Трансляция матча на ТК Футбол
 
Киевляне хоть и растеряли очень много очков на протяжении первого круга чемпионата, в случае победы в сегодняшнем матче, смогут сократить отставание от своего принципиального соперника Шахтера всего до двух пунктов. Но вряд ли динамовцев ожидает простая игра. Это в прошлом сезоне подопечные Блохина на выезде легко обыграли Зарю (5:0), а в целом же матчи для Динамо в Луганске, как правило, получаются достаточно тяжелыми.
Если в кубковом поединке Блохин предоставил отдых некоторым исполнителям, то в игре с Зарей должны выйти все сильнейшие на данный момент. Из-за дисквалификации матч пропускает Ярмоленко, поэтому, скорее всего, на флангах атаки мы увидим Гусева и Ленса. Сидорчук, как известно, получил повреждение во встрече со свердловским Шахтером, так что в опорной зоне рядом с Велозу, вероятно, сыграет Аруна, хотя не исключаем и появления в старте Вукоевича.
 
Заря на Кубок не играла, поэтому луганчане всю неделю целенаправленно готовились к встрече с Динамо. После поражения в Донецке в адрес команды посыпалось немало критики, и предстоящий матч является для подопечных Вернидуба хорошим шансом реабилитироваться. Не обошлось без потерь и в стане Зари. Если Идахор и Ференчак уже давно находятся в лазарете, то теперь к ним добавился Игнатьевич, которому на днях сделали операцию на паховых кольцах. Кроме того, продолжают восстанавливаться после травм Постранский и Чайковский. Думается, позицию левого защитника тренеры вновь доверят Мягкову, а в центре поля рядом с Грицаем будет действовать Малышев. 
 
Дисквалифицированные: Ярмоленко (Динамо).
 
Травмированные: Идахор, Ференчак, Игнатьевич, Постранский, Чайковский – Гармаш, Селин.
 
Слова
 
Юрий Вернидуб, главный тренер Зари:
 
"Настроение перед игрой с Динамо самое боевое. Но не происходит чего-либо сверхъестественного. Подготовка движется в нормальном, рабочем ритме. Все ребята ждут эту встречу и хотят показать тот футбол, который понравится нашим болельщикам".
 
История противостояния
 
Всего сыгран 24 матча:  +1=4-19 8:56
На поле Зари: +1=4-7 6:21
 
Последний матч на поле Зари (20.04.2013): Заря – Динамо — 0:5 (Ярмоленко, 29, Идейе, 39, 80, Безус, 88, Гусев, 90+3).
 
Текущая беспроигрышная серия Динамо против Зари длится 21 игру: +18=3-0 53:5.  
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Андрей Ярмоленко (4 мяча).
 
Интересные факты
 
Победная в чемпионате серия Динамо длится 3 игры, мячи 12:1.
 
Заря на разу  в чемпионатах не забивала Динамо больше 1 гола за игру.
 
Безголевая серия Зари против Динамо  продолжается 276 минут.
 
50-й матч в чемпионатах может провести Сергей Сидорчук. 
 
10-й гол в чемпионатах может забить Огнен Вукоевич. 
 
Баланс 3 игр Зари при судействе Анатолия Абдулы: +0=1-2 1:3.
 
Баланс 11 игр Динамо при судействе Анатолия Абдулы: +8=2-1 23:6.
 
Прогноз Football.ua: 1:2