Прямая трансляция на 2+2.
 
После очередного поражения Волыни судьба спасения Говерлы оказалась в ее же руках, впервые в текущем чемпионате. Теперь команде Александра Севидова нужно выигрывать свои матчи, особенно сегодня и в следующем туре дома с Волынью, дабы обойти лучан к таблице.
Разумеется, не могло не появиться в болещицких кругах разговоров о сливе. Еще в начале весны, когда стало известно о финансовых проблемах Кривбасса и потере турнирной мотивации, родилась такая шутка, что криворожанам нужно буквально в каждой встрече побеждать набирать очки во избежание подобных разговоров. И действительно весной команда Олега Тарана проиграла только раз — последней команде чемпионата. Однако впереди матчи с тремя участниками борьбы за выживание, а тут уже поле для фантазий у любителей искать сенсации. Хотя Кривбасс уже не раз доказывал свое желание бороться всегда.
 
После матча с Арсеналом Олег Таран сказал, что команду настраивать на поединки невероятно трудно, эмоциональный фон слабый. И это главная проблема Кривбасса, ведь с исполнителями и качеством игры у команды нет проблемы. Сегодня при должном настрое именно Кривбасс будет фаворитом.
 
Проблем с составом у криворожан не так много. Продолжаеет пребывать в лазарете Максимов, пару матчей пропустил Сердюк, а Лисицкий и Приемов оказались в запасе на игру с Арсеналом. Наверняка последний вернется в стартовый состав сегодня, как и отбывший дисквалификацию Бартулович. В остальном состав Кривбасса весной редко меняется.
 
У Говерлы и вовсе количество исполнителей минимальное, полноценную заявку на матч Александр Севидов не собирал давным-давно. Проблемы усугубляются в связи с травмой Райчевича и дисквалификацией Едигаряна, и по сравнению с матчем против Карпат наверняка будут только эти изменения. С другой стороны найти сразу двух центральных хавбеков в резерве Говерлы не удастся, поэтому вновь придется кроить состав и выдвигать в полузащиту Макаренко или Петрова, а то и обоих вместе.
 
Травмированные: Максимов, Сердюк — Райчевич, Одонкор, Печенкин, Сытник
 
Дисквалифицированные: Едигарян (Говерла)
 
История противостояния
 
Всего сыграно 11 матчей:  +5=4-2 12:11
На поле Кривбасса: +4=1-0 7:2
 
Последний матч на поле Кривбасса (09.05.2010): Кривбасс – Говерла 3:1 (Мотуз, 58, Морозюк, 67, Лепа, 83 – Микуляк, 12)
 
Общая пропускная серия Кривбасса во встречах с Говерлой длится 5 игр – 8 мячей. 
 
Говерла на поле Кривбасса больше одного гола за игру не забивала.
 
Единственный раз в чемпионатах Кривбасс на своем поле потерял очки с Говерлой – 13 апреля 2008 г. (1:1).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах голевая серия Говерлы длится 6 игр — 9 голов.
 
Текущая в чемпионатах безничейная серия Говерлы длится 5 игр: +3=0-2 8:6.
 
Кривбасс может одержать 200-ю победу или потерпеть 260-е поражение в чемпионатах.
 
Говерла одну из своих двух крупных побед в чемпионатах одержала как раз над Кривбассом  - 28 ноября 2009 года со счетом 3:0 .
 
50-й матч в чемпионатах может провести Дариян Матич.
 
Баланс 5 игры Кривбасса при судействе Анатолия Абдулы: +1=1-3 5:8.
 
Баланс 1 игры Говерлы при судействе Анатолия Абдулы: +1=0-0 2:1.
 
Прогноз Football.ua: 1:2