Говорят, Греция – страна, в которой есть все. А еще говорят, что настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона твоего комфорта. По всей видимости, грек Яннис Христопулос решил ощутить жизнь в полном объеме. Зачем же он тогда приехал в Украину, страну в которой явно есть не все, да еще и в команду, у которой с трудом наберется полноценный состав к стартующему через девять дней чемпионату.
 
Еще прошлой зимой предыдущего тренера Олега Лужного руководство кормило обещаниям, что вопрос с запретом на трансферы вот-вот решится, но случилось так, что даже летом команда не сможет заявлять новых футболистов. В таких условиях терять игроков – смерти подобно. Тем не менее Таврия игроков теряла и теряет. Центральный защитник Эдуардо, левый полузащитник Гаджиев, универсал Гуменюк и вот теперь – центрбек Владимир Езерский.
 
Освежим в памяти основной состав крымчан, чтобы ощутить тяжесть потерь и подумать, как же грек Христопулос будет выкручиваться.
 
За место в воротах с переменным успехом конкурировали Сергей Погорелый и Дамир Кахриман. Последний, кстати, тоже, если верить сообщениям коллег, ездил в Металлист и предлагал свои услуги, но не подошел. На данный момент, если оба остаются, то переживать за позицию вратаря не стоит.
 
Справа в защите весь чемпионат отыграл тунисец Анис Буссаиди – третий игрок команды по количеству игрового времени. Он без сомнения сможет квалифицированно закрыть правый фланг, но, как и на всех остальных позициях, здесь Буссаиди в одиночестве. В случае его "вылета" придется либо подтягивать "молодого, честолюбивого", либо тасовать имеющихся игроков основы. Правда, никто из них не имеет опыта игры справа в защите. Кстати говоря, ушедшие Гуменюк и Езерский абсолютно спокойно могли бы закрыть эту позицию.
 
Пару центрбеков составляли Владимир Езерский и Селио. Причем в этой паре как раз Езерский был лидером: он везде успевал, несмотря на возраст, и подчищал ошибки партнеров. В том числе и Селио. Теперь, вероятнее всего, в пару к бразильцу опустится хорват Любичич. Он единственный из имеющихся футболистов, кого можно представить в центре защиты.
 
В осенней части на позиции левого защитника игроки менялись частенько: больше всего матчей там отыграл Александр Романчук – 9, Путраш и Эдуардо провели по шесть и три соответственно. Но весной ситуация стабилизировалась – Романчук ушел в Арсенал, а место в основе занял Юрий Путраш, на счету которого 10 из 12-ти матчей как раз на позиции левого защитника. Лишь дважды он уступал место Эдуардо и Гуменюку. Понятно, что в контексте кадрового цейтнота именно Путраш будет играть слева в защите.
 
Опорную зону в прошлом сезоне закрывали четверо – Любичич, Свенссон, Гомес и Назаренко. Понятно, что попарно. Последние двое делали это вынужденно, двое первых – по долгу службы. Учитывая, что Любичич, скорее всего, будет закрывать пробоину в центре защиты, а Свенссон восстановится лишь к середине сентября, не исключено, что ниже опустится Назаренко. Но это наверняка ослабит атакующую мощь крымчан, ведь Сергею  придется отвлекаться на разрушение, поэтому более вероятным видится расклад, когда больше игровой практики начнет получать Станислав Причиненко. Этот футболист уже созрел для игры на уровне Премьер-лиги, но из-за высокой конкуренции появлялся на поле редко – теперь у него появится шанс. Вторым опорником, но с акцентом на атаку, очевидно, будет Рубен Гомес, хотя лично мне он больше нравится на правом фланге.
 
Вполне возможно, что расклад в центре поля (и не только) поменяется, когда сможет играть швед Свенссон, но это случится ближе к девятому-десятому туру. Грубо говоря – треть чемпионата будет уже позади, да и снятие запрета на трансферы будет уже близко.
 
При Альтмане основную роль в атаке Таврии играли фланги полузащиты, на которых располагались Назаренко и Калиниченко, забившие за сезон 15 мячей на двоих и отдавшие 18 голевых передач, очень часто – друг другу. При Лужном Назаренко ушел играть в центр, а Калиниченко сломался, и фланги работать фактически перестали. Вряд ли Христопулос возобновит фланги в лице Назаренко и Калиниченко, поскольку ставить Назаренко на эти позиции в данной ситуации было бы крайне неразумно, а вот увидеть Калиниченко слева мы вполне можем. Тем более что больше и ставить некого – Гуменюк и Гаджиев ушли, а Путраш, как мы уже разобрались, будет закрывать позицию левого защитника. Христопулосу остается надеяться, что Калиниченко "тряхнет стариной".
 
Справа в полузащите, очевидно, шанс будет дан Юрию Габовде. У него такая же ситуация, как и у Причиненко – для игры на таком уровне он уже созрел, но сложно было пробиваться из-под того же Гомеса. А сейчас, вот он – шанс.
 
И при Альтмане, и при Лужном Таврия играла с двумя опорными и одним форвардом. Впрочем, не стоит спешить, говоря, что именно так хотели играть тренеры. Просто других вариантов не было. После того, как при Альтмане ушли Идахор и Гигиадзе, выбирать было не из кого. Оставшись, фактически, в одиночестве Шиндер то ли заскучал, то ли мотивацию потерял, но результативность его существенно упала – четыре мяча в сезоне 2012/13 против 11-ти в сезоне 2011/2012. Правда, и результативность самой Таврии значительно снизилась – 27 против 43. Тем не менее вариантов у Христопулоса нет – впереди будет играть Шиндер, а под ним сыграет Сергей Назаренко.
 
Нынче Таврия проводит контрольные встречи. Предсказуемо результативностью не блещет – в двух встречах с перволиговыми Буковиной и Титаном симферопольцы забили всего один мяч, который на счету игрока молодежного состава Григория Калюжного.
 
В целом, Христопулос дает вчерашним дублерам много играть, ведь, несмотря на то, что на полноценный состав Таврия игроков наберет, травмы и дисквалификации еще никто не отменял и думать, кем заменить вылетевших нужно уже сегодня.
 
Проблема только в том, что дубль (то есть молодежка) у Таврии далеко не самый сильный – в прошлом чемпионате команда заняла предпоследнее место, часто проигрывая  0:3, 0:4, 0:5 и даже 0:6 (на выезде киевскому Динамо). Хотя Христопулос приехал в Украину с имиджем тренера, умеющего работать с молодыми игроками, не исключено, что оказавшись вне зоны своего комфорта и сам Христопулос, и Таврия выдадут «на гора» что-нибудь эдакое, что даст повод сказать «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
 
Александр Озирный, Football.ua
 
P.S.Присоединяйтесь к дискуссии и предлагайте свои варианты возможного состава и тактической схемы крымской команды, которая, напомним, в первом туре примет дома луганскую Зарю.