Никита Шевченко (Заря)

Молодой голкипер Зари продолжает нарабатывать себе имя в первых матчах сезона. На сей раз он с двумя пропущенными мячами смело может записывать матч себе в актив. Без надежной игры Шевченко все для луганчан могло завершиться гораздо хуже.

Интересный факт. Сразу девять ударов отбил Шевченко в матче против Динамо, следующий лучший по этому показателю в туре имеет только пять сэйвов.

Артем Федецкий (Днепр)

В начале сезона в связи с различными проблемами у Ротаня многие игроки выводили Днепр на матчи с капитанской повязкой. В игре против Металлиста пришел черед Федецкого, и со своими функциями он справился на ура. Правый защитник своим примером заводил команду, показывая при этом хорошую игру на своем фланге на пару с юным Лучкевичем.

Интересный факт. Федецкий стал пятым капитаном Днепра, который выводил команду на матчи в этом сезоне (во всех турнирах) после Коноплянки, Ротаня, Зозули и Селезнева.

Арменд Даллку (Ворскла)

В этом туре не так много команд не пропускали. Ворскле удалось это сделать во многом благодаря отличной игре капитана команды. Даллку здорово перекрывал форвардов Карпат, выигрывал единоборства и перехватывал мячи. Более того, он даже нередко и успешно подключался к атакам, вспоминая свою удачную игру на правом фланге в прежние годы.

Интересный факт. Даллку стал лидером Ворсклы по полученным передачам (47) и отданным точно (55), в том числе семь из семи его длинных пасов дошли до партнеров.

Ивица Жунич (Волынь)

Ушедших летом Шикова, Масло и Шершуна в центре обороны Волыни заменил новый игрок с видом башни. Жунич быстро вписался в игру команды, а против запорожского Металлурга сумел показать свои лучшие качества в обороне и даже при стандарте у чужих ворот пригодился.

Интересный факт. На четверых защитники Волыни выиграли 24 из 27-ми единоборств команды на втором этаже в матче против Металлурга.

Марсио Азеведо (Шахтер)

Последний новичок Шахтера с каждым матчем все лучше выглядит в составе Горняков. Против Черноморца он уже отметился привычной для харьковского периода активностью в атаке и умением поддерживать надежность на своем фланге.

Интересный факт. 75 точных передач (из 83) — больше всего среди участников шестого тура чемпионата Украины.

Тарас Степаненко (Шахтер)

Очередной хороший матч в начале сезона провел Степаненко. Его позиция на поле, особенно в игре Шахтере не считается ключевой, но опорный хавбек Горняков успевает много работать при обороне и хорошими передачами начинать атакующие действия команды.

Интересный факт. Опорный полузащитник Степаненко умудрился ни разу не нарушить правила, зато против него соперники фолили сразу трижды.

Сергей Кравченко (Днепр)

Наверняка в Днепре сейчас довольны тем, что в свое время приняли быстрое решение вернуть Кравченко из Волыни. По крайней мере, в отсутствие Ротаня именно Кравченко выглядит сильнейшим центральным хавбеком команды. В игре против Металлиста он показал отличную игру в центре поля, особенно когда нужно было разгонять атаки своей команды.

Интересный факт. Кравченко больше всех в Днепре нарушил правила (пять раз), но не получил при этом желтой карточки. А вот Федецкий, Дуглас, Стринич и Политыло имеют по одному нарушению и по одной карточке.

Джермейн Ленс (Динамо)

Для Ленса его первый сезон в составе Динамо получился далеко не лучшим. Игра против Зари показала, что сейчас ситуация может измениться. Ленс отдал две голевые передачи, да и вообще был наиболее активным и острым игроком в составе киевлян.

Интересный факт. Самым популярным направлением передач у Динамо в матче против Зари было Макаренко на Ленса — 18 раз.

Эрик Бикфалви (Волынь)

В Волыни всегда хвалят качества Бикфалви, хотя порой недовольны его отношением. В матче против Металлурга румынский хавбек показал, что бывает в случае его полной готовности и отдачи. Формально он сделал только одну голевую передачу, но на самом не деле стал одним из творцов победы своей команды.

Интересный факт. Семь ударов по воротам Металлурга нанес Бикфалви, запорожцы всей командой ответили только пять раз.

Бруну Гама (Днепр)

Главная звезда разгромной победы своей команды над принципиальным соперником. Бруну Гама отметился хет-триком, чего обычно хватает для простого попадания в сборную. Но португалец при этом мог отличиться еще и принимал участие в других голевых атаках команды.

Интересный факт. Гама удивительно точно бил по воротам, из шести ударов пять пришлось в створ ворот, а еще в одном случае мяч угодил в штангу.

Никола Калинич (Днепр)

Калинич не забил и не отдал ни одной голевой передачи в матче против Металлиста. Обычно форварды в таких случаях не оказываются в сборной тура. Но своими действиями на поле хорватский нападающий наработал на хорошие слова. Без его работы в линии атаки Днепру бы победа не досталась столь легко.

Интересный факт. Калинич вошел в список лидеров тура по заработанным фолам (5) и нарушениями правил (4).

Football.ua