Последний в нынешнем сезоне матч на стадионе Металлург еще пару недель назад вполне мог рассчитывать на звание центрального в туре. Однако сегодняшние соперники уже успели решить все свои турнирные задачи, превратив заключительную часть сезона в простую формальность. Черноморец вышел в финал Кубка странные, забронировав путевку в Лигу Европы. То же самое сделал и Металлург, фактически обеспечив себе место в первой шестерке. Конечно, математические шансы обойти команду Юрия Максимова сохранял Кривбасс, но сценарий, который мог привести к такому повороту событий, был чересчур фантастическим. Тем не менее довольствоваться малым дончане явно не собирались. Даже ничья в поединке с Черноморцем позволила бы команде обеспечить пятое место.

Турнирное положение, казалось, могло позволить команде расслабиться, однако Металлург вышел на поле в составе максимально приближенном к оптимальному. Из традиционного для Максимова комплекта исполнителей на поле не нашлось место лишь Данило, которого в центре поля сменил Джордже Лазич. Наставник одесситов Роман Григорчук также не стал вдаваться в дебри ротации, однако сделал несколько перестановок в составе. Так, с первых минут на поле вышли Вангели и Бакай, а Джа Джедже остался на скамейке запасных.

Не обремененные чувством ответственности соперники начали встречу без раскачки. Высокий темп в сочетании с жесткой борьбой в центре поля не могли не нравиться зрительскому глазу. Одесситы большинство своих выпадов организовывали по левому флангу, который активно бороздили Риера и Сантана, но кроме нескольких навесных и прострельных передач у ворот Панькива морякам не удалось создать ровным счетом ничего.

Если гости старались удивить соперника скоростью, то хозяева сделали ставку на комбинационный стиль, установив контроль над мячом. Правда, самый острый момент в дебюте матча хозяева создали посредством контрвыпада. Мораес протащил мяч по правому флангу и классным пасом вывел Димитрова на рандеву с Безотосным. Однако Велизар в простой ситуации неудачно обработал мяч, отпустив его слишком далеко.

На поле шла равная борьба, не хватало лишь опасных моментов. С течением времени территориальное преимущество Металлургов увеличилось, вот только Безотосный продолжал скучать. Лишь изредка Дмитрий играл на выходах после навесов Морозюка. По такой игре судьбу встречи вполне могли решить стандарты, а их Металлург исполнял куда чаще Черноморца. В итоге, за излишнюю грубость гости были наказаны. Диденко, сыграв рукой, остановил проход Мораеса по центру, и Владимир Полевой великолепным ударом со стандарта отправил мяч точно в девятку вражеских ворот – 1:0.

Пропустив гол, Черноморец было попытался ответить сопернику, но дончане не стали сбавлять обороты и за счет жесткого прессинга подавили атакующие стремление соперника.

Казалось, в перерыве Роман Григорчук проведет со своими подопечными серьезную воспитательную работу, но во втором тайме характер игры не изменился ни на йоту. Металлург, как заправский боксер, соблюдал дистанцию, не подпуская противника к собственным воротам, и изредка стрелял опасными «двойками». Так, отличный шанс увеличить преимущество хозяев в счете упустил Жуниор Мораес. Бразилец замыкал навесную передачу с углового, но с близкого расстояния не сумел попасть в створ ворот.

В течение всего второго тайма не покидало впечатление, что игроки Черноморца мысленно находятся где-то очень далеко – скорее всего, в Кубке. Безусловно, Металлург был банально сильнее, но гости даже не предприняли попытку переломить ход встречи. А это говорит о многом. Ничего не изменили и замены в исполнении Григорчука – Балашов и Джа Джедже буквально растворились на поле.

Ну, а после гола Велизара Димитрова, который случился за 17 минут до финального свистка, вопросы о победителе были сняты. Болгарский ветеран сам перехватил мяч на вражеской половине поля, обыгрался с Лазичем, воспользовался ошибкой центра обороны и уверенно реализовал выход один на один с Безотосным – 2:0.

Довести матч до логического завершения Металлургу не составило никакого труда. Дончане одержали победу и забронировали за собой пятое место в чемпионате.