Металлист проваливает генеральную проверку

Хотя Металлист переживает сейчас не самые лучшие времена, принципиальность противостояния с Днепром никуда не делась. Более того, в связи с переходом на работу в Днепропетровск Мирона Маркевича и разное направление развития клубов, эта игра стала еще более особенной для харьковчан. Они считались аутсайдером, а именно для аутсайдеров дерби важнее.

Но дерби это одно, а совсем другое – желание Металлиста проверить свои способности на фоне одного из лидеров сезона. И эту проверку команда Игоря Рахаева, мягко говоря, не прошла, показав просто ужасный уровень игры, при котором пять пропущенных мячей далеко не худший итог. Игра подтвердила подозрения, что нынешние Металлист и Днепр – команды совершенно разного уровня.

Металлист слишком болезненно переживает изменения. Отъезд многих ведущих исполнителей не может не сказываться на возможностях команды, но проблема в том, что по разным причинам Рахаеву никак не удается собрать оптимальный состав. Постоянные травмы и дисквалификации не способствуют сыгранности. Например, в этот раз в центре полузащиты пришлось использовать Кобина, а вне состава оказался ряд исполнителей во главе с Эдмаром.

Металлист ждут очень тяжелые три месяца, когда придется играть в Лиге Европы и чемпионате Украины, а соперники наверняка станут иначе относиться к харьковчанам. И Карпаты, и запорожский Металлург (ближайшие соперники Металлиста) сейчас могут вполне рассчитывать на очки.

Бруну Гама и свежий взгляд

В этом чемпионате Бруну Гама больше выходил в стартовом составе и больше отыграл минут, чем за весь прошлый. Соответственно он больше забил мячей, пусть даже три из них пришлись как раз на матч против Металлиста. И сам игрок после матча подтвердил мнение многих специалистов – секрет его успеха в доверии.

Конечно, завоевал место в стартовом составе Бруну Гама не просто так. Травмы Матеуса и Коноплянки, уход Жулиано, не лучшая форма новичков команды Лео Матоса и Бартуловича – и португалец на коне. К тому же хет-трик он сделал далеко не в первом матче после попадания в стартовый состав, он бессменно попадает в основу, начиная со второго тура чемпионата.

С другой стороны, отвечать на доверие – не сиюминутный процесс. Да и не показатель доверия со стороны тренера, когда он ставит игрока на один матч, а потом забывает. В прошлом сезоне Гама в матче с Карпатами сделал дубль, а в следующий раз вышел на поле через месяц (забил Ильичевцу), и за всю вторую часть сезона имеет лишь четыре выхода на замену. Настоящее доверие определяется, когда тренер продолжает ставить игрока не только после успешных матчей.

Если утрировать, то Бруну Гама в первых матчах просто проверял уровень доверия тренера, а теперь выстрелил по полной.

Заря готова к новым свершениям

Команде Юрия Вернидуба очень нужна была двухнедельная пауза после тяжелого летнего отрезка. Эмоциональное выступление в Лиге Европы отобрало очень много сил у Зари, в составе которой много молодых исполнителей. После ответного матча с Фейенордом вообще некоторое время не рекомендуется на мяч смотреть. И только потом приходит желание повторить еще раз. Зависимость от адреналина похлеще некоторых наркотиков...

Железная хватка наставника луганчан не позволяет расслабиться. Ведь есть футболисты, для которых сам факт такого выступления в Лиге Европы может быть поводом для гонора. Но Вернидуб известен своим крепким характером, который он с лихвой передает команде. Игра против Динамо показала, что у луганчан все еще есть огромное желание двигаться вперед.

Матч получился крайне интересным, приправленный драматичной концовкой с двумя забитыми мячами. Для Зари важно было добыть хоть какие-то очки для большей уверенности, но в данном случае для тренерского штаба значит больше само качество игры. Фейенорд не потушил Зарю, она теперь горит еще ярче.

Металлург Д в поисках себя

Многие клубы летом теряли игроков. Некоторые сменили почти весь основной состав. И лишь единицы делали трансферы не для латания дыр в составе, а действительно усиливали состав. Одним из таких стал донецкий Металлург, который имеет вполне сравнимый с весенней частью прошлого сезона состав. И это совершенно не отвечает турнирному положению команды: одна победа в шести турах и 11-е место в таблице.

Владимир Пятенко уже не раз получал шанс показать себя в роли главного тренера дончан, но с первыми трудностями руководство клуба находило варианты с более опытными наставниками. Сейчас Пятенко наверняка получит больше времени для построения команды, к тому же стартовые матчи показывают, что это время ему необходимо. Усиление состава большим количеством игроков порой создает трудности.

Как раз последний соперник Металлурга – Олимпик – можно считать таким примером. По именам и индивидуальному уровню команда Романа Санжара явно уступает своим оппонентам, но при этом сыгранность и четкость действий у Олимпика на более высоком уровне. У Металлурга же почти в каждом матче появляются новые игроки, и тем же Путивцецу и Адорно в некоторых моментах очень не хватало взаимопонимания с партнерами.

Если Металлург вылечит всех травмированных и стабилизирует состав, то по уровню исполнителей вполне может рассчитывать даже не четвертое место.

Гонка бомбардиров

Семь лет назад утверждение, что нападающий Шахтера Александр Гладкий и нападающий Динамо Артем Кравец будут сражаться за титул лучшего бомбардира, было вполне логичным. Пять лет назад это все еще оставалось актуальным и логичным. Год назад говорившего подобное  признали бы невменяемым.

Теперь же обстоятельства сложились таким образом, что текущий чемпионат Украины Гладкий и Кравец начали в качестве ударных форвардов Шахтера и Динамо, хотя при этом первый вернулся в Шахтер после длительного перерыва, а второй за три года в Динамо провел один матч в чемпионате Украины. За первые шесть туров они оба забили по пять мячей и сейчас возглавляют список бомбардиров.

Вывод, что чемпионат Украины стал настолько слабым, что в нем даже Гладкий и Кравец стали много забить, — напрашивается все активней. Но на самом деле ничего не остается как просто в изумлении всплеснуть руками. Это один из поводов признать, что текущий чемпионат Украины будет удивительным.

Игорь Бойко, Football.ua