Трансляция матча на ТК Футбол. 
 
Воодушевленные победой над киевским Динамо луганчане в первом туре второго круга принимают Таврию. Заря уже не раз показывала в нынешнем чемпионате, что может отобрать очки у лидеров, но вот стабильности и соответствующего настроя в матчах с соперниками, равными по классу, подопечным Вернидуба добавить явно не помешало бы. Поэтому луганская команда хоть и является фаворитом предстоящей встречи, но определенную опаску сегодняшний поединок среди местных любителей футбола вызывает.
 
Тем более из-за дисквалификаций хозяева потерпели довольно серьезные потери. Так пропускают матч опытный Грицай, без которого трудно представишь нынешнюю Зарю, и Боли, являющийся лучшим бомбардиром команды. Если успел восстановиться после травмы Чайковский, то он, вероятно, составит пару опорных хавбеков с Белым. В противном случае в центре поля сыграет Малышев. Судя по матчу с Динамо, эксперимент с Гордиенко слева в обороне и возвращением Ярмаша на противоположный фланг защиты можно считать успешным. Что же касается атаки, то на острие должен сыграть Данило, а на правом фланге наверняка будет действовать Каменюка.
 
Таврия с 6 ноября получила право заявлять новых футболистов, коими пока могут быть лишь свободные агенты. Первым новичком симферопольцев стал экс-форвард Черноморца Бурдужан. Возможно, он выйдет с первых минут уже в Луганске, но, скорее всего, Яннис Христопулос не станет менять состав, добывший победу неделю назад в Мариуполе.
 
Дисквалифицированные: Грицай, Боли (оба – Заря).
 
Травмированные: Идахор, Ференчак, Игнатьевич – Селио, Калиниченко, Причиненко.
 
Слова
 
Григорий Ярмаш, защитник Зари:
 
"Мало кто ожидал, что симферопольцы одолеют в гостях Ильичевец. У них, по сути, другого выхода и нет: только сумасшедшая самоотдача. Так будет и в субботу. Причем с обеих сторон. Мы снова играем дома, и наши болельщики нас не поймут, если увидят от любимой команды другой футбол. О результате я не могу говорить — его гарантировать никто не в силе. А вот усилия будут такие же. Кто бы что не говорил о Яннисе Христопулосе, но его работа начинает приносить плоды. Тактика и стратегия стали понятны футболистам, ведь летом привыкнуть к ним не было времени, и именно сейчас уже сказываются".
 
Кршеван Сантини, вратарь Зари:
 
"С Таврией будет очень важный матч. Ещё важнее, чем с Динамо. Я смотрел игру нашего ближайшего соперника против Ильичёвца и могу сказать, что симферопольцы сыграли хорошо. Нам будет очень тяжело. В том числе, и психологически, так как мы очень много сил отдали матчу с Динамо. Но, в то же время, мы играем дома перед собственными болельщиками. Нам будет очень нужна их поддержка".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 23 матча:  +9=4-10 (29-31)
На поле Зари: +6=2-3 19:13
 
Последний матч на поле Зари (26.05.2013): Заря — Таврия – 3:0 (Данило, 34, Любенович, 71, Худзик, 73).
 
Матч первого тура: Таврия — Заря 0:2 (Хомченовский, 28, 90+3)
 
Безничейная серия Зари против Таврии длится 5 игр: +2=0-3 6:5.
 
Интересные факты
 
600-й гол в чемпионатах может пропустить Заря – остался 1 мяч.
 
Текущая победная домашняя серия Зари продолжается 4 игры, мячи 11:0.
 
Текущая клубная рекордная домашняя серия без пропусков голов длится 402 минуты.
 
Лаки Идахор и Желько Любенович в свое время выступали за оба клуба.
 
Заря может одержать 80-ю домашнюю победу в чемпионатах.
 
Текущая в чемпионате безничейная серия Таврии длится 18 игр: +3=0-15 13:39.
 
Баланс 3 игр Таврии при судействе Александра Билокура: +2=0-1 4:2.
 
Матч с участием Александра Билокура станет премьерным для Зари.
 
Прогноз Football.ua: 2:0