Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Субботнюю программу тура закрывает матч непримиримых соперников в Харькове. На прошлой неделе и Металлист, и Карпаты своих болельщиков не порадовали. Лидер чемпионата дома так и не сумел подобрать ключи к воротам Черноморца, оборвав ряд приятных для себя серий (до этого Металлист выиграл в родных стенах 15 матчей кряду, а общая забивная серия желто-синих в чемпионатах достигла 27 игр). Набравшие же, казалось, неплохой ход (три победы в четырех матчах) львовяне опростоволосились в домашней встрече с Днепром.
 
Понятно, что сегодня обе команды будут биться за очки: Металлист — исключительно за три, Карпаты — как минимум, за одно.
 
Мирона Маркевича, тренера, бравшего медали чемпионата исключительно с этими двумя командами, на стадионе сегодня не будет. После операции, связанной с переломом носа, наставник Металлиста еще несколько дней проведет в больнице. Так что на матч Карпатами харьковчан выведет его ассистент Игорь Рахаев.
 
Не исключено, что и во Львов, на кубковый поединок 1/8 финала с теми же Карпатами, который состоится уже 30 октября, Металлист отправится без своего главкома. Но это будет на следующей неделе. А на этой харьковчанам позарез нужны баллы в чемпионате. Посмотрим, что смогут противопоставить хозяевам Карпаты.
 
Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович — Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо — Эдмар, Диего Соуза — Соса, Бланко, Гомес — Девич
 
Карпаты (ориентировочный состав): Ильющенков — Пашаев, Балажиц, Пластун, Костевич — Федорчук, Голодюк — Зенев, Лепа, Бартулвич — Гладкий
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Маркевич, Шуст, Марлос, Торрес — Пидкивка, Савченко.
 
Под вопросом: Вильягра, Шавьер — Годвин.
 
Слова
 
Александр Севидов, главный тренер Карпат:
 
"Настроение рабочее. Тяжелая игра ожидается. Но, что сделаешь, всем приходится играть с лидерами нашего чемпионата. Никаких особых действий мы не делали, планомерно готовились к матчу. Сыграем в Харькове — и будем готовиться к Кубку".
 
Павел Ксенз, защитник Металлиста:
 
"Сейчас все в силах навязать достойную борьбу, даже аутсайдеры. Тем более, если не вспоминать последний тур, то Карпаты набрали неплохую форму. Никому не хочется уступать. Сейчас соревнования очень ровные, и очень трудно ожидать, что львовяне второй раз подряд проиграют без шансов. Простой игры в субботу я точно не ожидаю".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 38 матчей: +15=8-5 35:22
На поле Металлиста: +8=5-1 22:10
 
Последний матч на поле Металлиста (11.11.2012): Металлист — Карпаты 2:1 (Кристальдо, 40, 54 – Кополовец, 69)
 
Текущая домашняя беспроигрышная серия Металлиста против Карпат длится 12 игр: +7=5-0 20:8.
 
Общая голевая серия Металлиста в ворота Карпат длится 13 игр – 22 мяча.
 
Интересные факты
 
Беспроигрышная общая серия Металлиста длится 28 игр: +22=6-0 62:19.
 
Беспроигрышная домашняя серия Металлиста длится 16 игр: +15=1-0 37:8.
 
С 2001 года Карпаты на поле Металлиста больше 1 гола не забивают.
 
Мирон Маркевич в чемпионатах чаще всего столя у руля Карпат – 210 игр: +87=57-66 233:210.
 
150-й матч в чемпионатах может провести Андрей Ткачук.
 
200-й матч в чемпионатах проведет арбитр Виталий Годулян, который станет 2-м после Сергея Шебека, кто прошел этот почетный судейский рубеж.
 
Баланс 22 игр Металлиста при судействе Виталия Годуляна: +14=4-4 30:22.
 
Баланс 24 игр Карпат при судействе Виталия Годуляна: +7=3-14 24:38.
 
Прогноз Football.ua: 2:0