как атаковать, так и защищаться, чтобы не было крена в какую-то одну сторону". Или по поводу поведения в экстремальных ситуациях: "Больше всего я доволен тем, что ни тренерский штаб, ни команда не начали шарахаться по сторонам (во время провального старта, когда в первых семи турах команда набрала лишь четыре очка — Football.ua): менять тренировочный процесс, людей, общий подход ко всему. Мы знали, что находимся на правильном пути и продолжали гнуть свою линию".
 
Но подробнее всего мы обсуждали тему выработки психологии победителей. Рецепт приготовления сего блюда, по мнению Пятенко таков: "Тут нужны не только победы на внутренней арене, но и в еврокубках..."
 
По итогам сезона команда попала в еврокубки благодаря выходу в финал кубка Украины. И вот Владимир Пятенко со своими ребятами имеет прекрасный шанс с помощью еврокубковых соревнований получить тот новый международный опыт, который так необходим команде, начать вырабатывать психологию победителей, благодаря которой попадания на европейскую арену станут не случайностью, а закономерностью.
 
В том "за неделю до Нового года" интервью Пятенко говорил также о том, что ему очень повезло с игроками, но конкуренция не помешает, и в случае возможности пригласить футболиста высокой квалификации — это будет сделано незамедлительно. Но последующие покупки Металлурга глобальностью не отличались. Команду по большому счету пополнили лишь голландец Грегори Нельсон и бельгиец Данило, которых сложно назвать футболистами олицетворяющими команду — первые на замене — не более. Зато ушел в Кубань Маркос Пизелли — автор четырех голов в осенней части прошлого сезона. Отношения Металлурга с Кубанью, а также некоторыми клубами чемпионатов Кипра и Армении просто поражают. Но это тема для другого материала.
 
Накануне же такого важного для себя сезона 2012/13 Металлург снова абсолютно не впечатлил на трансферном рынке. Более того — понес существенные потери.
 
Проблема № 1 (маленькая): правый защитник
 
Еще год назад Марио Сержио был не просто основным, а командообразующим игроком. Этим летом португалец ушел в никосийский АПОЭЛ, который в прошлом евросезоне "подсунул свинью" донецкому Шахтеру. Возможно, Владимир Пятенко так впечатлился великолепной игрой Николая Морозюка в весенней части чемпионата, что рискнул отпустить находящегося в самом соку футболиста. Возможно... Но не будем забывать, что в карьере 24-летнего Морозюка эти три весенних месяца были первым временным промежутком, за который его можно похвалить. До этого же он был крайне нестабилен и можно смело утверждать, что именно следующие полгода станут для Николая определяющими в его карьере, и покажут какова же степень его притязаний.
 
То, что ставку на правом фланге защиты Пятенко будет делать на Морозюка — сомнений не вызывает — в шести из семи контрольных матчей в старте на поле выходил именно Николай. Сменщиком ему будет, судя по всему, будет 22-летний игрок сборной Армении Артак Эдигарян. О его уровне можно судить пока лишь по статистическим данным: регулярно играл за армянскую молодежку, выступал с Пюником в Лиге Европы, имеет за плечами одну игру за национальную сборную Армении. Но сможет ли молодой (1990 г.р.) армянин в случае чего достойно заменить Морозюка — неизвестно.
 
Особо разбирающиеся в тонкостях и следящие за первой лигой скажут мне: "А как же Роман Мирошник, который провел отличный сезон в алчевской Стали именно на позиции правого защитника?"Но ведь он же 1994 года рождения! Можно ли считать его полноценной заменой, если у Морозюка пойдет что-то не так? Впрочем, есть еще вариант с Василием Приймой, который в защите играл на всех позициях. Но в идеале он — игрок центральной зоны, опорный.
 
Проблема № 2 (средняя): левый защитник
 
До недавнего времени левый фланг обороны донецкой команды казался надежно закрытым. Денис Голайдо и Шина — игроки высокой квалификации по меркам нашего чемпионата. Но на вторых сборах тяжелую травму получил Шина — разрыв крестообразных связок и повреждение мениска. Игрок был прооперирован в одной из клиник Вены и только через 4 месяца он начнет тренироваться. По сути кроме Дениса Голайдо на эту позицию ставить некого, если не брать во внимание все того же Прийму о котором мы уже говорили в контексте возможных проблем на правом фланге.
 
Итак, фланги обороны у Металлурга достаточно шаткие, а учитывая усиленную нагрузку в связи со стартом в еврокубках, Владимиру Пятенко есть о чем переживать.
 
Проблема № 3 (средняя): центральный защитник
 
В центральной зоне защиты у дончан есть два футболиста, которые сто процентов начнут сезон в основе — Вячеслав Чечер и Александр Воловик. Эти ребята вместе уже шесть сезонов играют за Металлург и понимают друг друга с полуслова. Первый запасной — молодой лидер дубля Артем Барановский, которого Владимир Пятенко все активнее подтягивает к основе. Больше центрбеков у тренера нет. Продолжаем держать в уме Василия Прийму. Думаю, что в случае вылета кого-то из дуэта Чечер-Воловик именно к кандидатуре Приймы обратится Пятенко, а уж потом в ход пойдет Барановский.
 
Проблема № 4 (большая): нападение
 
Накануне дня своего рождения нападающий Драман Траоре, который и был тем пресловутым "наконечником" в команде Владимира Пятенко, получил травму. Так и не сыграв ни одного контрольного поединка на сборах, он был прооперирован с неутешительным вердиктом врачей — шесть-восемь недель на восстановление. Только недавно Драман начал тренироваться по индивидуальной программе. В день, когда было объявлено, что Траоре вылетел на полтора-два месяца, у Виталия Иванко появился шанс стать нападающим команды под номером один. Но надежда растаяла в первом же контрольном матче — Пятенко поставил на острие армянского легионера Геворга Казаряна. Донетчане в той игре сыграли показательно — 0:0. Это был первый тревожный сигнал. Судьба буквально проорала: "Владимир Николаевич, ищите форварда!"
 
Но, то ли поиск хорошего форварда действительно такое непростое дело, то ли Пятенко решил обойтись внутренними резервами, но в следующих матчах на поле продолжал выходить Казарян и лишь во втором тайме его подменял Иванко. В итоге за семь контрольных матчей Казарян не забил ни разу, а Иванко лишь раз. Команда же в целом поразила ворота соперников далеко не самого высокого пошиба пять раз (Димитров — 2, Морозюк, Данило, Иванко). В среднем 0,7 за игру. Долгое время Пятенко уверял, что в каждом из матчей команда играет хорошо, а результаты матчей ему не особо интересны. Лишь в конце вторых сборов прозвучала фраза "Нам жизненно необходим нападающий".
 
За неделю до старта в Лиге Европы Металлург, можно смело говорить, недоукомплектован. В том интервью, о котором я упоминал вначале, Владимир Николаевич сказал еще одну вещь: "Мне повезло с игроками — все они очень высокого качества". С этим никто спорить не собирается. Но вот достаточное ли количество этого качества? Большой вопрос.
 
P.S.: В матче против донецкого Шахтера Металлург, за исключением буквально двух хаотичных моментов, был абсолютно беспомощен в атаке. Главными героями тех двух эпизодов стали центральный защитник Воловик и центральный полузащитник Димитров. Казарян же ничем не запомнился, кроме паса с фланга в центр на Соареса. На фланг Геворг действительно много смещался. Прошлосезонная привычка. Какой из него нападающий, в самом деле...
 
Александр Озирный, Football.ua