Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Казалось, донецкий Металлург не самая слабая команда чемпионата Украины, но для его тезок из Запорожья практически не найти лучшего шанса прервать серию из поражений, чем домашняя игра с командой Сергея Ташуева. В гостях дончане проиграли пять матчей кряду, хотя в это же время дома регулярно брали очки и побеждали. У Запорожья статистика и вовсе из ряда вон выходящая — восемь поражений.
 
Сергей Пучков после игры с Ворсклой в сердцах сказал, мол, не знает, что ему делать. В Полтаве запорожцы пропустили два мяча, хотя удар в створ ворот за весь матч был только один, и проиграли. Металлург вроде и играет хорошо, моменты создает, но серия поражений все затягивается.
 
Наверняка большого количества изменений ждать в составе не стоит. У команды есть некоторые потери в составе, но с другой стороны с ними вполне можно жить, учитывая игру Писоцкого и Нестерова в последних играх. К тому же не игроки сейчас важны для Металлурга, а реализация моментов и отсутствие ошибок в обороне.
 
У донецкого Металлурга постепенно налаживается ситуация с травмированными игроками. Неделю назад уже на скамейку запасных попал Данило, приступили к тренировкам Полевой и Макридис. Понятное дело, они еще не готовы играть в полную силу, но официально лазарет команды сейчас занимает считанное количество игроков.
 
Сергей Ташуев может рассчитывать на выбор состава, а не просто добавление основы большим количеством молодых исполнителей. Например, отбыли свою дисквалификацию Морозюк, Нельсон и Голайдо. Могут быть готовы после своих повреждений Зотов и Прийма. Хотя некоторые молодые игроки возвращения опытных ребят не ждут с открытыми объятьями, например, Мамутов или Болбат показывают крепкое желание ухватиться за место в основном составе.
 
Металлург З (ориентировочный состав): Старцев — Опанасенко, Монахов, Рудыка, Сахневич — Сержиу, Гавриш, Максимов, Штурко — Шевчук, Платон
 
Металлург Д (ориентировочный состав): Бандура — Насонов, Чечер, Барановский, Морозюк — Мамутов, Лазич — Болбат, Алешандре, Безлихотнов — Жуниор Мораес
 
Травмированные: Коротецкий, Писоцкий (оба — под вопросом), Нестеров, Матяж — Прийма, Зотов (оба — под вопросом), Макридис, Полевой, Димитров
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояния
 
Всего сыграно 30 матчей:  +9=7-14 32:44
На поле Металлурга З: +7=3-5 20:19
 
Последний матч на поле Металлурга З (26.08.2012): Металлург З – Металлург Д 1:2 (Лазарович, 67 – Казарян, 7, Жуниор Мораэс, 60).
 
Текущая общая безничейная серия встреч запорожцев против дончан длится 13 игр: +6=0-7 15:20.
 
Домашняя голевая серия встреч запорожцев против дончан длится 9 игр – 16 мячей.
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах проигрышная серия Металлурга З длится 8 игр, мячи 8:19.
 
Текущая в чемпионатах проигрышная гостевая серия Металлурга Д длится 5 игр, мячи 3:18.
 
Запорожцы могут одержать 200-ю победу иди сыграть 160-й раз вничью в чемпионатах.
 
100-й матч в чемпионатах может провести Игорь Коротецкий, 50-й — Грегори Нельсон.
 
Баланс 1 игры Металлурга З при судействе Виталия Романова: +0=1-1 2:3
 
Баланс 3 игр Металлурга Д при судействе Виталия Романова: +2=1-0 6:2
 
Прогноз Football.ua: 2:2