Александр Бандура (Металлург Д)

В Металлурге говорят о закономерности ничейного исхода поединка с Металлистом, но если бы не отличная игра голкипера Бандуры, то такого результата добиться дончане бы не смогли. Минимум в четырех ситуациях он просто спасал свою команду от верного гола.

Интересный факт. Семь ударов Бандура отбил в матче против Металлиста — уверенно лучший показатель среди всех участников тура.

Валерий Лучкевич (Днепр)

Юный игрок продолжает пользоваться своими шансами. В игре против Ворсклы Лучкевич был особенно заметным среди своих партнеров, успевая отрабатывать по всей бровке. И в этот раз даже скидку на возраст не нужно делать.

Интересный факт. 14 раз выигрывал единоборства в обороне Лучкевич (из 18-ти) — лучший показатель в составе Днепра.

Алексей Дитятьев (Олимпик)

Говерла в матче против Олимпика сделала большую ставку на длинные передачи в сторону Кузнецова. Его противостояние с парой центрбеков Олимпика стало главным в матче. Особенно это касается Дитятьева, который львиную долю верховых единоборств у своего оппонента выиграл.

Интересный факт. 21 единоборство вверху провел Дитятьев, и сразу 16 из них были успешными.

Евгений Ткачук (Ворскла)

Весной Евгений Ткачук получил вызов в сборную Украины, а сейчас своей игрой он дает понять, что это не будет последний шанс. Мирон Маркевич ставил разных игроков в линии атаки, но никому из них не удавалось справиться с обороной Ворсклы.

Интересный факт. Обычно даже при самой оборонительной игре команды любой футболист делает больше ТТД в атаке, чем в обороне. Зачастую намного больше. Ткачук умудрился сделать 46 ТТД в обороне при 45 в атаке.

Евгений Макаренко (Динамо)

С каждым матчем Макаренко становиться все более важным игроком для Динамо, пусть и играет на позиции левого защитника. В матче против Черноморца он был надежен в обороне и опасен в атаке. К примеру, Роман Григорчук остался недоволен игрой своих подопечных именно против Макаренко.

Интересный факт. В матче против Черноморца Макаренко стал лидером Динамо по двум противоположным компонентам игры: обводки (4 из 5) и отборы (7 из 8).

Владимир Чеснаков (Ворскла)

Матч против Днепра показал, почему Чеснаков важен для нынешней Ворсклы именно в центре поля, а не в обороне, где он играл во время дисквалификации Даллку. Без Ротаня центр поля Днепра не настолько страшен, и с помощью того же Чеснакова Ворскла совершенно не проигрывала там своему противнику.

Интересный факт. Только в 16-ти атаках своей команды принял участие Чеснаков, меньше показатель только у центрбека и другого сегодняшего сборника Ткачука.

Клейтон Шавьер (Металлист)

Металлист создал достаточно моментов, чтобы выиграть у донецкого Металлурга. Редкий момент обошелся без прямого участия Шавьера, и совершенно неудивительно, что единственный мяч команды лично провел бразильский хавбек.

Интересный факт. На двоих с Жажа Клейтон Шавьер провели 50 единоборств в атаке, больше всех остальных игроков команды вместе взятых.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

Черноморец достаточно надежно оборонялся в игре против Динамо, и во многом исход игры решило индивидуальное мастерство Ярмоленко. Лидер Динамо сделал дубль в каждом из таймов, сделав ту самую нужную разницу в игру.

Интересный факт. До этого дубля у Ярмоленко была серия с одним лишь голом с игры из последних пяти (во всех турнирах) не с пенальти.

Дмитрий Лепа (Металлург З)

Лепа стал настоящим героев последних минут встречи своей команды с Карпатами. В поединке, где даже один забитый мяч был роскошью, а Металлург проигрывал долгий отрезок времени все решили подача Лепы со штрафного и шикарное хладнокровие несколько минут спустя, когда сам Лепа забивал победный мяч.

Интересный факт. При всех своих геройствах в конце матча, Лепа имеет удивительный показатель выигранных единоборств — три из 16-ти.

Тайсон (Шахтер)

Проблемы с Дугласом Костой и Алексом Тейшейрой сделали Тайсона одним из ведущих игроков команды. И он своими выступлениями доказывает этот статус. Понятное дело, сейчас Ильичевец не тот соперник, удачной игрой с которым следует особенно гордиться. Но тем не менее на счету Тайсона гол и две результативных передачи.

Интересный факт. По показателю гол+пас Тайсон сравнился с другим бразильцем из Шахтера Луисом Адриано — это теперь лидеры сезона.

Александр Гладкий (Шахтер)

Ударный форвард Шахтера продолжает свою серию матчей с забитыми мячами. Гладкий отличился в четырех из пяти матчей чемпионата, да и с Металлистом его вынуждено заменили уже на 20-й минуте. Хотя матч против Ильичевца получился далеко не лучшим для него, но Гладкий вновь забил и показал хорошую игру на острие атаки.

Интересный факт. Гладкий умудрился нанести сразу пять ударов по воротам Ильичевца, но при этом выиграл лишь два единоборства за 90 минут встречи.

Football.ua