Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Хотя в борьбе за выживание все еще принимают участие Карпаты, именно этот поединок следует называть решающим. Любой результат кроме победы оставляет Говерле шансы побороться за спасение, тогда как Волынь в противоположном случае официально остается в высшей. Да и поражений явно не убивает надежды лучан. Если матч завершиться с любым результатом помимо победы хозяев — Говерла вылетает.
В Ужгороде небеспочвенно рассчитывали на концовку сезона, команда вполне могла побороться за победу с соперниками. И Говерла выступает вполне неплохо, три победы в шести последних матчах это на одну больше, чем в 22-ти предыдущих. Хотели ужгородцы больше, но Арсенал и Кривбасс слишком серьезными соперниками для подопечных Александра Севидова оказались.
 
Про Волынь и говорить нечего. Весной лучане не выиграли ни одной встречи, лишь дважды сыграв вничью, причем один раз дома с главным аутсайдером сезона запорожским Металлургом. Кто бы ни руководил Волынью весной, она все равно оставалась худшей командой чемпионата на этом отрезке. Сейчас надежды исключительно на характер.
 
Наверняка Севидов подготовил ряд изменений после крупного поражения своей команды от Кривбасса, хотя скамейка запасных у него по-прежнему заполняется минимально. По сравнению с прошлым туром может играть Едигарян, что может быть большой радостью, учитывая выход Малишича в полузащите неделю назад. После разгромов состав любой команды крайне непросто предугадывать.
 
Возвращение Виталия Кварцяного не принесло магии. На своем поле в матче против Арсенала Волынь выглядела также плохо, как и за редким исключением во всех матчах весны.
 
Никуда не делись финансовые трудности в клубе, есть проблемы внутри коллектива, да еще и кадровый вопрос стоит остро. Как рассказал сам Кварцяный, Илиев и Лопес не хотят играть в Волыни, из-за травм с Говерлой не играли Старцев и Пилипчук, дисквалификацию заработал Шиков. Ну а главная проблема в нынешней форме игроков команды, никто не показывает своих лучших качеств. А без этого даже с пребывающей ниже в таблице Говерлой Волыни не справиться.
 
В одном нет сомнений: битва будет знатная!
 
Травмированные: Райчевич, Одонкор, Елисеев, Печенкин, Сытник — Пилипчук (под вопросом), Старцев
 
Дисквалифицированные: Шиков (Волынь)
 
Слова
 
Сергей Симинин, капитан Волыни:
 
"Может понизиться в классе и Волынь. Однако нам немного легче. Нам достаточно сыграть против Говерлы вничью. Поэтому очень серьезно настроены решить вопрос уже в ближайшем туре. Наш соперник в нескольких весенних играх хорошо себя зарекомендовал и недаром приблизился к спасительному 14-му месту. Ранее отставание ужгородцев было значительно большим. Но былые заслуги не учитываются. В субботу шансы на успех будут равными. Нам просто надо прервать серию неудач".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 5 матчей: +0=2-3 5:11
На поле Говерлы: +0=2-0 3:3
 
Последний матч на поле Говерлы (05.03.2006): Говерла – Волынь 1:1 (С. Селезнев, 90+2, пенальти – Соколенко, 76 )
 
Говерла в матчах с Волынью пропускала голы во всех 5-ти матчах чемпионата.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате безвыигрышная серия Волыни длится 11 игр: +0=2-9 4:23.
 
Текущая безголевая гостевая серия Волыни длится 326 минут.
 
Волынь может одержать 110-ю победу или 30-й раз в гостях сыграть вничью в чемпионатах.
 
Волынь Виталия Кварцяного 3 раза проигрывала команде Александра  Севидова, когда тот стоял еще у руля донецкого Металлурга.
 
Баланс 3 игр Говерлы при судействе Александра Дердо: +0=1-2 3:7.
 
Баланс 5 игр Волыни при судействе Александра Дердо: +2=1-2 4:4.
 
Прогноз Football.ua: 1:0