Наверное, уже никто не удивляется тому, что Металлургу удается дать бой клубу, который пару лет назад считался чем-то вроде старшего брата. Если и удивляются, то разве что по привычке. С готовностью рубиться за положительный результат вышел на поле Металлург и сегодня. Получилось не только дать бой, а и отобрать полноценные три очка.

Можно лишь предполагать, что Металлург мог бы сыграть еще сильнее. В первую очередь, в атаке. У Пятенко в принципе нет большого количества креативных игроков, а тут еще и ключевые исполнители вылетели. С отсутствием Мораеса уже пора смириться, а вот к травмам Александре и Макридиса навряд ли Пятенко успел уже привыкнуть. При чем киприот, который давно считается ключевой фигурой в средней линии Металлурга, повредился непосредственно перед матчем – потянул мышцу. Александре впервые за долгое время вышел на последние 15 минут, но, понятное дело, пока что бразилец не готов играть все полный матч. Уровень его готовности, в общем-то, показали и эти 15 минут – пару единоборств Александре безальтернативно проиграл.

Мирча Луческу решил, что до матча с БАТЭ времени достаточно, а потому можно выпускать основу. Тем более, в понедельник в игре с Полтавой резвились, в основном, те, кого принято считать вторыми номерами на своих позициях.

С самого начала матча стало очевидно, что Металлург не собирается расклеиваться. Хороший уровень функциональной готовности позволял команде Пятенко не только успешно закрываться возле своих ворот, а и ходить внушительными силами в сторону чужих владений и зажимать в эффективном прессинге защитников Шахтера, не давая им шансов основательно подготовить атаку.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Шахтер согласно своему статусу фаворита владел территориальным преимуществом, но в большое количество голевых моментов владение мячом не трансформировалось. Резким контратакам Металлурга не хватало последнего паса. Возможно, дело в отсутствии профильного нападающего на острие, который мог бы более рационально открываться. Виталий Федотов совершил массу рывков, но все-таки он именно тот человек, который привык искать пасом нападающего.

Второй тайм Шахтер начал очень бодро. Довольно серьезный отрезок матча прошел под постоянным давлением команды Луческу. Минуте к 60-й казалось, что Металлург совершил ошибку, закрывшись у своих ворот, а победный гол Шахтера должен произойти в ближайшие минуты. В тот период несколько раз Металлургу откровенно везло, а пару раз блестяще спасал команду Бандура.

Именно в этот отрезок Металлургу удалась контратака, которая закончилось расстрелом Пятова в исполнении Морозюка. Отдельно по Николаю: сегодня он провел, пожалуй, лучший матч в сезоне, совершил приличное количество обводок и обострений.

Через пару минут Шахтер был пойман на контратаке повторно. Перспективное пространство в районе чужих ворот в гол превратил Джордже Лазич: элегантный парашют серба – 2:0. Пожалуй, стоит говорить об ошибке Пятова, который не просчитал такой удар Лазича.

Шахтер продолжал регулярно проходить оборону Металлурга, один мяч отыграл Срна, а Бандура продолжал творить чудеса. Особенно запомнился момент на 90-й минуте: два удара в упор Бандура сумел свести на нет.

Замены Луческу игру не усилили, а ослабили. Считанное количество раз соприкасался с мячом Гладкий, а Бернард отметился просто диким браком в простых ситуациях. В итоге, третье поражение Шахтера в последних четырех матчах. Похоже, это уже та ситуация, когда уже в третьей части осени очередное чемпионства Шахтера оказывается под вопросом.