Напомним, спортивно-медицинский комитет ФФУ отстранил Лебедя от футбола на четыре месяца, ведь один из тестов после матча с Шахтером дал позитивный результат. Позже стало известно, что жена купила ему таблетки от головной боли, в которых и содержалось запрещенное вещество.

"Допинг-пробу взяли после матча с Шахтером, а накануне после матча с Динамо у меня разболелась голова, поэтому я попросил супругу дать мне таблетку. Как потом оказалось, в состав этой таблетки входило запрещенное вещество", — цитирует Лебедя isport.ua со ссылкой на программу ПроФутбол.

"Во всем виноват я сам и заслуженно несу наказание. Мы с супругой написали объяснительное письмо и ничего не скрывали. Никогда не мог подумать, что в таблетке от головы может находиться запрещенное вещество".

Прокомментировал дисквалификацию и президент Олимпика.

"Мы даже не сомневаемся, что это была несознательная история, потому что хорошо знаем Валеру. Он наказал, в первую очередь, себя и подвел коллектив, но никаких финансовых и дисциплинарных санкций к нему применять не будем. Будем пытаться помочь Валере, чтобы дисциплинарное наказание осталось на тот же срок", — заявил Владислав Гельзин.

Дисквалификацию могут продлить, ведь нынешние сроки (четыре месяца) считаются очень мягким наказанием.