- Знаю, что в последнее время вы залечивали повреждение. Ваш выход на поле в самом конце поединка был запланирован заранее?

- Нет, но ожидал, что могу выйти на поле. В любом случае, я всегда готов в любую минуту войти в игру со скамейки запасных.

- Уже не один эксперт назвал ваш гол отчасти случайным. Вы хотя бы примерно целились в угол, в который в итоге пробили?

- Не могу сказать, что целился именно в тот угол. Пробил так, как попал на ногу мяч. Естественно, хотел забить, но не ожидал, что выйдет так красиво. Правду говоря, можно сказать, что где-то и повезло: мяч полетел таким образом, что Шовковский втащить его не мог.

- Если бы мяч и в этот раз от перекладины вылетел в поле, осталось бы, наверное, сесть и заплакать всей командой.

- Можно и так сказать – столько у нас было попаданий и в штанги, и в перекладины в этом матче. Но, слава Богу, после моего удара получилось наоборот (улыбается).

- Каким было настроение после игры? С одной стороны – спасли ничью, с другой – моментов было достаточно для победы.

- Настроение было хорошее, потому что все понимают, что это все-таки – Динамо, и так легко у него не выиграешь. Да, мы создали много моментов, но и у соперника их было достаточно. Так что я думаю, что ничья – самое оно. Мы реально ее заслужили.

- Ваши партнеры после игры говорили, что Заря знала, чего ожидать от Динамо. Так какой же игры вы ждали в исполнении соперника?

- Готовясь к игре, мы видели, что Динамо прибавило. Теперь команда играет намного опаснее впереди, чем в прошлом году, больше играет в пас и создает много моментов. Но мы досконально изучили их игру, и ждали, что киевляне будут делать ставку на контроль мяча.

- Какой при этом была установка на матч у Зари?

- Ничего особенного. Как обычно в подобных играх наша задача была играть вторым номером и ждать свои шансы на контратаках. Они-то у нас хорошо получаются.

- Динамо вас чем-то удивило?

- Именно меня – да. Потому что мне очень понравилось то, что команда все время играет низом, остро использует на флангах Ленса и Ярмоленко. Да и в принципе, мне понравилось, как Динамо играло на протяжении всего матча. Думаю, они на правильном пути и дадут борьбу Шахтеру за чемпионство.

- У Зари больше проблем возникает, когда ей приходится играть первым номером. Против Динамо играть было легко?

- Мне намного легче играть против команд, которые борются за чемпионство или зону Лигу Европы, потому что эти команды больше играют в футбол. Так что Зари действительно легче играть с грандами. Команды же, находящиеся внизу турнирной таблицы (где, к сожалению, и, надеюсь, ненадолго оказалась Заря) играют всегда очень жестко и футбола в этих поединках всегда получается мало – одна борьба.

- Вы много лет играет в Украине. Когда Динамо за эти годы было самым сильным и самым слабым?

- Мне кажется, что в прошлом году оно было самым слабым за эти годы. А самым сильным – когда я только приехал в Украину, где-то с 2006 по 2008 годы. Думаю, тогда у моих команд (Кривбасса и Таврии. – Прим. Ан.В.) просто не было шансов отобрать очки у Динамо. Сейчас же все изменилось, и такие шансы есть всегда.

- С появлением Принца и сильной игре Малиновского в этом сезоне конкуренция на вашей позиции стала жестче. Тем не менее, вы уже 4 из 6 матчей чемпионата начинали со старта, забили два мяча.

- К сожалению, против Динамо не вышел с первых минут, потому что был травмирован и десять дней до этого лечился. Я ведь с травмой летал в Роттердам, чтобы помочь команде, и вынужден был пропускать матч против Ильичевца. Конкуренция же сейчас действительно серьезная, тем более, есть еще Липартия и так же несколько молодых ребят центра поля. Мне просто надо намного больше работать. Только так я смогу в дальнейшем играть в основе. Самое главное, что я продолжаю получать удовольствие от футбола, поэтому стараюсь заслужить место в составе в каждом матче. Возможно, это и позволяет мне играть все так же часто.

- Малиновского уже называют одним из открытий чемпионата. Посоветуйте ему, над чем надо работать, чтобы и дальше прогрессировать.

- Думаю, уже все видят, что у него есть будущее в футболе. Все, что ему нужно – работать еще больше, и "оставаться на земле". Все зависит от психологии. Я не люблю хвалить молодых футболистов, потому что самое важное для них – не поймать "звезду".

- В Голландии на последних минутах Малиновский пытался сохранить мяч, ошибся, и Заря пропустила решающий гол. Прокомментируйте эпизод с точки зрения центрального полузащитника.

- Опытный футболист сыграл бы иначе. Я выбил бы мяч на трибуну или ударил бы как можно дальше, в сторону вратаря соперника. Но ничего страшного. Все к нему придет со временем.

- Но Руслан ведь пытался играть в футбол, а не бить мяч куда попало. Или это в любом случае было неуместно в подобной ситуации?

- В такие минуты футбол уже никому не нужен. Если бы это было на 70 или даже 80 минуте – это было бы понятно. Но на 92-ой такое не делается. Я могу привести пример матча сборной Украины против Словакии. Защитник гостей (не могу вспомнить его фамилию) за последние десять минут столько раз выбил мяч на трибуну или просто куда подальше, что я просто устал считать. Пожалуй, так и надо делать в таких матчах на последних минутах.

- Что касается быта: как обустроились в Запорожье?

- Сначала было тяжело найти квартиру – здесь много беженцев из Луганской и Донецкой областей. Но сейчас, слава Богу, все хорошо: нашел квартиру, у нас есть прекрасные условия для тренировок, красивый стадион для домашних матчей, к тому же, недавно ко мне приехала семья. Дочка начала ходить в первый класс в Запорожье. Так что что все хорошо, двигаемся вперед. Единственное – надо немножко времени, чтобы привыкнуть к новому городу. Но ничего страшного я в этом не вижу.

Анатолий Волков, Football.ua