Всю неделю Александр Севидов в анонсе на канале Футбол говорил о том, что в воскресенье на стадионе Оболонь будет много борьбы и голов. С первым угадал, со вторым – немного не сложилось.

В плане упорности, равенства и насыщенности игра реально удалась. Скучной, безмоментной нулевкой матч никак не назовешь: где-то с реализацией не везло, где-то не хватало мастерства. Конкретно у Металлурга, как обычно, не хватало человека, который мог бы неплохие комбинации довести до логического завершения. В который раз констатируем, что летом Металлург прогадал с отказом Жуниору Мораесу в трансфере. Очень сомнительно, что в этой части сезона Жуниор принесет хоть какую-то пользу команде, а вот на заработанные деньги можно было бы пригласить кого-то интересного. В итоге, сейчас впереди у Металлурга играет полузащитник Альдо Адорно. Пока что ничего положительного о парагвайца сказать нельзя. Ставка на Адорно в нападении вроде бы понятна: несмотря на свои 32 года, он еще не потерял скорость, но шансов использовать это преимущество у него практически не возникало. Тут, скорей всего, надо говорить о комплексе причин: полузащитники редко отдавали Адорно удобные передачи, а сам Альдо не умеет открываться настолько эффективно, как это должен делать профильный форвард.

Заря острее выглядела в первом тайме. Остроту традиционно создавали быстрые фланги, а вот от Филиппа Будковского привычной пользы не было. Высокие защитники Металлурга особых шансов на второй этаж не предоставляли. У Будковского было пару интересных моментов внизу, однажды Филипп создал супершанс для Хомченовского, но того подвела точность.

В первом тайме Никиту Шевченко пробил Макридис, но официального подтверждения в протоколе этот гол так и не получил – офсайд. С трибун, честно говоря, не удалось определить правильность этого решения, отмечаем только, что игроки Металлурга особо не возмущались.

Традиционно выделяем у Зари Никиту Шевченко. Пару раз вратарь Зари играл в стиле, который сейчас принято ассоциировать с Мануэлем Нойером, – Никита не стеснялся выбегать за пределы штрафной и ни разу не ошибся.

Ни одна из команд не сыграла разительно ниже своих возможностей. Общая скорость понравилась, моменты создавались регулярно. Повторимся: все было на уровне, кроме реализации. Понятно, что ничья в актив никому не пошла – кроме тех, кто вместе с Металлургом и Зарей собирается бороться в этом сезоне за Лигу Европы.

Глеб Корниенко, Football.ua

Металлург Д – Заря 0:0

Металлург Д: Бандура — 6,0, Нойок — 6,0 (Насонов, 86), Чечер — 6,0, Путивцев — 5,5, Соболь — 5,5, Прийма — 6,0, Макридис — 6,0, Нельсон — 5,5, Лазич — 6,0, Морозюк — 6,5, Адорно — 5,0 (Федотов, 65 — 5,5)

Заря: Шевченко — 6,5, Каменюка — 6,0, Вернидуб — 6,0, Пилявский — 6,0, Игнатьевич — 5,5, Грицай — 5,5 (Белый, 57 — 6,0), Малышев — 6,0, Караваев — 6,0, Малиновский — 6,0 (Любенович, 70), Хомченовский — 6,0, Будковский — 6,0

Предупреждения: Соболь, Путивцев, Нойок, Насонов -  Малиновский, Хомченовский, Белый