"Ситуация в конце матча? Во-первых, это была ситуация, на мой взгляд, и на взгляд всех адекватных людей, совершенно неприемлемая. Алекса Тейшейру с трибун обозвали обезьяной. Поэтому мы остановили игру – такое терпеть нельзя! Все вместе подбежали, чтобы ответить тому человеку. Среди нас нет равнодушных, мы вспыльчивы, легко загораемся. Такое вообще не должно случаться!" — считает бразилец.

"В ответ мы кричали всякие агрессивные вещи. То, что произошло, недопустимо! Повторюсь, мы не железные и, конечно, заводимся в такие моменты. И если бы это был какой-нибудь другой футболист, к примеру, украинец, а не бразилец, мы бы точно так же заступились за него. Ведь мы играем в футбол, и один из наших главных девизов: "Нет – расизму". А такие люди, как тот человек, не должны приходить на стадион".

"Что касается игры, то да, я гонюсь и за Луисом, и за другими игроками. Потому что я еще не совсем адаптировался в украинском футболе. Стараюсь найти себя. Плюс хочу оставить след в истории Шахтера".

"Вызов в сборную Луиса Адриано, Фреда и Дугласа? Самое главное – болеть за своих коллег. Когда меня вызывали на чемпионат мира, думаю, за меня все были счастливы. Поэтому, если любого моего партнера, будь то украинец или бразилец, будут приглашать в национальную команду, я буду всегда за них рад. А мое время еще впереди", — подытожил Бернард.