Днепр все еще не пропускает

В первых четырех турах команда Мирона Маркевича трижды играла в гостях, добыла несколько трудных побед, но при этом не пропустила ни разу в свои ворота. И хотя во многом такому результату способствует надежная игра Дениса Бойко, есть и другое объяснение этой «сухости» Днепра.

Обычно все запомнили Металлист Маркевича по быстрым атакам, латиноамериканской технике и большому количеству красивых комбинаций. А много лет назад все начиналось благодаря надежной игре в защите. Когда в линии атаки харьковчан был только один реально сильный игрок – Рыкун (Фомин, Диденко и даже тогдашний Девич не тянули), игра команды строилась вокруг связки центральных защитников Обрадович – Гуйе. Впервые третье место Металлист занял в сезоне 2006/07, пропустив меньше всех в чемпионате – 20 (за сезон до того было 42). Как раз в том сезоне Александр Горяинов умудрился 18 из 29-ти своих матчей отстоять на ноль.

Похоже, строительство своего Днепра Маркевич также готов начать с обороны. Принципы построения игры в атаке у Днепра Рамоса и Металлиста Маркевича были разными, и потому переход должен быть плавным и спокойным, а для изменений нужен крепкий фундамент в центре защиты.

Днепр не пропускает в течение четырех матчей. При этом каждый раз четверка игроков обороны выглядит иначе, и даже в центре защиты играли разные исполнители. Впрочем, образованная связка Мазух – Дуглас выглядит очень перспективно. А бразилец и вовсе имеет все шансы превратиться в нового Гуйе. Для этого у него есть нужная скорость, умение играть корпусом и спокойствие.

Нынешний выбор игроков в атаке Днепра явно не подходит Маркевичу: нет плеймейкера и быстрого нападающего. Так что нет других вариантов кроме ставки на надежную оборону и индивидуальные качества отдельных исполнителей в атаке.

Кравец – молодец

В футболе в ходу выражение "получить шанс". Однако его интерпретация не совсем соответствует используемым словам. Скорее следует говорить: "заслужить шанс". Просто так никому не дают возможность сыграть.

Артем Кравец в прямом смысле слова получил свой, возможно, последний шанс в Динамо. Весной он считался железно третьим нападающим команды, летом во время межсезонья ситуация также не очень изменилась. Однако потом буквально в течение недели Динамо продало Идейе и из-за травмы потеряло Мбокани практически до конца года. Так третий форвард, не имевший шансов играть в важных матчах, остался единственным игроком этого амплуа в команде.

Кравец уже не юноша, которого тренер перевел из молодежной команды. В 18 лет можно просто успокоиться самим фактом игры в основном составе. Кравцу уже 25, он вообще чудом остался в команде на этот сезон и другой такой возможности заиграть в Динамо может и не быть. Все четыре матча нового чемпионата Кравец провел без замен, поскольку заменить его просто некем.

К Кравцу могут быть претензии по части реализации моментов, по части удачных действий, но всематчи он проводил с высоким уровнем концентрации и заряженности на игру. Да, он прежде скорее бегал и боролся, нежели создавал остроту у ворот противника. И даже забитый в ворота Металлиста мяч стал плодом работы партнеров.

Старательность нападающего принесла плоды в четвертом туре. В игре против Ильичевца Кравец сделал просто невероятное – хет-трик. Прежде он никогда не забивал столько в одном матче, не забивал больше четырех мячей за один сезон. Динамо по-прежнему нужен нападающий. Но уже один, а не два, как раньше.

Ильичевец: в гостях – как в гостях

Николай Павлов тренер старого образца. Он этого не скрывает. При этом он остается ярким примером того, как лучшие характеристики тренеров прошлого могут работать в современном футболе, где все углубились в тактику и безудержный контроль мяча.

Одним из моментов работы опытных тренеров старой школы можно назвать способность считать очки. То есть перед началом сезона оценивается сила своей команды, уровень соперников, календарь и другие факторы, после чего прикидывается примерное количество очков в каждом матче и в сезоне в целом. Это совершенно не значит – мол, если Динамо сильнее Ильичевца, то с ним нечего и играть. Но каждое очко в данном случае рассматривается в качестве бонуса.

И когда Николай Павлов говорит, что задачей для его команды будет просто выживание в Премьер-лиге – остается только верить. Причин для пессимизма у Павлова хватает. Соперники отказываются ехать в Мариуполь, поэтому сезон команда начала с одних лишь гостевых матчей, а как никак дома футболисты привыкают играть более уверенно. Кроме того, состав команды стал уж совсем юным, а это всегда означает нестабильность.

Первые туры показывают, что мудрость и опыт вновь не подвели Павлова. После поражения от Динамо его команда стала единоличным аутсайдером, пропустив за четыре тура столько мячей, сколько было в прошлом сезоне за 12.

Волынь: нельзя выиграть без забитых мячей

За годы работы Виталий Кварцяный не очень меняется сам, да и почерк своей команды не особо меняет. Волынь по-прежнему можно назвать одной из наиболее ориентированных на атаку команд чемпионата. По количеству проведенных атак и ударов по воротам Волынь и сейчас остается среди лидеров Премьер-лиги. И это при том, что уже в трех матчах кряду лучане уступают, не забив ни одного мяча.

После каждого тура приходится вспоминать проблему центральных нападающих в случае с практически каждой командой. Однако больше всего ощущается отсутствие такого игрока в игре Волыни. Для этой команды важную роль играют передачи в штрафную с любой точки поля. Сейчас в команде просто нет нападающего с нужными качествами, чтобы пользоваться такими передачами.

Идеальными для такой игры в последние годы были Сачко, Пищур, Майкон, а последние два матча на острие атаки провел юный бразилец Мариотто, но ему пока не удается правильно понять стиль игры команды. Также не могут заслужить полного доверия тренера Селин, Козьбан, Бохашвили. Наверняка всех этих игроков Кварцяный заменил бы на одного Сачко в расцвете сил. Если не брать стандарты, точность передач с игры в штрафную площадь противника у Волыни находится на низком уровне.

Первый раз про судей

Поединок Ворсклы и донецкого Металлурга обещал превратиться в один из лучших в туре. В первом тайме обе команды показывали хорошую атакующую игру, создавали моменты и вообще радовали глаз своей игрой.

Однако в первые десять минут второго тайма произошел ряд странных событий. Для начала арбитр матча Виталий Романов решил показать вторую желтую карточку за фол Пердуты на Нельсоне, а после консультаций с боковым арбитром отменил свое решение и показал желтую карточку Нельсону за симуляцию. Зачем было спешить с красной карточкой Пердуте? Зачем вообще менять решение? Зачем несправедливо наказывать Нельсона?

Ошибки ошибками, их можно понять. Но устраивать такое представление уж точно нет нужды. Дончане занервничали, и это вылилось в удаление Чечера за два неспортивных действия в течение нескольких минут.

Игорь Бойко, Football.ua