Итак, за несколько часов в Украине стартует новый сезон. Традиционно таким себе матчем-открытием является Суперкубок Украины, который в этот раз пройдет во Львове. Задолго до начала матча центр и округи города заполонили афиши поединка, которые потеснили вездесущую рекламу концерта Ляписа Трубецкого, а люди потихоньку начали готовиться к футболу (еще в понедельник в город Льва стали прибывать динамовские болельщики, а торговцы приготовились «толкать» атрибутику и сувениры).

Однако в этом году, к сожалению, Суперкубок (да и футбол в общем) воспринимается под несколько иным углом. На пороге ввода военного положения в стране и очередной мобилизации многие прямо машут рукой, мол, не до футбола нынче... А кто-то более сдержано отвечает что-то типа «обошлись бы и без этого  Суперкубка»...

По сути, Суперкубок — это ничего не значащий трофей, который зачастую разыгрывается в изрядно поднадоевшем противостоянии Динамо и Шахтера. Каждый год не обходится без разговоров о несерьезном отношении к турниру, а проигравший часто бросает фразы типа «не слишком-то и хотелось». И учитывая все происходящее сегодня в Украине, резонно задаться вопросом «А стоит ли игра свеч?» Тем более что последний официальный поединок на украинской земле был еще в мае, и до сегодня о футболе сквозь призму военных действий мы только говорили...

Что же получается на практике? Нужен ли в реальности очередной суперкубковый батл Шахтера и Динамо украинскому болельщику? Любители футбола, можете выдохнуть — нужен. Критики — уж извините. Во Львове фактически каждый прохожий знает о сегодняшнем поединке, и собирается его посмотреть. Автор этих строк не пожалел 10 минут времени и опросил 15 жителей Львова (не туристов!) на предмет сегодняшнего матча. Так вот, только один из них (девушка лет 18-ти) с трудом припомнил о предстоящем событии. Все же остальные с оживленным интересом ждут матча и будут его смотреть. Семь человек выразило желание прямо посетить стадион, да вот с билетами не сложилось. На вопрос «а нужен ли сейчас Суперкубок вообще?» львовяне в большинстве отвечали так: «На такой матч я бы обязательно сходил!»

Кстати, о билетах. В последнее время ни один украинский поединок с приличным статусом не обходится без проблемы с пропусками. Суперкубок-2014 не стал исключением. Как известно, каждый желающий мог приобрести билет от 50 грн. и выше (до 300). В результате желающих оказалось немало, и по состоянию на 12.00 вторника около 80 процентов билетов было продано. Однако партнер Премьер-лиги, который занимается реализацией билетов, — сайт gastroli.ua, — решил выбрать несколько необычную стратегию боя. С самого начала были проданы средние и самые дорогие билеты, а вот дешевые оставили под конец.

В результате пришлось наблюдать такую картину: под кассами Львов-Арены толпится три очереди (где-то человек 100-150) и ждет 50-гривневых пропусков. На вопрос же «А когда такие билеты поступят в продажу?» в ответ последовало лишь легкомысленное пожатие плечами и переадресация на сайт. А там до сих пор висит ссылка на покупку билетов, однако дальше натыкаешься на баннер с таким содержанием: «Внимание! Квота электронных ваучеров на событие закончилась. Ищите билеты в кассах». В общем, люди ждут, посматривая на проходивших рядом с аккредитациями в руках журналистов, как волки на овец... Что ж, посмотрим, что с этого выйдет.

Что же касается официальных фан-групп участников Суперкубка, то заранее было известно, что Шахтер зарезервировал для своих фанов около тысячи мест, Динамо же до последнего колебалось насчет данного показателя. В результате киевляне привезут около двух с половиной тысяч болельщиков, а донетчане — как и планировалось. Кроме этого довелось встретить любителей футбола из Мариуполя. По их словам, фан-клуб Горняков организовал выезд для 200 человек. Добирались ребята на автобусах, преодолев три блокпоста. В результате, несмотря на отсутствия любых гарантий безопасности, все доехали целыми и здоровыми. Однако им еще возвращаться назад...

Но сейчас об этом никто не думает. Все в ожидании матча. Как и в прошлом сезоне, ультрас принципиальных соперников зарыли топор войны, и намерены провести марш единства (в планах за два часа преодолеть расстояния от Площади Рынок до Львов-Арены). Фаны (в большинстве — киевляне) уже оккупировали центр Львова, небольшими группками снуя по местным достопримечательностям. А вот поклонников Шахтера пока замечено не было. Но не будем спешить. Уверен, к вечеру найдутся все, и Львов увидит очередной пример единства!

P.S. Ранее сообщалось, что накануне матча на Львов-Арене состоится выездное заседание Исполкома ФФУ, на котором наконец-то утвердят формат следующего чемпионата Украины. Однако утром в Премьер-лиге нам сказали, что федерация пока не подтвердила проведение Исполкома, поэтому не факт, что он состоится. В результате за считанные дни до старта первенства никто и предположить не может, как будет разыгрываться «золото». Что же, ждем вечера. Будьте с нами, и все узнаете одними из первых!

Максим Сухенко, Football.ua из Львова