- Руслан, расскажите подробнее о своей травме?

- Такого внимания эта травма не стоит. Есть проблема, но у всех есть проблемы. Во всяком случае, месяц до паузы я доиграю. Никаких проблем, все держится на контроле. 

- Ваши впечатления от матча с Люксембургом?

- Наверное, для всех болельщиков Люксембург кажется очень легкой командой. Я считаю, что это достойная команда, и перед матчем я это говорил. В принципе, они нам трудности создали, но все хорошо, что хорошо заканчивается. Забили гол и за результат никто особо не переживал, но если бы соперник забил первый мяч…

- А есть разница в том, как на кого настраиваться – на Испанию или на Люксембург?

- Все-таки есть. 

- Если бы первым забил Люксембург, могли быть проблемы?

- Да, могли быть проблемы. Это дисциплинированная команда, однозначно. Может, у них не так много мастерства, но это дисциплинированная команда с мощными игроками впереди. Но где-то в подсознании было, что мы обыграем эту команду без проблем. Честь и хвала, что в нужный момент собрались и забили. 

- 9 очков в четырех матчах. Вы на такой результат рассчитывали?

- Если брать внимание, что с Испанией мы еще не играли, на такой результат не рассчитывали. Рассчитывали на большее, однозначно. Нужно теперь выходить из этой ситуации, и у нас уже есть опыт. 

- Матч с Испанией будет решающий в плане борьбы за первое-второе место в группе?

- Об этом рано говорить. Да, есть тяжелый поединок в Испании, все понимают силы, но все в наших руках. Если сыграем свою лучшую игру, то будет все нормально. 

- Но испанцы уже будут злее?

 - Испания есть Испания. 

- Почему сборной так тяжело играть против топ-сборных?

- Нужно говорить правду – мы проигрываем в мастерстве. В Испании мы должны брать своей самоотдачей и большим желанием. Только так. 

- Такое впечатление, что у наших игроков нет веры в себя?

- Я так не могу сказать. Если в себя не верить, то смыл тогда выходить на поле? Есть вера в себя и есть вера в команду. Наверное, нужно совершенствовать свое мастерство. 

- А вы чувствуете, что сейчас в сборной все тот же коллектив, который сформировался два года назад?

- Да. Все притерлись друг к другу. Одна семья. Для сборной это очень важно. 

- Матч с Францией до сих пор вспоминаете с болью?

- Конечно. Такой был шанс сыграть на чемпионате мира. Все было рядом. 

- Как вы оцените нынешний сезон для Днепра?

- Турнирная таблица чемпионата показывает, что ключевой матч с Динамо мы проиграли заслуженно. С Шахтером была равная игра. 

- Но ключевая игра в Лиге Европы была выиграна?

- Все дело в нашем менталитете. Когда петух клюет, тогда достаем из себя все. 

- Что можете  сказать о Маркевиче?

- Это тренер, у которого свое видение футбола. До сих пор мы к новым требованиям привыкаем, ведь четыре года работали по другой системе. Мы перестраиваемся и хотим играть в тот футбол, который хочет тренер. 

- В отсутствие Жулиано и Матеуса кадровый потенциал Днепра претерпел изменения?

- Конечно. Они делали свое дело. Таких игроков нам не хватает. 

- Что не хватает Днепру, чтобы претендовать на чемпионство?

- Всего по чуть-чуть. Если можно так сказать, мы все должны думать в одном направлении. Если у руководства клуба и футболистов будет общая мысль, то мы этого добьемся. 

- Но у Днепра появился характер. В чем причина?

- Мы стали опытнее. Каждый игрок все-таки в себе разбирается и переживает за команду. Нужно еще больше работать, ведь стабильности не хватает. 

- Можете стать чемпионами?

- Мы обязательно станем чемпионами. 

- Как оцените эпизод со столкновением Степаненко и Калинича?

- Здесь и говорить не о чем. Нарушение правил было со стороны Степаненко, а уже падая Калинич хотел перегруппироваться, что и привело к удару. Да, был сильный удар, но умышленного ничего не было. Арбитр был рядом и все видел, поэтому поставил штрафной в сторону Шахтера. Все знают, как Днепр судят. Если бы там было что-то умышленное, была бы красная карточка. Согласен, что неприятная травма, но это случай. У меня похожий случай был в матче со сборной Англии.