Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
На неделе в Лиге Европы Черноморец на своем поле получил болезненный удар. На протяжении всего матча команда Романа Григорчука владела большим перевесом, создала немало голевых моментов, но умудрилась проиграть Лудогорцу со счетом 0:1.
 
Сегодняшний матч чемпионата также имеет большое значение, ведь в трех последних играх одесситы взяли только два очка, ни разу не забив в ворота соперника. Вместе с еврокубковыми матчами это получается пять игр без голов и последние забитые мячи в кубковом матче против Энергии из второй лиги.
 
К тому же Роману Григорчуку нужно сегодня вновь обращаться к ротации состава, ведь впереди непростые матчи, хотя бы встречу с Днепром в Кубке нужно вспоминать. Так что изменения будут. Возможно, даже в случае не самых сложных повреждений не сыграют сегодня замененные в матче против Лудогорца Гай и Антонов. С другой стороны потеря последнего в связи с травмой еще и Самодина видится серьезным ударом. Впрочем, все равно новх игроков ожидать следует: Диденко, Зубейко, Вангели, возможно, Паст.
 
Говерла имеет некоторые трудности в атаке, но также как и Черноморец здорово в последнее время играет в обороне. Четыре последних матча чемпионата команда Вячеслава Грозного удерживает свои ворота на замке. Поэтому у Говерлы как раз больших изменений ждать не приходится. Хотя есть варианты в линии атаки Балашов (неясно, можно ли ему играть против Черноморца) или Лысенко, впереди Никулаэ или Ле Таллек.
 
Черноморец (ориентировочный состав): Паст — Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Вангели — К.Ковальчук, Бобко — Лео Матос, Риера, Джа Джедже — Диденко
 
Говерла (ориентировочный состав): Надь — Люлька, Лисицкий, Езерский, Леандро — Балафас — Буяльский, Кочиш, Савич, Лысенко — Никулаэ
 
Травмированные: Антонов, Гай (оба — под вопросом), Самодин — Чурилов 
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Владимир Езерский, защитник Говерлы:
 
"Роман Григорчук развивается сам, развивает команду, заставляет себя уважать за собственную работу и показатели на футбольном поле. Яркая игра, стабильный результат, все условия в клубе созданы для плодотворной работы. Также не последнюю роль играет возможность достигать каждое следующее задание не спеша. Одна цель сменяет другую, и тренеру не мешают работать по собственному плану уже не один год. Футболисты понимают все требования, а совместная работа доводит их выполнение до автомеханизма. Если бы у Черноморца была возможность усилить состав звездами с громкими именами, то команда вполне могла бы замахнуться на большее".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 10 матчей:  +4=3-3 14:11
На поле Черноморца: +4=1-0 10:3
 
Последний матч на поле Черноморца (14.07.2012): Черноморец  – Говерла 3:2 (Матос, 15, 44, Елисеев-автогол, 33 — Мищенко, 52, Трухин, 68).
 
Общая беспроигрышная серия Черноморца против Говерлы длится 5 игр: +3=2-0 10:5.
 
Интересные факты
 
Владимир Езерский может сыграть 300-й матч в чемпионатах.
 
Домашняя беспроигрышная в чемпионатах серия Черноморца длится 9 игр: +4=5-0 9:4.
 
Беспроигрышная в чемпионатах серия Говерлы длится 4 игры: +3=1-0 3:0.
 
Ворота Говерлы в чемпионатах остаются сухими в течении 381-й минуты.
 
Текущая в чемпионатах безголевая серия Черноморца длится 305 минут.
 
Команды Вячеслава Грозного могут 40-й раз сыграть в чемпионатах вничью.
 
20-й гол в чемпионатах может забить Анатолий Диденко, 10-й — Элис Бакай, 
 
Виталий Балашов, ранее выступавший и за Черноморец.
 
Матч с участием и Черноморца, и Говерлы станет для Ивана Бондаря дебютным в премьер-лиге.
 
Прогноз Football.ua: 1:0