Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.
 
Болезненная оплеуха в Леверкузене показала всем, что проблемы донецкого Шахтера начала сезона никуда не улетучились. Со словами Мирчи Луческу о том, что арбитр повлиял на итоговый счет, согласиться можно, однако Горняки и без вмешательства Стефана Ланнуа провели слабый матч. Ставка румынского специалиста на «проверенных исполнителей» оказалось проигрышной. Может, действительно пора больше доверять новичкам?
 
Скорее всего, по сравнению с матчем против Байера Луческу сделается несколько перестановок в стартовом составе. Так, возможность отдохнуть может получить Шевчук, в опорной зоне появится Степаненко. Наверняка, с первых минут выйдут на поле и Бернард с Феррейрой, которые сделали игру с киевским Арсеналом. Что же касается мотивации, то с ней будет все в порядке. Во-первых, только убедительная победа поможет Шахтеру забыть леверкузенское унижение. Во-вторых, борьба за первое место чемпионата Украины также находится в самом разгаре. И еще одна потеря очков может больно ударить по амбициям донецкой команды. Одним словом, Шахтер будет рвать и метать.
 
Можно не сомневаться, что определенные изменения коснутся и стартового состава Зари. Да, в прошлом туре луганчане уверенно разобрались с Севастополем, разгромив крымчан на своем поле. Да, Юрий Вернидуб рассказал о программе омоложения состава. Однако вряд ли наставник бросит в бой в игре с чемпионом необстрелянных Гордиенко, Мягкова и Малышева. Тем более что Игнатьевич отбыл дисквалификацию, а Чайковский залечил микротравму, из-за которой пропустил предыдущий тур.
 
Заря проводит неровный сезон, чередуя успешные матчи с провальными. Конечно, зацепиться за положительный результат на Донбасс Арене будет чрезвычайно сложно. Однако ребята Юрия Вернидуба, который пребывают в неплохой форме, попытаются это сделать.
 
Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фернандо – Коста, Тейшейра, Бернард — Феррейра
 
Заря (ориентировочный состав): Сантини – Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич – Чайковский, Грицай – Каменюка, Любенович, Хомченовский — Данило
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Чигринский – Идахор, Ференчак
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Другое соревнование, другая игра. Наверняка завтра на поле выйдут другие футболисты. Знаю, что непростой матч нас ожидает. Заря действовала неплохо в последнее время. Не
 
будем забывать, что в последнем туре они убедительно победили Севастополь, а до того – Днепр на его поле, если вы помните. Команда хорошо готова физически, у них была целая неделя, чтобы в спокойной обстановке готовиться к завтрашнему поединку. Наверное, у них будет дополнительная мотивация, так что еще раз скажу, что ожидается непростой матч. Важно, чтобы наши игроки переключились быстро с Лиги чемпионов, с этого поражения на чемпионат и продемонстрировали футбол, который от них ожидают".
 
Луис Адриано, нападающий Шахтера:
 
"Будем стараться выиграть верховую борьбу у игроков Зари. Кроме того, мы должны владеть мячом и распоряжаться им на земле. Больше играть низом, учитывая этот фактор. Предметно поединки Зари еще не просматривали, будем делать это в пятницу вечером. Изучим их стиль игры, чтобы не было сюрпризов. Считаю, нам очень важно знать то, как они сейчас действуют".
 
Исмаили, защитник Шахтера:
 
"Команды, приезжающие играть с нами на Донбасс Арене, всегда в какой-то степени закрыты. Все это немного усложняет нашу работу. Думаю, нам нужно попытаться оформить быстрый гол, чтобы потом было проще. Если мы будем владеть мячом, комбинировать, то сможем победить".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 22 матча:  +20=0-2 57:8
На поле Шахтера: +10=0-1 27:3
 
Последний матч на поле Шахтера (13.04.2013): Шахтер – Заря 3:0 (Кривцов, 81, Мхитарян, 89, Луис Адриано, 90+2).
 
Текущая общая победная серия Шахтера  над Зарей длится 20 игр, мячи 57:6.
 
Единственный раз Заря избежала поражения на поле Шахтера еще в 1993 году.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (4 гола).
 
Интересные факты
 
Текущая общая серия побед Шахтера над Зарей с крупным счетом длится 4 игры, мячи 15:2.
 
Текущая в чемпионате домашняя голевая серия Шахтера  длится 37 игр – 109 голов.
 
Текущая в чемпионате беспроигрышная домашняя серия Шахтера  длится 29 игр: =26=3-0 87:11.
 
290-й матч  в чемпионатах для Мирчи Луческу.
 
Баланс 9 игр Шахтера  при судействе Сергея Березки: +8=1-0 23:4.
 
Баланс 4 игр Зари при судействе Сергея Березки: +0=1-3 0:7.
 
Прогноз Football.ua: 3:1