Лукаш Теодорчик (Lukasz Teodorczyk)

Родился 3 июня 1991 года в Журомине (Польша)

Рост: 185 см

Вес: 76 кг

Гражданство: Польша

Позиция: нападающий

Предыдущий клуб: Лех (Польша)

Сумма трансфера (ориентировочная): 4 миллиона евро

Длительность контракта: 5 лет

Игровой номер: 91

Статистика

Сезон Клуб Матчи/Голы
2010/2011 Полония      7/1
2011/2012 Полония     11/4
2012/2013 Полония     28/6
2013/2014 Лех     38/24
2014/2015 Лех     6/3

 

Сыграл шесть матчей за национальную сборную Польши, забил три мяча.

Подробная статистика Лукаша Теодорчика в Экстракласе в сезоне 2013/2014:

Минут Голы/Ассисты Удары/в створ Фолы/на нем Офсайды
2433 20/5 95/45 71/38 33

 

Передачи/% Ключ. передачи Перед в штр/% Един-ства/% Обводки/% Потери
В среднем за 90 минут
23 (64%) 1,7 1,8 (47%) 27 (41%) 1,6 (53%) 19
 

Инфографика Instat Football

О нем говорят

Томаш Пасечны, скаут Вест Бромвич Альбион в Польше: "Типичный завершитель атак с удачным выбором позиции. Хорошее атлетическое сложение, удачная игра в воздухе и высокая скорость для своего роста. С другой стороны, уровень техники не высок, просматриваются проблемы с обработкой мяча первым касанием. Тем не менее, он способен забивать много голов".

Куба Васко, журналист издания Czas Futbolu: "Лукаш Теодорчик — один из наиболее талантливых молодых игроков страны. Своим тяжелым трудом он добился трансфера из Полонии в Лех, который является вторым клубом Польши. Поначалу дела в Познани шли у него не лучшим образом, но со временем он стал одним из самых важных игроков коллектива. В прошлом сезоне он стал третьим бомбардиром в чемпионате, при этом играя очень и очень хорошо. Тренер сборной Адам Навалка не мог этого не заметить и вызвал его в сборную.

Думаю, что Динамо будет довольно сотрудничеством с Теодорчиком. Возможно, ему понадобится какое-то время, чтобы почувствовать себя там своим, но в перспективе он может стать одним из самых ценных игроков украинского первенства. У него есть все: хорошая техника, мощный удар, к тому же он способен играть вверху. Его переход может со временем считаться трансферной бомбой".

Сергей Ребров, главный тренер Динамо: "По тем играм, которые я видел, по тем мячам, которые Теодорчик забивает, это действительно форвард штрафной площадки, очень агрессивный в штрафной.

Это то, что нам нужно сейчас, потому что в прошлом сезоне, да и сейчас создаем достаточно моментов, а вот поставить точку, завершить атаку получается не всегда".

Неудачливые конкуренты

Этим летом один из британских таблоидов писали об интересе к персоне Теодорчика со стороны двух представителей Чемпионшипа. Речь шла об Уигане и Вулверхэмптоне. При этом источник добавлял, что в схватке за польского форварда британским клубам нужно было выдерживать конкуренцию с немецкой стороны. Среди прочих чаще других упоминался франкфуртский Айнтрахт.

А когда Динамо уже якобы утрясло все детали сделки с трансфером Лукаша, одно из польских изданий сообщило, что нападающего захотел перехватить шотландский Селтик. Правда, убедить футболиста изменить решение им не удалось.

Игровые данные

Теодорчик — игрок острия атаки, футболист, сосредоточенный исключительно на наступательных действиях. Его фронт работы ограничивается работой в передней линии, где главная цель — оказаться в завершающей фазе атаки. Это наконечник, или, если говорить дворовой терминологией, "столб", которого постоянно нужно нагружать передачами вперед.

Гренадером его, наверное, не назовешь — сдвинуть с места или перепрыгнуть в борьбе за верховой мяч его все-таки могут. Но сделать это, откровенно говоря, непросто. Крепко поставить корпус, оттеснить соперника от мяча, работая ногами и постоянно подставляясь — хлеб Лукаша, и благодаря этому он и был на хорошем счету в родном чемпионате.

Очевидно, что наиболее полезен и опасен для соперника Теодорчик в чужой штрафной. Оказываясь на ударной дистанции, Лукаш редко пребывает в статическом положении, пытаясь либо сыграть на опережение, либо отскочить за спину для получения хотя бы минимального пространства. Неспроста его выбор позиции в первую очередь отмечают скауты Instat Football — в этом действительно его большая сила.

Важно добавить, что при завершении Тео не теряет времени на подстраивание к мячу: головой, правой ногой или левой, плечом, животом — чем угодно! Вряд ли можно сказать, что у него идеально поставлен удар, однако и требовать от него тандерболтов с тридцати метров, равно как и идеально точных ударов в дальний угол с угла штрафной, наверное, все же не стоит. Его зона поражения все-таки поменьше будет.

Лукаш из тех игроков, которые редко отходят в глубину поля для помощи в развитии атак, к центральному кругу он, как правило, прибегает только для борьбы за "первый мяч". Для него свойственна игра рядом с центральными защитниками соперника в ожидании передачи вперед на оперативное пространство. Он может и не спринтер, однако чувство, когда нужно сделать рывок, порой может быть даже важнее. Хотя на дистанции он фору даст не всем.

Теодорчик — это как Милевский. Только наоборот. По игровому интеллекту и умению обострить игру передачей Артем определенно превосходит польского футболиста, но у Лукаша есть те качества, которых Милевскому как раз и не хватало для того, чтобы стать топ-форвардом. А это наличие хоть какой-то скорости и удар. В том числе и головой, что для Артема с его 190 см было чем-то невероятным.

В новой команде

То, что Динамо остро нуждается в центфорварде, ни для кого не было загадкой. Отпустив в Вест Бром Брауна Идейе и потеряв на длительный срок из-за травмы Дьемерси Мбокани, у киевлян фактически остался только один нападающий первой команды — Артем Кравец. Учитывая то, сколько матчей Артем провел на серьезном уровне к 25-ти годам, входить в сезон без конкуренции на столь важной позиции было бы для Динамо слишком рискованно.

Теодорчик эту конкуренцию как раз и создаст. К тому же по игровым качествам он отличается и от Кравца, и от Мбокани. Один больше подходит для быстрого вертикального футбола, второй способен качественно сыграть в подыгрыше, в том числе и из глубины, а поляк хорош тем, что в любой момент при атаках большими силами способен подкараулить минимальную оплошностью защитника и воспользоваться своим шансом.

Василий Обараз, Football.ua