Прямая трансляция на 2+2.

Львов за последние месяцы стал не чужим городом для Шахтера, здесь команда проводит большую часть своих домашних матчей, в том числе в рамках Лиги чемпионов. Однако во все времена Львов ассоциировался только с Карпатами. В матчах чемпионата Украины во Львове обычно болеют за соперника Шахтера, а сегодня болельщики тем более будут поддерживать настоящих хозяев встречи.

Сезон у команды Игора Йовичевича получается далеко не самым лучшим. Львовяне имеют ровно ноль очков после ничейного результата в матче против Динамо две недели назад. И пусть Карпаты получили в общей сумме девять очков наказания, они бы все равно были на 11-м месте в таблице, а сезон бы все равно был не лучшим. Да и без осмотра турнирных показателей Карпаты готовятся дать бой флагману украинского футбола последних лет. К тому же в прошлом сезоне на своем поле они побеждали.

Из-за дисквалификации Карпатам сегодня не поможет Даушвили. Найти достойную замену основному опорнику будет крайне непросто. Молодой Чачуа все еще нестабилен, Мартынюку не хватает доверия со стороны тренеры, а Голодюк и Худобяк в текущем сезоне играют ближе к атаке. Самый простой вариант, конечно, поставить Чачуа, также можно ожидать выхода ближе к своим воротам Худобяка, которого в атакующей линии заменит Карноза. Впрочем, у Йовичевича была две недели подготовить вариант, так что он наверняка знает лучше.

Традиционно после матчей сборных у Мирчи Луческу состав предугадать крайне трудно. Он уже успел заявить, что все вернулись здоровыми, но из-за разъездов баланс трудно сохранить. Некоторые во вторник провели по 90 минут. Да еще и впереди важный матч Лиги чемпионов против Атлетика.

Новых проблем у Шахтера нет, но далеко не факт, что удалось решить прежние. Некоторое время из-за травм пропустили Кучер и Азеведо, неприятную травму получил Степаненко, которого также могут поберечь. Одно дело тренироваться на полную, а совсем другое играть в официальных матчах и вступать в единоборства. Сразу три игрока побывали в сборной Бразилии, хотя обычно именно на бразильцев делается ставка в матчах после сборных. Впрочем, у Горняков и так есть кому сыграть.

Карпаты (ориентировочный состав): Ильющенков — Мирошниченко, Балажиц, Пластун, Костевич — Ксенз, Гитченко, Чачуа, Голодюк — Худобяк — Сергийчук

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Чигринский, Ракицкий, Азеведо — Илсиньо, Фернандо — Бернард, Алекс Тейшейра, Тайсон — Гладкий

Травмированные: Кривцов, Кучер (Шахтер)

Дисквалифицированные: Даушвили (Карпаты)

Слова

Игор Йовичевич, наставник Карпат:

"Мы знаем, что Шахтер обладает лучшей атакой чемпионата, имеет большой потенциал. Подготовку к матчу мы ведем через тщательный анализ. Умножив это на желание, мы получил хорошее оружие, с помощью которого постараемся побороться за результат".

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Самое главное, что из расположения сборных все вернулись здоровыми. Жаль только, что у нас было мало времени на восстановление и общую подготовку к игре против Карпат".

Олег Голодюк, полузащитник Карпат:

"Могу уверить, что против Шахтера мы будем играть также как и против Динамо. Отдадим все силы, будем биться за результат, дабы порадовать трибуны. Приятно выигрывать у такой команды, поэтому постараемся повторить прошлогодний результат".

Луис Адриано, нападающий Шахтера:

"Нам сейчас нужно быть очень осторожными с Карпатами. Играть с ними на выезде сложно. На домашнем стадионе они всегда действуют хорошо. Так что концентрируемся".

Андрей Гитченко, защитник Карпат:

"Во-первых, сравнивать Динамо с Шахтером я не буду — это неправильно делать с моей стороны. Во-вторых, определенное отставание донетчан можно объяснить большой концентрацией команды на играх Лиги Чемпионов. Это большой стимул, и само собой так получается, что матчи чемпионата Украины отходят немного на второй план. Какое бы место "горняки" не занимали, они были сильной командой, ею и остаются".

Дуглас Коста, полузащитник Шахтера:

"Нам играть с Карпатами во Львове всегда нелегко. Ведь у них там очень хорошая поддержка. Но у нас отличный тренер, хорошие игроки, поэтому главное – просто настроиться".

История противостояния

Всего сыграно 42 матча:  +9=7-26 29:82
На поле Карпат: +9=4-8 22:29
 
Последний матч на поле Карпат (13.09.2013): Карпаты  — Шахтер – 3:2 (Гладкий, 7, Бартулович, 52, 61 – Дуглас Коста, 23, Исмаили, 71).

Два из трех своих самых крупных поражений в чемпионатах Карпаты потерпели от Шахтера – 0:5 (22.05.2004 — в Донецке и 27.11.2011 – во Львове).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (5 голов).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах безничейная гостевая серия Шахтера длится 14 игр: +10=0-4 28:11.

Мирча Луческу дебютировал в  2004 году в Украине как раз в матче с Карпатами.

Шахтер под руководством Мирчи Луческу может одержать 110-ю гостевую победу в чемпионатах.

Нападающий Карпат Александр Гладкий ранее выступал в составе обеих клубов.

10-й гол в чемпионатах может забить Марлос.

Новое в чемпионатах противостояние команд тренеров-легионеров.

60-й матч в чемпионатах проводит ассистент арбитра Наталья Рачинская.

Баланс 13 игр Карпат при судействе Виктора Швецова: +3=3-7 11:22

Баланс 19 игр Шахтера при судействе Виктора Швецова: +13=3-3 45:14.

Прогноз Football.ua 0:2