"Я доволен. В футболе принято говорить, что слабых соперников в Еврокубках не бывает. Но я больше склонен к тому, что Лачи — албанский вариант краматорского Авангарда. Поэтому, мандраж перед игрой был. Чтобы не было недооценки соперника. Видно было, что Юрий Вернидуб мотивировал футболистов играть грамотно и ответственно с первой до последней минуты. Главный плюс – после многолетней паузы мы снова возобновили своё участие в Еврокубках и сделали это довольно удачно. Поздравляю с победой всех наших болельщиков. В это тяжёлое время, которое сейчас переживают луганчане, нынешняя победа – луч позитивных эмоций. Такой своеобразный подарок от команды пришёлся точно по адресу. Футболисты Лачи в этой игре были хорошо мотивированы, сконцентрированы, старательны. Участие в этих двух раундах – половина дохода в годовой бюджет клуба. Они играли только на победу. Этот матч был для нас своеобразным экзаменом, и я рад, что наши футболисты его выдержали. А вот то, что наши центральные защитники в первом же матче получили жёлтые карточки – огромный минус", — заявил Рафаилов в интервью официальному сайту Зари.

"Игрок из европейского чемпионата? Он действительно приезжал и прошёл медобследование в Киеве. Но со стороны футболиста и его агента были изменены предварительные финансовые договорённости. Когда мы приглашали его, то по его же просьбе  согласились на определённый финансовый уровень оплаты его услуг. Потом резко были изменены почти вполовину все его финансовые притязания. Плюс, был ещё целый ряд нюансов. Мы ему отказали".

"Мы отправили приглашение другому футболисту, который играет в высшем дивизионе чемпионата Франции. Могу вам сказать, что он очень молодой. Игрок сборной своей страны. Но не француз. Сразу вам говорю. Вчера мы ему отправили все необходимые документы и надеюсь, что в понедельник игрок уже прибудет для прохождения медосмотра и подписания контракта".

"Это требование президента и моё – раскрывать молодых футболистов. Было достаточно сложно убедить его в том, что это нужно делать. Юрий Николаевич тоже понимает, что будущее команды за молодёжью. Нас в прошлом году критиковали, что мы – возрастная команда. Но ведь только по заявке. Если смотреть по футболистам, которые выходили на поле, то это не так. А сейчас я думаю, что мы будем одной из самых молодых команд".

"В матче с Лачи, кстати, не сыграли Руслан Малиновский и Михаил Пыско, но мы не нашли помощи со стороны ФФУ. Очень поздно Федерация нас известила об особенности заявки этих футболистов. Думаю, со следующего этапа мы исправим те ошибки, которые допустили из-за неопытности, и со следующего этапа Еврокубков, хоть и говорю наперёд, мы их заявим. Думаю, мы должны проходить вперёд в третий квалификационный раунд и никакой расслабленности со стороны футболистов не будет".

"Вокруг Янника Боли всегда ходит много разной информации и трений. Да, по нашим футболистам поступало много разных интересных предложений. По Яннику поступали пропозиции и из России, и даже из США. Было хорошее предложение из Казахстана".

"И я, и Юрий Вернидуб много разговаривали с Янником, говоря ему о том, что если он будет уходить от нас, то его карьера должна идти только вверх и продолжать свой путь нужно только в сильном чемпионате и никак иначе".

"Мы неоднократно говорили, что если по футболисту будет хорошее предложение, и оно будет устраивать и его и нас, насильно держать мы никого не будем".