Не только в Украине с национальным чемпионатом беда. Греческий футбол тоже переживает не лучшие времена. Если в нашей Премьер-лиге перед началом нового сезона лицензии лишили только Кривбасс, то горячие греки забраковали сразу восемь клубов своей Суперлиги во главе с самим Панатинаикосом. Решение, впрочем, было не окончательное, некоторые клубы успешно его оспорили, другие продолжают доказывать свою правоту. Но проблемы у греков большие, что, конечно, закономерно, учитывая жестокий экономический кризис в стране.
 
Одним из проблемных клубов, который допустили к участию в следующем чемпионате Греции только после апелляции, является скромный ПАС из города Яннина. В финансовые неприятности Аякс Эпира, как прозвали этот клуб в Элладе, угодил не вчера. Его участие в прошлом чемпионате Греции также было под вопросом. В итоге Яннина все-таки заявилась на сезон, но ей было запрещено приобретение новых футболистов. Естественно, в таких условиях ПАС рассматривался как один из главных претендентов на вылет, но команда обеспечила себе выживание задолго до финиша, а закончила чемпионат на пятом месте, повторив историческое достижение клуба. Мало того, Яннина впервые в своей небогатой истории пробилась в еврокубки.
 
20 игроков в основном составе, из них половина — необстрелянная молодежь. Стадион на семь с половиной тысяч мест, который редко заполняется даже наполовину. Практически полное отсутствие нормальной спортивной инфраструктуры. В таких условиях пришлось провести свой первый сезон в качестве главного тренера 40-летнему наставнику Яннины Яннису Христопулосу. В итоге никому не известный молодой специалист заставил говорить о себе всю Грецию и обратил на себя внимание представителей других стран. По крайней мере одной страны — Украины. На днях Христопулос подписал однолетний контракт с симферопольской Таврией.
 
 
К молодому греку в Украине относятся настороженно. Оно и неудивительно, ведь опыта самостоятельной работы у Янниса всего один год, да и за чемпионатом Греции в наших краях следят не особо внимательно. Что тут говорить, если всего год назад о Христопулосе и на его славной эллинской родине ничего толком не знали. Кроме того, заставляет относиться к греку с подозрением его связь с такой противоречивой фигурой, как Дмитрий Селюк. Совсем недавно одиозный футбольный агент боролся за власть в Таврии с ее экс-президентом Куницыным и щедро снабжал симферопольский клуб малопонятными легионерами из жарких стран. К чему это привело, футбольная Украина прекрасно помнит: Селюка от управления клубом отстранили, легионеры со странными контрактами разбрелись кто куда, завалив при этом Таврию судебными исками. В результате всего этого бардака крымчанам, подобно Яннине, запретили регистрировать новичков. Едва ли теперь симферопольские болельщики ждут чего-то хорошего от господина Селюка. Крымские СМИ выражают опасения, что как только Таврии разрешат приобретать новых футболистов, в Симферополь последует новая партия «деревянных легионеров», как это было при Семене Альтмане. 
 
Генеральный директор Таврии Александр Бойцан пытался отрицать причастность печально известного футбольного дельца к подписанию нового тренера. «У Христопулоса есть свой агент, я фамилию его сейчас не помню, но он тоже грек», — заявил гендир. Но Христопулос все испортил, заявив в интервью у себя на родине, что предложение возглавить Таврию он получил от некоего господина Селюка. 
 
Впрочем, кто бы ни был инициатором приглашения в Таврию Христопулоса, логику в этом назначении можно найти и без излишней подозрительности. Симферопольская команда сейчас находится в таком же положении, как Яннина. Возможности усиливать состав у крымчан до зимы нет, при этом некоторые игроки основного состава уходят. Предыдущий наставник Таврии Олег Лужный, казалось, вовсе не обращает внимания на молодежь, но теперь волей-неволей подключать ее к основе придется, поскольку резервы опытных футболистов иссякают. 
 
 
Христопулос успешно справился с аналогичной ситуацией в Яннине. Он построил из малоизвестных молодых футболистов крепкую команду, которая недостаток индивидуального мастерства компенсировала организованными командными действиями. Греческие журналисты отмечают тактическую грамотность 40-летнего тренера, его умение сыграть от соперника. Но в первую очередь пресса хвалит его как психолога. Яннис создал в Яннине семейную атмосферу, и футболисты отзываются о нем исключительно положительно и даже называют учителем. 
 
Четыре молодых игрока дебютировали при нем за Яннину в греческой Суперлиге. Один из них — крайний полузащитник Никос Коровесис — провел сезон в стартовом составе и забил  семь голов в чемпионате. Другой — 19-летний защитник Мариос Иконому — уже успел дебютировать за молодежную сборную Греции и этим летом, как пишут итальянские СМИ, перейдет в команду Серии А Кальяри.
 
Яннис уже дал понять, что в Таврии он также надеется отыскать перспективных воспитанников. «В команде есть несколько очень опытных игроков, но пока у меня нет информации по нашим молодым футболистам, так как они провели очень мало матчей за первую команду в прошлом чемпионате. Я буду просматривать футболистов из молодежной команды и состава U-19», – заявил Христопулос.
 
 
Яннис просто обязан уметь работать с молодежью, поскольку опыта работы с юношескими командами у него намного больше, чем со «взрослыми». Карьеру игрока Христопулос закончил совсем рано, проведя несколько сезонов в низших греческих дивизионах. Уже в 27 лет Яннис получил первую тренерскую должность, он воспитывал группу ребят до 15 лет в клубе Каламата из одноименного города, в котором Христопулос родился. Уже через год на Янниса обратил внимание Панатинаикос, который пригласил его в свою знаменитую на всю Грецию академию. На протяжении пяти лет Христопулос тренировал юных воспитанников ПАО, в том числе и молодежную команду до 21 года. Поработал Яннис и в другом греческом гранде — Олимпиакосе. В Пирее он с 2007 по 2009 год тренировал молодежную команду. Кроме того, за его плечами опыт работы с юными футболистами АЕКа.
 
В 2010-м Яннис получил должность помощника главного тренера в Паниониосе. Спустя год перешел в Яннину, где первый сезон также был ассистентом, а затем, перед началом минувшего сезона, был назначен главным тренером команды и успешно дебютировал на этой должности. 
 
Греческие журналисты описывают Христопулоса как человека, преданного своему делу. С 2006 года он не пропустил ни одних тренерских курсов, организованных Федерацией футбола Греции. В его домашней библиотеке видное место занимает футбольная литература: книги по футбольной тактике, психологии и экономике, биографии тренеров и игроков. Новый наставник Таврии уверяет, что они не припадают пылью. В свободное от футбола время Христопулос отдыхает, читая книги о футболе.
 
 
Яннис — сторонник научного подхода к тренировкам и управлению командой. Он штудирует психологию, а его кумиром является выдающийся нейробиолог Антониу Дамазиу, чей ученик Руй Фариа много лет помогает Жозе Моуриньо и следует за ним из клуба в клуб. Мама Янниса хотела вырастить из сына выдающегося ученого — физика или математика. Ее планам не суждено было сбыться, но наука пригодилась Христопулосу в профессиональной деятельности.
 
Судя по характеристикам, которые дает новому тренеру Таврии греческая пресса, в Симферополе он, несмотря на всего лишь однолетний контракт, должен попытаться организовать системную работу, а не только гнаться за сиюминутным результатом. Отсутствие конкретных турнирных задач в этом плане должно ему помочь. Человек, который не хочет стоять на месте и стремится развиваться, должен и от своей команды требовать того же. 
 
Естественно, ни о каких прогнозах сейчас и речи быть не может. Христопулос в кратчайшие сроки завоевал уважение в Греции, но чемпионат Украины — это, как вы понимаете, совсем другой турнир, а Таврия — не самый благополучный клуб, от которого можно ждать разных сюрпризов. Но в любом случае у крымских болельщиков есть причины надеяться, что руководство их клуба не прогадало с выбором нового тренера.
 
 
Еще несколько фактов о новом наставнике Таврии
 
Яннис Христопулос был одним из двух тренеров в греческой Суперлиге, которые проработали весь минувший сезон без увольнений. 14 из 16 клубов высшего дивизиона по ходу чемпионата хотя бы раз меняли тренера. 
 
Молодой греческий тренер восхищается Арсеном Венгером и мечтает с ним познакомиться.
 
В детстве Яннис болел за мадридский Реал, в составе которого блистали Санчес, Вальдано и Бутрагеньо.
 
Любимый игрок — Зинедин Зидан. Из ныне играющих футболистов хотел бы поработать с Радамелем Фалькао.
 
В свободное время предпочитает почитать книгу или послушать музыку. Один из любимых исполнителей — популярный греческий певец Антонис Ремос. В машине в основном слушает ненавязчивые мелодии инструменталиста Янни Хрисомалиса. Хочет побывать на концерте Шакиры.
 
Станислав Салата, Football.ua
 
Использованы фото официального сайта Таврии sctavriya.com, а также сайта www.onsports.gr