У Шахтера можно выиграть

Команда Мирчи Луческу выиграла все шесть стартовых поединков, встретив только в одном из них сопротивление, когда осталась в начале матча в меньшинстве в игре против Металлиста. Пусть в этих поединках соперниками Горняков были команды из второй части таблицы (а вторая часть сейчас начинается с четвертого места), но сам факт легкости впечатлял. Против Зари ждали чего-то подобного.

Во-первых, Заря проиграла Шахтеру 22 последних поединка с общим счетом 7:64. Да и трудными выдались для команды Юрия Вернидуба стартовые туры чемпионата Украины. Неделю назад луганчане смогли отобрать очки у Динамо, показав неплохой футбол. Но в последние годы уже были такие ситуации, когда Заря на равных билась с киевлянами, а потом спустя неделю ничего не могла противопоставить Шахтеру.

"Есть одна команда, которую мы пока что не можем обыграть. Это Шахтер. Но я говорил, что и до этого доживем". Эти слова в конце прошлого года произнес Юрий Вернидуб. Наставник Зари из тех, кому веришь. Даже если он обещает когда-нибудь победить Шахтер. Другое дело, что "когда-нибудь" безвременное понятие. 

Опять-таки уверенность после матча с Динамо ничего не значила для Зари. Игра с Шахтером имеет особое значение для луганчан. Лучшими игроками на поле были как раз воспитанники Горняков, которые сейчас на правах аренды выступают за команду Вернидуба: Шевченко, Малышев, Малиновский, Караваев, Будковский. Им было что доказывать. Неофициально известно, что в Ильичевец отправляются те игроки из молодежной системы Шахтера, которые могут получить обратный вызов. Заря – не первый вариант.

Заря дала понять, что нынешний Шахтер не та команда, которую следует боятся. И середняк может провести хороший поединок и обыграть команду Мирчи Луческу. Но Заря с такими матчами против лидеров может до конца года перестать быть середняком.

Новая ударная связка Динамо

Вероятный успех Волыни в матче против Динамо зависел только от одного момента — удастся ли гостям втянуть Динамо в нужную для себя вязкую игру с большим количеством остановок и борьбы. На первые 15 минут сил и умений для необходимого уровня прессинга хватало, после чего стала проявляться серьезная разница в скорости.

Игра стала бенефисом Андрея Ярмоленко, который без труда справлялся со своими оппонентами один в один и находил свободные зоны. Но ведь этот матч стал примечательным в другом – вся линия атакующих хавбеков Динамо провела сильный матч. Возможно, это был лучший поединок для трио Ярмоленко – Бельханда – Ленс с момента образования связки в начале прошлого сезона.

Ни для кого не секрет, что Бельханда и Ленсу не очень нравилось играть под руководством Олега Блохина. Марокканец не был важной частью игры команды, хотя действовал на позиции фактически атакующего полузащитника. Динамо Блохина атаковало в основном флангами и с помощью длинных передач. Ленс в свою очередь не мог привыкнуть к игре, когда передачи на бровке он получал в ноги, что выключало его главное умение совершать скоростные проходы.

Ребров, похоже, позволяет каждому из трио использовать свои лучшие качества. Давайте Ленсу передачу на ход, Ярмоленко в ноги, а Бельханда пусть импровизирует и не ищет простых путей к воротам. Каждый из атакующего трио Динамо к тому же любит действовать индивидуально, порой банально передерживать мяч. Но теперь видно, что они сыгрались с командой и друг с другом, каждый знает и понимает маневр другого.

Это всего лишь Волынь? Так большинство команд в чемпионате Украины можно так называть – "всего лишь Карпаты", "всего лишь Говерла", а теперь "всего лишь Металлист" и "всего лишь Черноморец".

Вот через две недели будет игра Динамо – Шахтер, там и можно делать выводы по обеим командам.

Решение проблемы плеймейкера от Маркевича

Мирон Маркевич хотел во время летнего трансферного окна усилить состав игроком с характеристиками Жулиано на позиции центрального атакующего хавбека. У Хуанде Рамоса там часто играл Селезнев, но Маркевичу явно нужен игрок другого типа. И даже заигравший совершенно иначе Шахов – немного не такой игрок. Грубо говоря, Днепру нужен если не классический Рыкун, то свой Клейтон Шавьер.

До последних дней лет Днепр искал нужного игрока на эту позицию. В последний момент в руководстве клуба дали понять, что новых приобретений ждать не следует, учитывая не самые лучшие трансферы Лео Матоса и Полевого, а также непопадание в групповой турнир Лиги чемпионов.

В матче против Интера Маркевич представил новую схему с трио центральных хавбеков Канкава – Кравченко – Ротань. Этому давали объяснение тем, что в центре поля предстояло немало работы, для чего и нужен лишний игрок. Против Олимпика у Днепра вышел тот же вариант в центре поля. Только теперь с другой целью. Трио центральных хавбеков располагалось в португальском стиле с Канкавой глубоко и Ротанем и Кравченко ближе к атаке. Таким образом Днепр получил не одного, а сразу двух плеймейкеров, пусть и размещенных немного глубже обычного.

Это ведь Рамос окончательно сделал из Ротаня и Кравченко опорных полузащитников, а до того они чаще всего играли на позиции центрального атакующего хавбека, отдавали много передач и забивали дальними ударами. Сейчас уже возрастные, они не могут выполнять функции атакующего хавбека по всей атакующей трети поля, однако вдвоем могут хорошо организовывать игру команды, постоянно имея за спиной Канкаву. Также может играть и Политыло, бывший чистым атакующим хавбеком в начале своей карьеры.

В общем, такой вариант может быть крайне интересным, учитывая проблемы с номинальным атакующим диспетчером.

Дежавю запорожского Металлурга

После пяти туров команда Олега Тарана шла в пятерке сильнейших, добыв две победы и показав порой неплохой футбол. Металлург стали называть командой, которая имеет только общее название с главным неудачником последних лет. Два осенних матчах отбросили Металлург к реальности. Так просто от статуса аутсайдера не избавиться.
 
У запорожцев странный баланс в составе. В команде три хороших вратаря и ни одного нападающего, который бы соответствовал уровню самого слабого из трио Боровик – Старцев – Хрдличка. Есть проблемы в центре поля, на флангах атаки игрокам не хватает стабильности. Летом Таран сильно порезал состав своей команды, фактически указав на дверь многим важным игрокам прошлого сезона во главе с капитаном Рудыкой. Нужных игроков найти Металлургу не удалось, поэтому вновь играют Коротецкий, Гавриш, Платон, которые были фактически отчислены из команды. А тех игроков, которым доверяет наставник, не так много осталось.

Перевод в центр поля атакующего хавбека Сержиньо можно называть отличным тренерским решением, но, с другой стороны, это просто единственный выход в ситуации, когда просто некому играть. Не зря ли последний новичок команды нигериец Орелеси с первого матча стал ведущим исполнителем команды в опорной зоне. Балич в центре обороны и Приемов на острие атаки – это также малоперспективные решения проблем. Два раза по 0:3 – слишком болезненный удар, но в Металлурге теперь могут иначе взглянуть на нынешнее положение команды.

Ворскла снова двигается вперед

Второй сезон, обычно, определяющий не только для молодого футболиста, но и для молодого тренера. Василий Сачко после вполне успешного дебюта у руля Ворсклы как раз начал свой второй сезон. И теперь перед командой стоят серьезные задачи. Возможно, это единственная команда с четко обрисованными планами на чемпионат среди всех, кто сейчас располагается ниже третьего места.

Стартовые два поединка полтавчане проиграли Динамо и Шахтеру, потом была еще трудная ничья на поле Говерлы. С тех пор у Ворсклы исключительно положительные результаты, в числе которых следует также называть ничью на поле Днепра. У Карпат и запорожского Металлурга полтавчане выиграли уверенно, забив противникам пять сухих мячей. Да и сама игра команды Сачко оставляет хорошее впечатление.

Ворскле удалось более-менее спокойно пережить трудное лето. Хоть были потери, но также удалось найти несколько опытных исполнителей вроде Ткачука и Ковпака, которые без раскачки заиграли на должном уровне. Сейчас у полтавчан есть сбалансированная команда с сыгранным составом, крепкой скамейкой и достаточно высоким общим уровнем игроков. Очень может быть, что промежуточное четвертое место на долгое время станет постоянным для команды Василия Сачко.

Игорь Бойко, Football.ua