"Алчевская Сталь сыграла дважды в минувшем чемпионате с полтавчанами еще в 2013 году, — пояснил официальному сайту Металлурга 28-летний игрок. — Это из-за особенности календаря. Конечно, воды с тех пор утекло много, но выводы делать можно. Всегда игроки ФК Полтава хорошо готовы физически, ребята умело играют при стандартах, есть высокорослые футболисты в составе. Большинство игроков умеют вести единоборства. Большая часть команд первого дивизиона умеют играть агрессивно".

"Многие специалисты отмечают, что ФК Полтава — один из самых стабильных клубов первого дивизиона. У них есть свой стадион, база, стабильное финансирование. Я считаю, что в этом году они будут бороться за выход в Премьер-лигу".

"[В прошлом сезоне] после первой части сезона они находились в середине турнирной таблицы, а весной сильно прибавили. Они могли попасть в тройку лучших команд".

"С приходом нового главного тренера [Ильи Близнюка] улучшились турнирные показатели. Костяк команды остается неизменным, хотя есть и пополнение".

Поделился Акименко и впечатлениями от полтавского стадиона Локомотив, на котором пройдет матч 1/16 финала Кубка Украины между местным клубом и Металлургом.

"Уютная арена, которая находится в одном из жилых районов города. Поле, в принципе, неплохое", — сказал он.

"Дома они играют сильнее, их поддерживает публика. Думаю, что в предстоящей встрече у них не будет проблем с мотивацией. К ним приедет один из лучших клубов Премьер-лиги".

"Да, нам будет непросто. Кубок есть кубок. Здесь все случается".

"Все понимают, что уровень исполнительского мастерства у наших ребят выше и намного. Все будет зависеть от настроя и самоотдачи игроков Металлурга".