Матчу предшествовала презентации Лукаша Теодорчика в качестве игрока Динамо. Ничего необыкновенного: Сергей Федоров вручил поляку футболку с 91-м номером. Теодорчик поприветствовал трибуны: «Добрый день, Киев». Стадион на приветствие отозвался, но еще круче Теодорчик взорвал публику, когда через десять секунд после выхода резко прострелил – именно сила передачи на Ярмоленко привела к голевой ошибке Безотосного. Кстати, на Олимпийском собрались довольно приличные по нынешним меркам 17 тысяч, а на глаз — все 20.

По количеству моментов получилась не самая выдающаяся игра, зато матч выдался не пустой, как часто случалось у Динамо при Блохине и уже пару раз – под управлением Реброва. Также вряд ли будет ругать своих игроков после матча Роман Григорчук (впрочем, как показала пресс-конференция, это было неверное предположение — своих Роман Иосифович приложил знатно). Ругать, конечно, всегда найдется за что, но поводов накопилось всего пару: например, за нереализацию. К примеру, год назад в Киеве Черноморец имел с десяток голевых моментов. Вспоминаете ту игру? Тяжелейшая травма Селина, повреждение Хачериди, обвинения его Блохиным в симуляции травмы и ожидание отставки самого тренера. Сейчас у Динамо жизнь идет пусть не намного, но успешней, а потому много моментов у Черноморца быть не могло. Немногие опасные атаки вдохновлялись, как правило, Балашовым.

Один из лучших моментов Черноморца был полностью создан Виталием, но также полностью испорчен Фоминым. Руслан разворачивался в штрафной с такой скоростью, словно выбирал молочные продукты в супермаркете – понятно, что был остановлен. 

У Динамо игру вел Ярмоленко, на этот раз снявший периодически всплывающие мысли о том, что из-за этого игрока атака команды не всегда играет достаточно динамично. Сегодня Андрей мяч не передерживал — в одиночку создал шикарный первый гол, а потом подкараулил ошибку Безотосного.

Интересной сегодня была полузащита Динамо. Рыбалка, похоже, потихоньку осваивается в новой роли: бывший плеймейкер в схемах Реброва садится очень глубоко. Не раз во время начала атак Динамо Рыбалка находился ближе к Шовковскому, чем любой из защитников Динамо. В тоже время Сидорчук, который в наших умах ассоциируется в первую очередь с разрушением, играл ближе к атаке. Впрочем, такие вещи очень условны: очевидно, что тот же Рыбалка выдвинут назад не в последнюю очередь из-за своего умения отдать точный пас на любую дистанцию. Сидорчук, например, в этом плане обладает меньшим мастерством: как правило, Сергей отдает мяч по наиболее простому маршруту.

Черноморцу в очередной раз не хватило форварда типажа Антонова, который мог бы найти возможность для удара в штрафной площадке. Григорчук принял неочевидное решение в плане единственного нападающего: со старта вышел Диденко, который хорош в ситуациях, когда надо дожимать соперника или просто при территориальном преимуществе. Убегать от защитников Диденко никогда особо не умел — не случилось чуда и сегодня.

В итоге, победа Динамо при симпатичной игре. Черноморец минимальные шансы на спасение не использовал, да и на ничью одесситы объективно не наиграли.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо - Черноморец 2:0
Голы: Ярмоленко, 20, 86

Динамо: Шовковский — 6,0, Вида — 6,5, Силва — 6,0, Драгович — 6,0, Макаренко — 6,5 — Сидорчук — 6,0 (Безус, 71 — 5,5), Рыбалка — 5,5, Ярмоленко 7,0, Бельханда — 6,0 (Теодорчик, 85 — 6,0), Ленс  — 6,5 (Гусев, 74 — 6,0), Кравец — 5,5

Черноморец: Безотосный — 5,0, Зубейко — 5,5, Сиваков — 5,0, Тейку — 5,0, Слинкин — 5,0, К. Ковальчук — 5,5, Аржанов — 5,5, Назаренко — 5,0 (Гречишкин, 46 — 5,0), Гай — 5,5, Балашов — 5,5, Диденко — 5,0 (Фомин, 46 — 5,0)

Предупреждение: Фомин