Сергей Ташуев перед своей дебютной игрой на посту главного тренера донецкого Металлурга против киевского Арсенала, чтобы встряхнуть игроков, продемонстрировал им видео со знаменитым танцем хака в исполнении Олл Блэкс, регбийной сборной Новой Зеландии. Помогло — Металлурги одержали победу. С другой стороны, соперник тоже помогал им как мог: за полчаса заработал два пенальти в свои ворота и удаление. Как бы то ни было, даже самая крупная и героическая победа Металлурга над Арсеналом едва ли смогла бы развеять весь скепсис и кардинально изменить настороженное отношение украинской футбольной общественности к малоизвестному 54-летнему российскому специалисту Сергею Абуезидовичу Ташуеву. 
 
Скепсис в данном случае понятен и закономерен. Кто такой Ташуев, откуда пришел, за какие заслуги — неизвестно. Смотришь, а он, оказывается, до последнего времени работал в белгородском Салюте. Известен этот клуб в Украине разве что тем, что там не так давно нынешний наставник нашей сборной Михаил Фоменко трудился. Да и в России Салют к богатым и знаменитым не относится и в высшем дивизионе никогда не играл.
 
Что ж, может, Ташуев раньше где-то засветился? Так ведь нет, в российской Премьер-лиге проработал главным тренером всего ничего: пришел в утопающий Спартак-Нальчик летом 2011-го, а ушел весной 2012-го. Сергей Абуезидович принял команду, когда та чахла на последнем месте, и поначалу ему удавалось мало-помалу вытаскивать ее со дна на свет божий, но серия весенних поражений поставила крест и на перспективах Ташуева в Нальчике, и на перспективах Нальчика в Премьер-лиге.
 
До Спартака в тренерской карьере Ташуева был перволиговый Краснодар, все тот же Салют и ряд других команд, среди которых стоит выделить разве что Автозапчасть за ее лирическое название. В Тереке, Сатурне и Крыльях Советов Сергей Абуезидович был лишь помощником главного тренера.
 
Тогда, возможно, у Ташуева есть какие-то былые игровые заслуги, о которых вдруг вспомнило руководство Металлурга? И снова мимо — игровых заслуг нет и в помине.
 
И как тут не возмутиться? Ничем не примечательный тренер приходит из российского первого дивизиона в украинский клуб, который участвует, точнее уже участвовал, в еврокубках. Приходит на место Юрия Максимова, которого у нас до сих пор считают молодым и перспективным специалистом. Спрашивается, где логика? Хотя можно ли спрашивать о логике у руководства клуба, в котором главными тренерами успели побывать такие выдающиеся персонажи, как Виллем Фреш, Анхель Алонсо и Тон Каанен?
 
Однако, если не делать скоропалительных выводов и присмотреться, приглашение Ташуева выглядит даже более логичным, чем назначение Максимова год назад. Почему «брак»  донецкого Металлурга и Юрия Максимова изначально был обречен на неудачу, подробно объяснял Игорь Бойко. Дончане не один сезон строили свою техничную комбинационную игру с большим количеством передач в центре поля, подбирали соответствующих исполнителей, а Максимову пришлось все это переделывать под себя, добиваться от футболистов более прямой, вертикальной игры. Реформировать команду в краткие сроки тренеру не удалось, отчасти и потому, что руководство не обеспечивало его подходящими для этого исполнителями. Вот и получилось, что командой, заточенной под один стиль игры, руководил наставник, предпочитающий совершенно другой футбол.     
 
Ташуев, придя в Металлург, сразу подчеркнул, что традиционная для его новой команды комбинационная игра полностью соответствует его идеалам. «Это и есть мой футбол, мой стиль. Поэтому я и пришел сюда. Просто куда-нибудь я бы не пошел», – заявил Сергей Абуезидович.
 
На самом деле в матче против Арсенала, за которым Ташуев наблюдал с трибун, а не со скамейки запасных из-за проблем с официальными документами, продемонстрировать зрелищный футбол Металлургу не удалось. Показатель эффективности игры команды по методике Football.ua составил никудышные 15,7. Более низкий показатель в прошлом туре имела только многострадальная Таврия, которая была разгромлена Шахтером. Однако на тот момент Ташуев провел в Металлурге всего пару дней, так что повлиять на игру команды он мог разве что психологически. Тогда как предыдущий опыт работы российского специалиста подтверждает, что строить команду со своей игровой философией он умеет. 
 
В Салюте и Краснодаре Ташуев оставил по себе хорошую память. В Белгороде он в 2009 году добился лучшего результата в истории местного клуба — Салют финишировал на седьмом месте в первом дивизионе. Когда Ташуев принимал команду в 2008-м, та находилась в зоне вылета.
 
Краснодар в сезоне-2010 под руководством нового тренера донецкого Металлурга занял пятое место в первом российском дивизионе, особенно ярко проведя первый круг. Перед кубанской командой тогда серьезные задачи не ставились, потому результат во многом превзошел ожидания.
 
«Сергей Ташуев построил очень интересную команду в Краснодаре, лидером которой был опытный футболист, экс-игрок сборной России Максим Деменко, – рассказал Football.ua главный редактор портала Кубанский спорт.RU Максим Осадник. – Мое личное мнение: Краснодар при Ташуеве играл в самый красивый футбол за всю небольшую историю своего существования. Команда показывала атакующий и смелый футбол, активно использовала фланги. Признаться, уход этого специалиста с точки зрения развития команды тогда показался неожиданным и странным. Возможно, на это решение повлияли «нефутбольные» обстоятельства».
 
Конечно, это не повод пророчить Ташуеву большой успех в Металлурге. Все-таки своих тренерских успехов он добивался не на самом высоком уровне, и работа в Донецке для него, по крайней мере с точки зрения украинского болельщика, совершенно новый вызов. Но и не стоит думать, что Металлург взял себе тренера из ниоткуда, лишь бы кто-то восседал на тренерской скамье. Понять расчет руководства донецкого клуба при желании можно.
 
Кроме того, вполне вероятно, что Ташуев мог возглавить Металлург еще годом ранее. Возможно, Юрий Максимов изначально был для дончан лишь запасным вариантом.
 
«У меня было очень серьезное предложение из Премьер-лиги Украины. Но я пришел сюда, во-первых, зная, что Белгород — прекрасный город, меня здесь любят. А во-вторых, имея конкретную задачу — за три года создать клуб. Но с теми условиями, которые здесь оказались, о какой Премьер-лиге можно говорить?» – так говорил на тот момент наставник белгородского Салюта в октябре прошлого года. 
 
Если же прошлым летом Ташуева звал не Металлург, а другой клуб УПЛ, значит, не только в Донецке смогли рассмотреть и оценить его тренерские способности. 
 
В общем, отыскать логику в выборе донецкого Металлурга можно. А дальше все просто — смотреть футбол и наблюдать, насколько эта логика себя оправдает.   
 
Станислав Салата, Football.ua