Одним из центральных матчей 9-го тура отечественной Премьер-лиги вне всяких сомнений стало противостояние полпредов Украины в Лиге Европы донецкого Металлурга и киевского Арсенала. Да, оба коллектива скоропостижно сошли с международной дистанции, но не стоит забывать о благочестивых намерениях коллективов еще раз пробить себе окно в пресловутую Европу.
 
После не самого убедительного старта обе команды набрали неплохую форму. Металлургам для этого, правда, пришлось сменить главного тренера. К чести руководства донецкого клуба стоит отметить, что данный ход, несмотря на свою радикальность, принес плоды. После назначения наставника сине-белые пока идут без потерь, и сегодня хозяева, очевидно, не собирались прерывать приятную для себя традицию.
 
Однако начало матча осталось за гостями. Канониры полностью доминировали на поле, на всех его участках. Доминик Адийя без устали бороздил правую бровку, не замечая сопротивления Дениса Голайдо, Владимир Гоменюк постоянно навязывал борьбу центрбекам Металлурга. Средняя линия гостей вообще заслужила отдельную похвалу. Флореску, Шацких, Шахов чувствовали себя совершенно свободно, превосходя Металлургов, как в скорости движения, так и в скорости мысли.
 
Первый опасный момент у ворот Бандуры возник уже на 3-й минуте. Адийя навесил с правого фланга точно на голову ворвавшемуся в штрафную Старгородскому. С выстрелом Артема достаточно уверенно справился кипер Металлурга. Арсенал продолжал давить, спокойно комбинируя на подступах к штрафной дончан. Вот только до ударов дело доходило нечасто. Гоменюку дважды не хватало считанных сантиметров, чтобы замкнуть отменные прострелы с фланга.
 
Постепенно хозяева стали приходить в себя. Делая ставку на контратаки, дончане особо не преуспели. Зато когда подопечным Максимова удалось наладить контроль над мячом, игра преобразилась. И вскоре Металлургу удалось выйти вперед. В какой-то мере гол стал случайным и нелогичным, но важности результативного удара Мораеша это не отменяет. Комбинация дончан была предельно простой. Соарес принял мяч в штрафной после длинной диагонали справа, и Леандро не придумал ничего лучше, чем толкнуть Жозе в спину. Жуниор Мораеш не подвел партнера и ударом с точки развел мяч и Панькива по разным углам – 1:0.
 
После гола как таковой футбол прекратился. В центре внимания оказался арбитр встречи Андрей Кузьмин. Рефери из Николаева судил сегодня жестко, сразу пресекая грубость в любом ее проявлении. Первой жертвой представителя Фемиды стал Евгений Шахов. Опорный полузащитник гостей дважды пересек грань дозволенного, срубив сначала Данило, а затем врезав по ногам Макридису. Каждый из фолов был наказан желтой карточкой, и Шахов досрочно удалился с поля.
 
Здесь-то и вспыхнули страсти. Канониры буквально начали охоту на соперников. Первым «отличился» Флореску. Румын  на ровном месте заработал красную, откровенно грубо сбив в центре поля все того же Макридиса. Чем руководствовался Георге? Сложно сказать.
 
Арбитр судил, в целом, неплохо, но и без ошибок не обошлось. Наверное, самая грубая из них случалась на исходе получаса игры. Мораес откровенно въехал локтем в лицо Симоненко. Однако рефери (с подачи бокового) не только не удалил бразильца, а и показал желтую карточку защитнику Канониров.
 
Оставшись вдевятером, игроки Арсенала откровенно опустили руки, разуверившись в своих силах. Здесь им на помощь пришел долгожданный свисток на перерыв. Второй тайм обещал стать для Канониров настоящим испытанием, но именно они после отдыха выступили в роли агрессора. Вот только до опасных моментов у ворот Бандуры так дело и не дошло.
 
А вот выпады дончан были предельно острыми. Казарян не попал в ворот из убойной позиции. Удар с линии штрафной Барановского приняла на себя штанга. Несмотря на эти локальные неудачи, сине-белые продолжили гнуть свою линию и, в конце концов, удвоили свое преимущество в счете. Казарян оказался один перед Панькивым после паса Мораеса и спокойно пробил мимо голкипера – 2:0.
 
Металлург спокойно контролировал ход игры, изредка продолжая угрожать воротам соперника. Так, дубль должен был оформлять Казарян, но реализовать выход один на один Геворг не сумел. Зато голом-красавцем полупустые трибуны Металлурга порадовал Траоре. Драман великолепным ударом боковыми ножницами переиграл вратаря, не оставив тому ни единого шанса. До финального свистка гости успели отгрузить в ворота многострадального Панькива еще два мяча. По дублю на свой счет записали Мораес и Траоре.
 
5:0 – уверенная победа Металлурга, которая, впрочем, имеет небольшой привкус скандала.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua

Металлург Д - Арсенал К 5:0
Голы: Мораес, 25 (с пен.), 88, Казарян, 61, Траоре, 75, 90+2
 
Металлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский, Голайдо, Воловик, Мкртчян (Казарян, 46), Макридис, Данило, Димитров (Траоре, 46), Соарес (Иванко, 70), Мораес
 
Арсенал К: Панькив, Хомин (Миколюнас, 59), Леандро, Симоненко, Матуку, Флореску, Шахов, Старгородский, Шацких (Кобахидзе, 67), Адийя, Гоменюк
 
Предупреждения: Траоре - Шахов, Симоненко, Шацких, Гоменюк
 
Удаления: Шахов, 34 (2ЖК), Флореску, 38