Летом 1914 года в губернский центр Екатеринослав впервые приехала футбольная команда из Александровска – КЛИФ, составленная из воспитанников Технического училища. Спустя два года КЛИФ провел первые официальные матчи в Екатеринославской футбольной лиге, где в группе Б занял второе место, уступив первенство Аиде. С той поры и идет противостояние двух соседних городов, которые вплоть до 1939 года находились в одной Днепропетровской области.

Впрочем, на всесоюзном уровне главные команды двух городов впервые стали соперничать только после Второй мировой войны. К слову, первым лицом Запорожья и Днепропетровска в те годы был ни кто иной, как Леонид Ильич Брежнев. В «своей» книге «Возрождение» (по данным Википедии, ее писал Анатолий Аграновский, а в Днепропетровске тот же текст выходил под именами двух авторов – Константина Тарасова и Павла Храпунова) генсек уделил футболу пару строчек… «Когда выдавались свободные часы, и сам, бывало, ездил на стадион. Особый интерес вызывали матчи давних соперников, футбольных команд из Запорожья и Днепропетровска – «Металлург» и «Сталь». И, говоря по чести, «болел» одинаково за тех, и за других».

Поправлю автора (авторов). Металлург и Сталь никогда не играли друг с другом, поскольку пока в Днепропетровске команда была «стальной», в Запорожье в те же годы выступали Большевик, затем преобразованный в Локомотив. Ну а в 50-е уже было металлургическое дерби. А симпатии Брежнева к обеим командам вполне объяснима, ведь на работу в Днепропетровск он пришел из Запорожья.  

На протяжении трех сезонов (1947-49) Сталь была сильнее запорожцев. Это отражалось и в турнирной таблице и в очных встречах – 4 победы днепропетровцев, 2 ничьи при разнице мячей 17-7. При этом в 1947 году встреча в Запорожье завершилась со счетом 6:1 в пользу гостей, что до сих пор является самой крупной победой днепрян на чужом поле.

После сезона 1949 года представители обоих индустриальных центров страны потеряли команды-мастеров, вернувшись в класс Б одноклубниками в 1953-м. Начиная с этой поры и фактически до самого развала СССР, запорожцы имеют подавляющий перевес над северным соседом. Редкие ничьи, сменялись крупными поражениями днепрян. Что и говорить, если за этот период у днепропетровцев значится всего три победы (1958,1968 и 1991). 

Что интересно, Днепр зачастую показывал лучшие результаты в чемпионате, однако в личном споре ничего поделать с Металлургом не мог. Чего только стоят показатели команд в первой лиге. Из трех сезонов днепропетровцы дважды завоевывали путевку в вышку, но в шести матчах с запорожцами умудрились забить всего один мяч, проиграв в пяти встречах.  

Даже в 1983 году, в сезон своего первого чемпионства, Днепр уступил Металлургу в товарищеской встрече. И это очень беспокоило днепропетровских болельщиков, которые в межсезонье на встрече с командой, задавали Владимиру Емцу вопросы в лоб.

- Днепр стал чемпионом, но так и не может обыграть запорожский Металлург, который играет в первой лиге. Когда сможете их одолеть?

- Лично для нас он никогда не был серьезным соперником. Работая несколько лет в Никополе, мы их обыгрывали, где хотели и как хотели. В этом году просто стечение обстоятельств. У нас не ставилась задача их обыграть. Мы просто вышли на контрольную игру, а ребята убрали ножки свои. Я думаю, перед тем как выиграть Суперкубок (тогда Кубок Сезона – прим. Д.М.) мы должны будем обыграть запорожский Металлург (дружный смех и аплодисменты в зале).

- С кем вы хотите встретиться в финале Кубка чемпионов?

- С запорожским Металлургом (в зале овация и нескончаемые аплодисменты). 

Как оказалось, не смогла команда под руководством Владимира Емца обыграть Металлург и в официальном матче. В 1986 году Днепр уступил в Запорожье в Кубке СССР уже в первом раунде турнира – 1:2 (у гостей тогда отличился нынешний тренер Металлурга Олег Таран). 

А вот во времена независимой Украины ситуация кардинально изменилась. С каждым сезоном (из стройного ряда выпали разве что пару лет в конце 90-х, когда днепряне стояли на грани вылета из элиты) Днепр постепенно стал сокращать отрицательный баланс матчей против Металлурга. Более того, самую крупную победы в чемпионатах страны днепропетровцы одержали именно над соседями (7:0). Да, иногда запорожцам удавалось больно кольнуть принципиального соперника. Чего только стоит первый официальный матч на Днепр-Арене! Но выяснилось, что та победа стала пока последней для Металлурга над Днепром. И вот к отчетному матчу, суммировав результаты всех официальных матчей клубов, оказалось, что разница в победах команд уже минимальна.  
 

Турнир

Игры

Победы ДД

Ничьи

Победы МЗ

Мячи

СССР

 

Класс Б

22

5

6

11

28-41

2 гр. Класса А

12

1

7

4

8-12

Первая лига

6

0

1

5

1-8

Высшая лига

2

1

0

1

3-3

Кубок

3

0

1

2

2-6

Всего

45

7

15

23

42-70

Украина

 

Чемпионат

41

20

13

8

71-36

Кубок

5

4

0

1

10-4

Всего

46

24

13

9

81-40

Сумма

91

31

28

32

123-110


Дмитрий Москаленко, Football.ua