"Понимаете, если бы КДК руководствовался чисто формальным основаниям, санкции к Карпатам были бы применены еще несколько месяцев назад. Подход Контрольно-дисциплинарного комитета к этому вопросу, безусловно, учитывает сложную ситуацию в стране и в клубах. Но при этом КДК, в пределах своих полномочий, должен учитывать интересы обеих сторон конфликта", — цитирует Морозова официальный сайт ФФУ.

"СМИ считают, что ФФУ не ищет компромисса с Карпатами? Компромисс должны искать именно Карпаты! И не с ФФУ или с КДК, а со своими бывшими футболистами, в отношении которых были нарушены контрактные обязательства. Мы всегда способствуем сторонам в заключении мировых соглашений, но для этого должна существовать такая предпосылка, как готовность должника выполнять свои обязательства".

"Почему не наказываются другие клубы? Другие клубы раз ищут компромисс со своими футболистами. И, кстати, футболисты, как правило, идут навстречу клубам, соглашаются на реструктуризацию задолженности или вообще отказываются от своих финансовых претензий. Вспомним "дело Герасимюка", из-за которого Волынь лишили трех турнирных очков в прошлом сезоне. Это побудило клуб к переговорному процессу с футболистом. В результате, было заключено мировое соглашение, и Герасимюк постепенно получает свои деньги. Как говорится, было бы желание. Что касается Карпат, то в нашем футболе просто нет аналогов ни по суммам задолженности, ни по форме "общения" с футболистами".

"Какой выход? Опять же, искать компромиссы с футболистами… А иначе — дальнейшее лишение турнирных очков в соответствии с Дисциплинарным правилам ФФУ. И это не какое-то "сведения счетов", как считает генеральный директор Карпат, а мировая практика. Здесь КДК выполняет чисто техническую функцию. Согласно ст. 86 Дисциплинарным правилам ФФУ, вердикт Палаты по разрешению споров, не исполнен в указанный срок, приводится в исполнение путем применения к виновной стороне дисциплинарных санкций. Есть решение Палаты и CAS, которые вступили в силу, однако не выполняются. КДК, согласно определенной Дисциплинарным правилам процедуры, применяет последовательные финансовые санкции, а затем, если решение продолжают игнорироваться, переходит к другим спортивных санкций, в том числе — лишение турнирных очков".