Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Осенняя часть чемпионата Украины проходит для донецкого Металлурга под знаком кадровых трудностей: то чуть ли ни полсостава окажется в лазарете, то сразу несколько игроков получат дисквалификации. В общем, в качестве наставника дончан Сергею Ташуеву уже пришлось пережить массу неприятных моментов. Тем не менее сейчас у главного тренера есть повод для радости – в лазарете команды остался только Велизар Димитров. А это значит, что в распоряжении специалиста имеется простор для кадрового маневра.
 
Наверняка, в матче с Днепром Ташуев бросит в бой сильнейший состав. Уж больно серьезный соперник пожаловал в гости к сине-белым. По сравнению с металлургическим дерби, которое состоялось неделю назад, в составе дончан, произойдет минимум изменений. Можно прогнозировать возвращение в основу Макридиса, который постепенно набирает форму после повреждения. А вот кто точно не сыграет, так это Голайдо, отбегавший с первой и до последней минуты матч молодежного состава. То же самое можно сказать и о Полевом, который только-только набирает физические кондиции.
 
Хуанде Рамос также вряд ли станет рисковать. Металлург на своем поле горазд преподносить сенсации, поэтому с дончанами гостям из Днепропетровска придется считаться. Из ключевых игроков Днепра на матч не полетел только центральный защитник Дуглас, которого в основном составе заменит Чеберячко. Есть также сомнения и относительно позиции опорного полузащитника – велика вероятность возвращения в основу Канкавы.
 
Уже в четверг Днепру предстоит провести матч Лиги Европы с португальской Пасуш Феррейрой. Ввиду этого можно было бы предположить, что Рамос побережет основных исполнителей, однако турнирное положение команды во внутреннем первенстве, скорее всего, вынудит испанского специалиста избежать риска. Все-таки на данном этапе отечественная Премьер-лига может быть важнее Лиги Европы, и команда всеми силами постарается реабилитировать за обидную ничью с Ворсклой.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Димитров (Металлург Д)
 
Слова
 
Артем Федецкий, защитник Днепра:
 
"Чтобы судить о том, что происходит в команде, нужно в ней находиться. У нас задача одна — выйти на поле и победить. Если думать о каком-то другом результате, играть вообще нет смысла. Что касается соперника, то Металлург старается играть в красивый, атакующий футбол. Мы проповедуем то же самое, поэтому матч в воскресенье будет интересным".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 32 матча:  +10=8-14 33:48
На поле Металлурга: +7=5-4 22:8
 
Последний матч на поле Металлурга (01.12.2012): Металлург – Днепр – 0:0.
 
Текущая общая победная серия Днепра против Металлурга длится 3 игры, мячи 6:0.
 
Безвыигрышная серия Металлурга против Днепра длится 4 игры: +0=1-3 0:6.
 
Безголевая серия Металлурга против Днепра длится 366 минут.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Евгений Коноплянка (3 гола).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионате домашняя беспроигрышная серия Металлурга длится 14 игр: +10=4-0 26:7.
 
Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Днепра длится 10 игр: +7=3-0 21:8.
 
30-й гол в чемпионатах может забить Вячеслав Чечер, 20-й – Роман Зозуля, 10-й — Джордже Лазич.
 
Днепр Хуанде Рамоса может одержать 50-ю победу в чемпионатах, в том числе 20-ю гостевую.
 
Баланс 5 игр Металлурга при судействе Юрия Можаровского: +2=1-2 8:5.
 
Баланс 11 игр Днепра при судействе Юрия Можаровского: +6=4-1 18:10.
 
Прогноз Football.ua: 1:1